1
 

Духовые инструменты глазами женщины

Помню из далёкого детства картинку - в пропыленном футляре холодный металлический инструмент, местами потёртый, с серыми пятнами. Но на фоне чёрной внутренней обивки он казался светящимся и даже тёплым. Тогда же я впервые услышала это слово - саксофон. Ещё не зная звучание инструмента, мне показалось, он должен быть каким-то особенным. В доме были клавишные разных мастей, я и сама могла заставить их "стонать" под неопытными пальцами, но то, что лежит в большом футляре, мне было неподвластно.

 

Когда я попросила сыграть на этом инструменте отца, он посетовал на отсутствие какой-то детали, добавив, что только поэтому саксофон лежит в пыльной коробке.

 

Этим летом в южном городе, обласканном солнцем и звёздами эстрады, красовались афиши Бутмана. Он играл в парке и звук саксофона, невзирая на ограждения, парил в воздухе, заставлял людей поднимать головы и прислушиваться. Загорались огни, влюблённые парочки в белых одеждах проходили мимо и таяли в синем воздухе с моря. И тогда я подумала, что саксофон, как и все духовые – инструменты куда более живые, нежели их собратья по музыкальному цеху. Ведь они звучат не от прикосновения пальцев. Их заставляет звучать человеческое дыхание. Тёплое, практически из самого сердца. И мелодия в таком случае зависит не от силы пальцев и их опыта, настроения исполнителя и открытости публики. Музыка в данном случае ближе к речи, а стало быть, сказанное инструментом понятнее. И не надо домысливать что-то, рисовать в воздухе некие образы. Всё и так понятно, потому что ты чувствуешь дыхание человека, который тебе в этот момент играет. Он то вскрикнет, то затараторит, то протяжно запоёт, то вздохнёт и перейдёт на шёпот.

 

Почему-то холодными вечерами, после не слишком приятных дел тянет слушать именно такую музыку. И как жаль, что инструмент из детства так ничего и не рассказал о близких мне людях, я так много могла бы о них узнать.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...