0
 

Споры о памятниках глазами женщины

"А был ли мальчик-то, может мальчика-то и не было?" Эта фраза из романа М. Горького сейчас зазвучала особенно громко. С уходом московского чиновника (М. Лужкова) его воодушевлённые оппоненты подняли бурю в стакане и прикладывают немало усилий с тем, чтобы вымести из избы всё, хоть как-то связанное с именем ушедшего за дверь. Поведение свойственно истеричным особам, которые хватают пачки писем, фотографии и рвут, сжигают, выносят из дома все эти сокровища из прошлого для погребения на пустыре. Всё делается для того, чтобы уже через полгода, как думают инициаторы, никто не нашёл ответа на реплику из зала: а был ли мальчик.

 

Но мальчик-то был. И просто так забыть его, вычеркнуть – невозможно. Но таковы привычки – едва царь покинет свои покои, на центральной площади уже снесён памятник, воздвигнутый им. Нет, не законы переписывают в первую ночь прихода новой власти, не меняют асфальт на более тёмный, а кирпичи из жилых домов на крупные камни. Все бросаются на безмолвную бронзу, будто стоит её убрать и тотчас всё изменится – и солнце будет светлее, и дни длиннее, и реки чище, а воздух свеж.

 

За последнюю неделю только ленивый тележурналист не записал стенд-ап на фоне Петра работы Зураба Церетели. Сам мастер то на грузинском, то на русском заявляет о своем равнодушии к решению новых властей о судьбе его детища. Но, господа, неужели сия махина – единственное, что заслужило хулы народной? И почему никто в этот период не вспомнил о других " проступках" градоначальника помимо дружбы с президентом Академии художеств, при этом пострадал последний.

 

Самое удивительное, что все эти московские вести нашли благодатную почву здесь, на Псковщине. И теперь в автобусах, в офисах, на кухнях все спорят. Но не о чиновнике и доверии к нему первого лица государства, а именно о памятниках. Одни кричат: ура, даёшь снос памятников, долой Церетели. Немногие отвечают: памятники не при чём, их не надо трогать, они - история.

 

В одночасье развернулась широкомасштабная информационная война против Зураба Церетели. Но где же все участники баталий были прежде, на проектных этапах, когда "шедевры", в том числе в Пскове, ещё только собирались ставить. Взгляните на Ольгу, вставшую на защиту гостиницы. В 2003, когда её поднимали на постамент, горожане брезгливо морщились, но проходили мимо. "Подарок же", - звучал аргумент. - "Дарёному коню в зубы не смотрят". Одна моя знакомая, впервые увидев памятник, воскликнула, что это мужчина – и пропорции рук, и щит, вот только лицо, по всей видимости, в последний момент решено было заменить на женское. Так из, возможно, Александра Невского, родилась княгиня Ольга. Теперь, когда московские бояре учинили битву с "безвкусием" Церетели, псковичи подхватили идею и тут же включились в борьбу, пока за тарелкой супа и кружкой чая. А дальше что? Ну, выставит женщина чемоданы бывшего мужа из квартиры, вырежет его лицо с совместных фотографий. А как быть с одиннадцатью годами совместной жизни? Их ножницами не удалишь. Это уже история, которая развивается по спирали, а стало быть, мы с этим сталкивались и ещё не раз столкнемся.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...