4
 

Парламентарии глазами женщины

Для чего люди стремятся в органы законодательной власти (исполнительную сейчас оставим без внимания)? Этот вопрос я однажды задала депутату Псковской городской Думы. Повисла длительная пауза в нашем разговоре. Я пыталась прочесть ответ в мимике, в глазах. Но последовало только отражение мыслительного напряжения, а потом будто щелкнули выключателем:

- Потому что люди устали ждать милости от власти и хотят сами решать судьбу своего города, - прозвучал ответ.

 

Помнится, как сказал бы рассказчик, "давным-давно" на одной из сессий гордумы обсуждали проект постановления о внесении изменений в бюджет города. Появились дополнительные средства, встал вопрос об их распределении. В принципе всё уже распределило финансовое управление города под руководством администрации областной столицы. Но депутаты пожелали внести свои коррективы. В результате мужчины и женщины кричали друг на друга, трясли бумагами, желая доказать, что деньги требуется направить в их округ.

- Занавес в актовом зале надо повесить, - кричал один.

- Телевизор старушке купить, - не унимался второй.

- Отремонтировать кровлю в доме семьи пенсионеров, - требовал третий.

 

Было понятно, что у каждого накопились обращения избирателей, все их хотелось выполнить, дабы не казаться идиотом, наобещавшим с три короба и отсиживающимся теперь в кустах на мешке с бюджетными деньгами. Делили средства тогда долго, финансисты пытались унять "борцов за права человечества", но тщетно. Документ отправили на доработку с рекомендацией внести предложения депутатов. Между тем есть целевые программы, в бюджете распределяются расходы по тем или иным статьям (ремонт и содержание дорог, ремонт жилых домов, средства для учреждений культуры, для социальной поддержки граждан), почему бы не собрать все обращения, не обобщить и не включить их в эти документы? Парламентарии нашли выход – они создали депутатский фонд, и каждый стал получать на год определённую сумму денег, которую может потратить на нужды своих избирателей. Внешне это воспринимается как создание положительного имиджа за счёт городских средств. Не спорю, есть случаи бескорыстной помощи. Но когда на заседании парламентариев в ответ на сообщение о строительстве в городе какого-то объекта за счёт областной программы слышишь реплику "ставь себе галочку, это твоя зона ответственности", становится грустно.

 

Лично у меня возникает ощущение, что в органы законодательной власти попадают нередко люди случайные. Не стану переходить на личности, завсегдатаи сессий и парламентских часов знают такие примеры. Есть, конечно, и иные, ратующие за перемены, как ни странно, работающие. Но! Не депутатами, а в принципе по жизни исполняющие миссию труженика. Мне вообще кажется забавной фраза "я работаю депутатом". Почти как "чайной ложкой" - "от меня зависит, сколько, чего и в какую кружку будет положено". Все парламентарии заявляют о тяжести своего труда, выпячивают то, что они работают на освобождённой основе (то есть получили кресло в нагрузку к прочим своим делам), что устают, ночей не спят. Но зачем же тогда они остаются на второй и третий срок, почему тратят силы и нервы, теряют деньги и друзей в период предвыборной агитации? Один знакомый парламентарий, за плечами которого было несколько созывов, объяснил это так: первый срок – набираешься опыта, второй – пытаешься его применить, третий – ты делишься опытом с другими. А стоит оно того?

- К сожалению, - пояснили мне, - вырабатывается привычка, и ты уже не можешь без этой работы.

 

Понятно, что все они, парламентарии, люди разные и преследуют разные цели, идя "во власть". И за каждым не поставишь смотрителя с тетрадью в руках для фиксации добрых дел и проступков. Есть среди них те, кто свято верит в своё божественное предназначение и высокую миссию, есть "привыкшие", и другие, и прочие. Иногда их хочется пожалеть, иногда они дают поводы для смеха. Иной раз хочется махнуть рукой на всех, а иногда соглашаешься с тем, что без них никак нельзя. Вот только бы они сами, такие разные парламентарии разных законодательных органов, не просто "работали депутатами", а оставались людьми.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...