3
 

Мужская территория: Маленькие, да удаленькие. Всё о витаминах

Радуйтесь, ненавистники! Сплохел Дмитрий Минин. Как-то в последнее время сил совсем не хватает, на работе уже часа в 3 нос упорно пытается облокотиться о стол или о клавиатуру, вставать по утрам становится просто нереально. Думал, к бабке что ли сходить, порчу какую-нибудь снять. В общем, точно что-то тут не так. Причем, график у меня нормальный, питание, кажется, тоже, стрессов — не больше чем у всех.

 

Но, я не сторонник альтернативной медицины. Пробежался по медицинским работникам. Выяснилось, что это элементарный недостаток витаминов или, как его ещё называют, авитаминоз. Вот никогда бы не мог подумать, что такие мелочи могут создать проблемы.

Разумеется, врач всё мне расписал, порекомендовал определённые комплексы витаминов и некоторые изменения в рационе. Но не мог же я оставаться в неведении и просто подчиняться приказам врачевателя. Углубился в изучение этого вопроса. Оказалось, что витамины — это целый мир, о котором большинство из нас, как и я, имеют только поверхностное и часто ложное представление. А знания эти необходимы, а иногда даже и жизненно важны, без лишнего преувеличения.

 

Не всё так просто

Посудите сами, вплоть до второй половины XIX века считалось, что пищевая ценность продуктов определяется только содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Казалось бы - всё логично. От меня вообще все эти научные "штучки" далеки, я же не врач. Следовательно, меня это и касаться не должно. Но, незнание не освобождает от ответственности.

 

Почему в длительных морских путешествиях, при достаточных запасах продовольствия отвечающим на первый взгляд всем требованиям, люди гибли от цинги? Почему в 1880 году в экспериментах русского учёного Николая Лунина мыши, поглощавшие искусственную пищу, хоть и составленную из всех известных частей молока (казеина, жира, сахара и солей), слабели и погибали, а мышки, получавшие натуральное молоко, были здоровы? Почему жители Японии и Индонезии тех времён, питавшиеся в основном очищенным рисом, постоянно болели?

Именно потому, что роль и необходимость витаминов и сейчас многими из нас недооценена, а в те времена и вовсе была неизвестна. А что говорить о нас, людях современных, когда натуральных, необработанных продуктов осталось так мало, когда нас повсеместно окружает фаст-фуд. Нечего говорить. Если в рационе этих самых витаминов не хватает – надо затариваться витаминами в другом виде. Чем я успешно и занимаюсь...

 

Химия

Но, у некоторых людей, в том числе у учёных, бытует мнение, что "синтетические" витамины, которые и присутствуют в поливитаминных препаратах, не идентичны "природным". Эти витамины не соответствуют "живым" природным, менее эффективны, могут включать различные примеси, хуже усваиваются организмом, не устойчивы и быстро распадаются. В общем — жуть.

 

В действительности же, как мне объяснили, все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны "природным", присутствующим в натуральных продуктах питания, и по химической структуре, и по биологической активности. Витамины, выпускаемые промышленностью, всё равно выделяют из природных источников или получают из природного сырья. Так что, не так страшен чёрт, как его малюют.

Дело, кстати, обстоит совсем наоборот. Процесс производства витаминов в наше время очень высокотехнологичен – он гарантирует не только высокую чистоту, но и хорошую, строго контролируемую сохранность витаминов. Так, витамин С в витаминах значительно более сохранён, чем в зимних овощах и фруктах, не говоря уж о содержании витамина С в варёных, тушёных, жареных, пареных и консервированных продуктах.

 

Более того, во многие современные поливитаминные комплексы входят витамины в коферментном варианте, то есть активированные также, как это происходит в нашем организме.

 

Натурпродукт

И всё-таки, не стоит думать, что, употребляя регулярно витаминные комплексы, можно начать питаться опилками... Ведь в продуктах питания множество других полезных веществ и тех же витаминов. А вот, каких именно, и в каких продуктах, мне подсказал знакомый диетолог.

А - Морковь, цитрусовые, сливочное масло, сыр, яйца, печень, рыбий жир.

Бета-Каротин - Морковь, петрушка, шпинат, весенняя зелень, дыня, помидоры, спаржа, капуста, брокколи, абрикосы.

D - Молоко, яйца, рыбий жир, печень трески, жирные сорта рыбы.

Е - Кукурузное, подсолнечное, оливковое масла, горох, облепиха.

К - Зелёные лиственные овощи, шпинат, брюссельская, белокочанная и цветная капуста, крупы из цельного зерна.

В1 - Сухие пивные дрожжи, свинина, проростки пшеницы, овёс, орехи (фундук).

В2 - Дрожжевой экстракт, проростки пшеницы, отруби пшеницы, соевые бобы, капуста брокколи, печень, яичный желток, сыр.

РР - Зелёные овощи, орехи, крупы из цельного зерна, дрожжи, мясо, в том числе куриное, печень, рыба, молоко, сыр.

В5 - Дрожжи, бобовые, грибы, рис, печень, мясные субпродукты.

В6 - Проростки и отруби пшеницы, зеленые лиственные овощи, мясо, печень, рыба, молоко, яйца. 

В9 - Орехи, зелёные лиственные овощи, бобы, проростки пшеницы, бананы, апельсины, яйца, мясные субпродукты.

В12 - Дрожжи, морские водоросли, печень, почки, икра, яйца, сыр, молоко, творог, мясо, рыба.

Н - Яичный желток, печень, почки.

Без витаминов в организме не функционирует ни одна система. У каждого витамина есть свои особенности и задачи в отношении воздействия на организм человека. Так что не стоит недооценивать этих маленьких помощников. Не говоря уже о том, что определённые наборы витаминов способствуют в работе, другие помогают нам в тренажёрном зале, третьи и вовсе влияют на определённые органы, которые нам хотелось бы сохранить или подлатать.

Для справки 

Первым выделил витамин в кристаллическом виде польский учёный Казимир Функ в 1911 году. Год спустя он же придумал и название - от латинского "vita" — "жизнь". Витамин С впервые выделен в 1923-1927 гг. из лимонного сока. В 1936 году получены первые препараты витамина Е путём экстракции из масел ростков зерна. Синтез витамина Е осуществлен в 1938 г. Каррером. Впервые было высказано предположение о наличии фактора, влияющего на свёртываемость крови, в 1929 г. Датский биохимик Хенрик Дам (Henrik Dam) выделил жирорастворимый витамин, который в 1935 г. назвали витамином К (koagulations vitamin) из-за его роли в свёртываемости крови. За эту работу ему в 1943 г. была присуждена Нобелевская премия. В 1901 Уильдьерс (Е. Wldiers) установил вещество, необходимое для роста дрожжей и предложил его называть "биосом" (от греческого слова "жизнь"). В кристаллическом виде это вещество выделил впервые в 1935 г. Кёгль (F. Kogl) из желтка яиц и предложил назвать "биотин".  

 

Дмитрий Минин

На фото: Дмитрий Минин

Присылайте ваши истории, темы для обсуждения и вопросы автору по адресу men@informpskov.ru

Дмитрий Минин
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...