0
 

Фома неверующий приглашает к диалогу неверующих псковичей

На фото: представители православного журнала «Фома» в Пскове

Недавно состоялась встреча представителей православного журнала для сомневающихся "Фома" с молодёжными организациями Пскова и представителями СМИ. Псковичи надеются, что это станет импульсом в развитии ряда интересных социальных и просветительских проектов в городе. Обычно столичные инициативы не выходят за рамки Московской кольцевой автодороги, и их мощный потенциал остаётся невостребованным и неизвестным в регионах. На этот раз, возможно, удастся пойти наперекор этой тенденции.

 

Самое первое и, вероятно, самое малое, с чего планируется начать — это открытие представительства журнала "Фома" в Пскове. Через него будет осуществляться не только розничная продажа номеров, но и подписка на журнал и его детский литературный проект "Настя и Никита".

На фото: представители православного журнала «Фома» в Пскове

Но гораздо важнее — перенять опыт искреннего, но тактичного разговора о вере, Боге и Церкви с современными жителями городов. Уместно вспомнить, что, ко всему прочему, главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда возглавляет Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви, а значит обладает колоссальным опытом общения на церковные темы с неподготовленной аудиторией.

 

Поэтому следующим шагом может стать создание в Пскове при поддержке журнала "Фома" "Клуба Молодых Журналистов", который задуман для повышения профессионального уровня специалистов СМИ, пишущих на духовно-просветительские и социальные темы. В планах — мастер-классы известных московских журналистов и издателей, те или иные формы обучения церковной журналистике в рамках клуба.

На фото: представители православного журнала «Фома» в Пскове

Площадкой для реализации полученных навыков может стать миссионерско-просветительская газета: после встречи появилась идея издавать её в формате вкладыша-приложения к газете "Псковская Правда". Цель издания — адекватно и интересно освещать события в церковной жизни, духовные вопросы, простым, понятным языком. Псковские СМИ — Псковское агентство информации, Телеком, радио "7Небо" — даже выразили желание в будущем расширить масштаб этого проекта, используя интернет, телевидение и радио.

 

Проект журнала "Фома" "Звёзды читают детям", направленный на популяризацию современной качественной детской литературы, псковичи также планируют перенести на родную почву. Так, вполне возможно, что в скором времени детские рассказы из серии "Настя и Никита" (а это тоже проект издательского дома "Фома", стартовавший в 2009 году) в Пскове будут читать столичные и местные знаменитости.

На фото: представитель православного журнала «Фома» в эфире «Телекома»

Ещё несколько запланированных проектов — это псковский киноклуб под эгидой Псковского государственного молодежного центра (МУ "ПГМЦ") — так же с приглашением "звёзд" кинематографа; создание духовно-просветительской библиотеки на базе Молодёжного Центра.
Официальным куратором проектов станет Псковское общественное молодёжное движение "Союз студенческих отрядов" во главе с Натальей Владимировной Михайловой. МУ "ПГМЦ", во главе с Виктором Дмитриевичем Рулевым, выразил желание выступить в качестве партнёра. Псковские организации ищут меценатов, готовых принять участие в этих инициативах.

 

Для тех, кто решит стать  основным благотворителем, будет предоставлен рекламный модуль в газете  "Псковская Миссия".  Приглашаются все желающие на курсы журналистов, в киноклуб и  православно-краеведческий клуб  по адресу ул. М. Горького, 15 - Молодежный  Центр. По всем вопросам можно обратиться к псковским кураторам: Наташа -  8-906-220-0590, Андрей - 8-911-351-1501 или в сам Центр - 56-44-44.

 

Андрей Спиридонов, специально для Псковского агентства информации.

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...