3
 

Путешествие первое: Псковское море и камень, на который ступала Божия Матерь

После Кярово мы вернулись обратно в Гдов и поехали теперь уже в сторону Пскова. Следующей нашей точкой был берег псковского моря, именно так называют Чудское озеро и деревню Ветвенник. Чтобы туда попасть, нужно от Гдова проехать 9 километров по дороге на Псков, потом повернуть направо и следовать по прямой ещё  6 километров. После поворота с трассы начинается грунтовая, но вполне приличная дорога.

На фото: церковь Петра и Павла в Ветвеннике.

Итак, что может заинтересовать в Ветвеннике. Во-первых, само по себе Чудское озеро: в этой точке не видно противоположного берега, оно действительно кажется морем. В тот день, когда по берегу бродила наша "тургруппа"  озеро было совершенно спокойным, над ним парили чайки, на берегу стояла "припаркованная" лодка, а вдалеке плавала ещё одна. Пейзаж просто фантастический. Но можно ещё "улучшить" вид, поднявшись на колокольню церкви Петра и Павла, которая стоит на берегу. Говорят, что оттуда, сверху, в хорошую погоду можно рассмотреть эстонский берег Чудского озера. Чтобы подняться на колокольню нужно всего-навсего договориться с настоятелем храма. К сожалению, мы не застали батюшку, а, соответственно, и на колокольне побывать нам не удалось. Может быть, вам повезёт...

На фото: Чудское озеро.

Церковь Петра и Павла возвышается над озером как белый лайнер. В 2007 году этому храму исполнилось 100 лет. До этого в Ветвеннике была деревянная церковь, тоже освящённая в честь Петра и Павла. Вообще, по берегам Чудского озера стоит много храмов в честь этих святых.  Дело в том, что по библейскому писанию Пётр был рыбаком и считается покровителем ловцов рыб. Чудское озеро, как море, коварно. И женщины перед иконой Петра молились о благополучном возвращении своих мужчин-рыбаков.

На фото: у храма в Ветвеннике.

Прямо рядом с храмом стоит единственная в Псковской области официально зарегистрированная церковно-приходская начальная школа. Само здание школы очень красивое и чем-то по архитектуре напоминает маяк.  Сейчас там учится 20 детей и это уже больше того количества, на которое была рассчитана школа изначально. Она в принципе строилась как школа для детей, живущих в Ветвеннике, но теперь там есть ученики из других деревень Гдовского района, самого Гдова, города Сланцы Ленинградской области. Поэтому в школе появились спальные комнаты, есть душевые, стоят стиральные машины. А трапезную для детей расписали выпускники Мухинского училища. Родители оплачивают только питание, а обучение в школе является бесплатным. Детям, конечно же, преподают закон Божий, но большая часть уроков — это обычная школьная программа, помимо этого они изучают английский язык, информационные технологии, учатся рисовать. Кроме того, школьники занимаются туризмом, а зимой катаются на коньках по льду Чудского озера. Окончив в церковно-приходской школе 4 класса, дети переходят в обычные общеобразовательные школы. Однако, в перспективе школа в Ветвеннике должна стать средней и тогда дети смогут учиться в ней до 10 класса. Поэтому прямо рядом со школой ведётся строительство общежития и коттеджей для учителей.

На фото: каменные валуны и река Кунесть.

Погуляв по берегу озера, побродив вокруг храма и школы, мы отправились совсем в другой мир, почти в сказку - в Трутневские пещеры. Чтобы туда попасть, нужно вернуться на трассу Гдов - Псков, проехать по ней в сторону столицы области около 6 километров, на левой стороне дороги будет стоять указатель "Трутнево". Вот туда и нужно свернуть. От поворота с трассы предстоит проехать ещё 4 километра и в самой деревне Трутнево свернуть направо. Примерно через километр будет виден крест. Он установлен на месте, где потом планируют возвести часовню. К самой пещере придётся спуститься по  достаточно крутой выбитой в земле лестнице. Смею предположить, что в дождливую погоду спуск будет очень скользким. Также там проблематично ходить в обуви на каблуках.

На фото: импровизированная часовенка.

Та самая лесенка ведёт вниз ущелья, по которому протекает речка Кунесть. Природа сказочная: столетние деревья, огромные валуны, поросшие мхом, чёрная вода в реке, отвесные песчаные скалы, которым миллионы лет. В общем, там стоило бы снимать какие-нибудь мистические фильмы, ну или картины по мотивам русских сказок.

На фото: след Божией Матери на камне.

Сюда стремится множество паломников, а всё потому, что в реке лежит один из немногих в Псковской области камень-следовик. След на нём, как гласит легенда, оставила сама Божия Матерь. История такова: лет 300 назад Кунесть была полноводной большой рекой. И вот помещик Трутнев решил построить на ней мельницу. Днём шло строительство, а наутро  - всё было разрушено. И так повторялось несколько дней. Тогда помещик решил посмотреть, кто же рушит мельницу. Спрятался и увидел, что ночью с неба спускается женщина в белых одеждах и с младенцем на руках, легко касается постройки рукой и рушит её, а потом по камням уходит вдаль. Вот тогда-то след на камне и появился. Говорят, что этот камень пытались переворачивать, вывозить куда-то, но всё равно каким-то чудесным образом он занимал своё место. Сейчас к этому камню ежедневно приходят сотни людей: они из реки наливают воду в след на камне и умываются ею. Мы, конечно же, проделали эту процедуру.

На фото: изучаем камень.

Рядом с камнем образовался "народный престол". В небольшом углублении в скале из плотного песчаника люди устроили место для молитв: установили иконы, приносят свечи и цветы. Раньше сюда из Ветвенника православные ходили с иконами крестным ходом. Сейчас почему-то эта традиция прервалась.

 

Я была впечатлена этим местом и даже не предполагала, что в Псковской области есть подобное.

На фото: стрящийся храм в Спицино.

Следующей точкой на нашем маршруте была деревня Спицино. Она находится прямо на трассе Гдов - Псков. Чтобы туда попасть, нужно из Трутнево снова выехать на шоссе и двигаться в сторону Пскова.

На фото: действующая церковь в Спицино.

Честно говоря, с исторической точки зрения привлекательных объектов мы не обнаружили. Храм Петра и Павла XV-XVI века был разрушен в годы войны, теперь на этом месте церковь восстанавливает местный батюшка отец Григорий. Сейчас у храма уже есть стены, но для продолжения строительства нужны средства. Отец Григорий будет рад любым пожертвованиям.

На фото: берестяная икона.

Говорят, что раньше, когда храм в Спицино ещё был, то его можно было увидеть с колокольни церкви Петра и Павла в Кунестье. А вот если подняться на колокольню храма в Кунестье, то видна была одноимённая церковь в Ветвеннике.

На фото: берестяные венцы.

Пока же службы в Спицино проходят в маленькой деревянной церквушке, которую не так давно отстроил отец Григорий на деньги благотворителей. Зайти туда непременно стоит. Храм какой-то очень тёплый и по-домашнему уютный. Особого внимания заслуживает икона  из бересты. Это что-то невероятное, очень тонкая работа. Сложно даже представить столько времени на неё ушло у автора. А сделала икону местная дачница Надежда Павловна, фамилия её для нас осталась неизвестной. Её же руками сотворены два берестяных венца, которыми венчают новобрачных. Говорят, что даже из Санкт-Петербурга молодожёны приезжают в Спицино, чтобы венчаться именно этими венцами.

 

Продолжение следует...

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...