5
 

Закрытие кукольного театра глазами женщины

Представьте, вы паркуетесь несколько лет в своём дворе. И вдруг в почтовом ящике обнаруживаете послание с предупреждением "парковка разрешена только в случае самостоятельного асфальтирования территории". Резонно прозвучат вопросы: почему и как это сделать. Примерно такая же ситуация возникла у Псковского театр кукол. Я не утрирую. Кукольники находятся в здании, признанном объектом культурного наследия федерального значения, - "Церковь домовая двора Батова". На практике это означает наличие крыши над головой и не более того – любой ремонт необходимо согласовывать с чиновниками, искусствоведами, реставраторами, архитекторами. Замазывание щели нередко превращается в многолетнюю переписку с подробными схемами, объяснениями, фотографиями стены, письмами от специалистов о необходимости и своевременности предпринимаемых работ. Одним словом – размещение в здании, признанном памятником, становится головной болью.

 

С 13 ноября по решению суда на 20 дней приостановлена деятельность Псковского театра кукол. Причина? Осенью прошлого года Госпожнадзор выявил на объекте немало нарушений, что зафиксировано предписанием №673 от 06.10.2009. Требовалось установить пожарную сигнализацию, заменить металлические решетки на окнах первого этажа, а также (!) расширить лестничные марши и пр. Как заверили в театре, что было в их силах, они сделали, затратив на это 100 тысяч рублей. Но что делать с остальными требованиями, если здание театру не принадлежит, является объектом культурного наследия и "все подлинные и исторические элементы и конструкции данного памятника архитектуры в соответствии с действующим законодательством по охране памятников должны быть сохранены и не подлежат демонтажу". Эта цитата из ответа Госкомитета области по культуре от 30.10.2009 на вопрос администрации театра "что делать". То есть переписка была начата, но решение спустя год так и не принято. Разве что судом.

 

Теперь куклы уложены на полки шкафа, их "родители" извиняются перед зрителями. "Администрация театра пока не видит выхода из данной ситуации: мы не можем выполнить требования госпожнадзора, и не выполнить их тоже не имеем права", – говорят они.

 

В Пскове довольно много памятников. И не всем из них так везёт, как, например, двору Подзноева. Дом Батова находится в плачевном состоянии. Официально он есть, но с точки зрения туриста – как такового дома нет. Войти в него и осмотреть невозможно. Но и он, и домовая церковь в соответствии с законом - особо охраняемые объекты. С одной стороны, можно понять пожарных инспекторов – безопасность превыше всего. Театр регулярно посещают дети, смогут ли они выбраться в случае задымления. Прекрасно понятна позиция и представителей культуры – если всем разрешить вносить изменения в памятники, то однажды они будут утрачены. Что же делать?

 

А может пора найти театру кукол другое, отвечающее всем требованиям, здание?

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...