11
 

«Полевое исследование «Детский сад» или «Пособие для начинающих мам»

Мать, в разводе, алименты мягко говоря небольшие. Таких сотни в нашем городе . Заветная мечта – устроить ребёнка в ясли или сад. Не потому, что хочется переложить на чужие плечи воспитание ребёнка, а потому что хочется кушать, и ребёнку надо мячик и куклу, которые просто так в магазине не дают, как-то надо деньги зарабатывать. Пишу о системе, а не о личном… Дочери исполнился 1 месяц, где-то слышала, что надо заранее вставать в очередь на детский садик. Какая очередь, где она, кто последний?? Пошла в первый попавшийся садик, дружелюбная няня всё объяснила. Странно, почему этой информации нет в роддоме, например. Ну ладно. Управление образования – это вам не шутки! Прихожу, лето-все в отпусках, сказали, приходите в сентябре. ОК! Пришла в сентябре. Девушка сидевшая за горой бумаг записала имя моей дочери в большую тетрадь, и молча выдала малюсенькую бумажку, в оной мы числимся под пятизначным номером, который почему-то меня напугал. Девушка пояснила, что «простым смертным» до трёх лет о садике и мечтать не стоит. Я спросила, а есть ли частные детсады, она ответила, что вроде есть на «Золотой набережной». Спасибо Google, нашла адреса частных садов, которые есть в городе, их всего 2. Позвонила, договорилась встретиться. Прихожу: квартира – трёшка, ленолиум, в углу кучка китайских игрушек и несколько ребят от 1,5 до 3 лет. Цена вопроса 12 000 р. в месяц плюс взнос 4000 р. В данном случае смутило 2 момента – стоимость и сомнительность происхождения данного заведения. Второй «садик» аналогично… Мой работодатель, посочувствовав моей ситуации, написал ходатайство городским властям с прошением рассмотреть вопрос о «досрочном», т.е. внеочередном принятии моего чада в детсад в связи с тем-то, тем-то…. Через месяц пришёл ответ от г-жи Аксёновой (и.о. начальника Управления образования г.Пскова), в котором, ссылаясь на какие-то постановления, изменения, утверждения и регламенты я сделала вывод, что моей дочери 2009 года рождения светит попасть в садик не раньше 2012 года. Ну что ж, кто на кого учился, как говорится, кому-то надо и «отписки» писать… Но мы не привыкли отступать. Решила сама походить «поплакать» по садам, а вдруг?! Первый вывод из моих походов – таких «умных» как я десятки и сотни. Где-то меня отправляли в Управление образования, где-то посоветовали выйти замуж за судью (надо подумать, кстати!!) таким образом попасть в круг «избранных досрочников». Одна заведующая завыла: «Да у вас ещё не самый страшный случай!Ттут многодетные мамы в ногах рыдают! А что я сделаю, мест нет». Мне даже неудобно стало? Можно порадоваться за семьи прокуроров и судей – вот на кого надо было учиться, прежде чем рожать! Хитрая
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...