1
 

Гибель ребенка глазами женщины

Иногда жалею, что я журналист. В юности, едва входя в реку этой профессии, ты ощущаешь азарт, прилив крови, бросаешься в любое время суток на всё, что способно стать информационным поводом. А со временем приобретаешь усталость от ритма работы, от информационных источников, некоторых даже ненавидишь, включаешь в чёрные списки и стараешься игнорировать. С опытом приходит ненависть к себе самому и своим коллегам, какими бы милыми и добрыми к тебе они ни были.

 

Журналисты – манипуляторы. Удивительный русский язык – подарок для пишущей братии. Здесь "синонимы" - опаснейшее орудие. У каждого слова свой оттенок в значении. В результате опытные журналисты играют с информацией так, что короткое предложение может сдвинуть толпу с места, бросить волной на человека или стену. Сейчас в ЖЖ обсуждается трагическая гибель пятилетней девочки из Московской области. Лиза Фомкина с тётей потерялись в лесу и погибли от холода. Ужасная смерть. Спасибо огромное всем тем добрым людям, которые оставили свои дела, свои семьи и отправились волонтёрами в лес на поиски ребёнка. Тело малышки нашли обычные люди. Нет, будет правильнее сказать – необычные, потому что они редкого качества – неравнодушные. Но они опоздали. Блогеры осуждают родителей Лизы, которые отпустили ребёнка с больной тётей, ругают на чём свет стоит службу спасения и органы внутренних дел за "не активное участие". Но ребёнка не вернёшь. Маленькая Лиза умерла в лесу в нескольких километрах от своей деревни, рядом до последнего сидела собака. Мурашки по коже при мысли об этом.

 

Во всей этой истории свою не лучшую роль сыграли журналисты. Стоит посмотреть на заголовки информационных агентств, почитать форум под записями об этой трагедии в ЖЖ с выступлениями корреспондентов различных изданий в защиту своей безграмотности, чтобы понять, как мало человечного в людях нашей профессии. Но самое ужасное – это фотографии тела девочки, всунутые в тексты новостей. После этого хочется пойти на кладбище и просить прощения у маленького ангела, замёрзшего в лесу, пока пишущие коллеги зарабатывали деньги на новостях о пропавшем ребёнке.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...