1
 

МИЛОСЕРДИЕ

Утром в среду 14 июля 2010 года захожу в Скриповское п/о 182654, начальник Стенякина Татьяна Леонидовна, и слышу, как она в телефонную трубку говорит: "Нет, эта Галина живёт в 3-ем доме, а вот и она", - и передает мне трубку, из которой мне сообщают,что мой 46-летний сын Панкратьев Виталий умер.

 

Со мной шок. Татьяна Леонидовна подхватывает падающую из моих рук трубку телефона, что-то говорит, что-то записывает, куда-то звонит. Тем временем почтальон Светлана Паничева усаживает меня на стул, поит лекарствами. Человеческий фактор перерастает в цепную реакцию: порховичка Николаева Лариса Леонидовна, у которой в полуторо- (считающейся 2-комнатной) квартире находится больная, престарелая мама (92 года), серьёзно больной муж и сама не блещет здоровьем, хотя выглядит бодро, сострадательная и милосердная не на словах, а на деле, подключила Матвееву Галину Васильевну (жительницу п. Славковичи), которая в свою очередь организовала машину для доставки из морга гроба с телом в церковь для отпевания, а за тем на кладбище, где по её же просьбе была вырыта ребятами могила.

 

В это время прихожанки славковского Храма иконы Успенья Божьей Матери Каношкина Александра Даниловна из д. Скрипово и Чардынцева Лидия из д. Пуково прошли по домам с просьбой о пожертвовании на похороны моего сына, который редко был в деревне. Всё это делалось вне моего участия, единственно моим деянием было - обратилась к отцу Андрею Драгомирову, настоятелю Храма, провести гроб с телом через церковь. Отец Андрей и матушка Елена вместе со всем клиром и своими детками Тихоном и Данилой с состраданием и милосердием отнеслись к моей просьбе, провели отпевание по первому разряду. Постоянно со мной были или Людмила Горская или Чардынцева Лидия.

 

Почему так подробно пишу? На момент услышания печального известия у меня в доме была только тысяча рублей. Родных рядом никого нет. Сама старая (72 года), куча болячек (ИБС, гипертония, диабет второго типа и др.) Труп уже тронутый тлением. Изнуряющий зной! Результат людского милосердия и сострадания: за все работы выплатилась договорная цена, кроме церковных. Собранных средств, большую часть которых внесла Николаева Лариса Леонидовна, и моей тысячи рублей - хватило на покрытие всех расходов. Об оплате услуг церкви отец Андрей даже речи запретил вести, провел с душевной теплотой отпевание.

 

От звонка из милиции до установления креста на могиле сына прошли СУТКИ. Одни сутки! ЧУДО!!! Сама была в прострации, пассивным участником события и как тут не воскликнуть: "Слава Всевышнему Богу, и на земле мир, в человецех благоговение! Милосердие и активное сострадание людей, их сочувствие горю матери не дало утонуть старой, больной женщине в страдании матери, которая осозналась и укрепилась в том, что надо не отживать свой век, а быть полезной по мере сил и возможностей окружающим тебя людям.

 

Земной поклон всем откликнувшимся на мое горе. Будьте здоровы и Богом хранимы!

ПАНКРАТЬЕВА Галина Усмановна дер. Пуково, Порховский район.

Галина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...