0
 

Дом-интернат в Бельском Устье глазами женщины

Ах, как плакать хочется. Нельзя. Побывала на днях в доме-интернате для детей в Бельском Устье (Порховский район). Смотрела на лица ангелов и думала: за что им это? Впервые посещала это учреждение летом прошлого года. Тогда в нём гостили волонтёры. Парни и девчонки играли с детьми (не могу назвать их больными, они не больные, они просто другие), для них ставили спектакли, придумывались выставки, костюмы. Вошла в спортивный зал - навстречу толпа. Все радостные, улыбаются:

- Привет, как тебя зовут?

И все обнимают тебя, тепло и непринуждённо. Ни тени смущения. Просто так у них принято. Новый человек - новый мир в их вселенной, и они ему рады. Ведь все люди добрые, злых не бывает в природе. У них не бывает. Ты пришёл в их дом, значит, тебя надо обнять. Ты свой. Я тогда стеснялась, переступала с ноги на ногу. Было некомфортно, хотелось выйти на улицу и сесть в машину. А потом, после 15 минут поездки по гравийной дороге и столбов пыли, забыть всё увиденное.

 

И снова эти глаза, лица. Они так же дружелюбны. Но люди, которые были со мной, напомнили мне меня прошлогоднюю. Прятали ладони, отворачивались, выходили. И только совсем немногие протягивали руки, гладили головы ангелов.

 

В числе визитёров был псковский губернатор. Вдруг, на ночь глядя, заехал проверить, как работает социальное учреждение. Не ждали. С персоналом был деловит, а на детей смотрел по-отечески, добродушно улыбался. Одна малышка приподнялась и вцепилась ручонками в брюки одного из сопровождавших губернатора, и повисла. Как ёлочная игрушка. Секунда, и она уже пытается подняться. Голову запрокидывает, а в глазах столько пронзительности, что страшно становится.

 

Они ближе к небу, стало быть им известны многие тайны, недоступные пока обычным людям. Верю, к ним приходят их небесные покровители по ночам и сидят у постели, гладят волосы, шепчут тёплые слова. Пусть бережёт их провидение!

 

Респектую тем, кто способен найти в себе силы и хотя бы однажды поехать в гости к таким детям. Хотя бы для того, чтобы просто обнять их - маленьких земных ангелов.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...