5
 

Впечатлённый "Хельгой"

Мне кажется, я всегда мечтал, по крайней мере, когда увлёкся историей, увидеть времена Пушкина и Достоевского, прикоснуться к истории Вечевого града Пскова, поучаствовать в Ледовом побоище и Куликовской битве, увидеть Трувора, Довмонта, Владимира и, конечно, Ольгу Богомудрую. Когда серьёзно занимаешься историей, понимаешь, сколько в ней пятен, и становится мало читать книги и даже общаться с историками. Именно поэтому хочется, как в той пословице "один раз увидеть, чем сто раз услышать".

 

Когда в нашей области начались исторические реконструкции: "Железный Град", "Исаборг" и один из последних "Ледовое побоище", я с удовольствием посетил эти фестивали. Теперь можно сказать, что только когда окунёшься в атмосферу того времени, когда предоставляется возможность увидеть, потрогать, если хотите, понюхать то время, пусть только и в виде реконструкции, вдруг разрешаются многие вопросы практического свойства. Первая мысль, которая посещает на таких исторических фестивалях: вот где нужно преподавать историю детям, тогда они не будут скучать от дат и "странных" имён.

На фото: участница I Фестиваля «Хельга»

Несколько дней назад состоялся I Фестиваль исторической реконструкции времён княгини Ольги на её родине в посёлке Выбуты и посвящённый ей же. Об этом-то фестивале или, как назвали его организаторы, проекте "Хельга" мне и хотелось бы вам рассказать.

 

Идея организаторов состояла в том, чтобы максимально воссоздать историческое поселение времён княгини Ольги (IX - XI века). Для этого, помимо военных реконструкторов, были приглашены "бытовые" реконструкторы, а именно ребята, изучающие песни, музыку и танцы того времени. Это фолк-группа "Сколот" и клуб "Дружина" из Тамбова, специалисты по ткачеству - клубы "Северная сага" из Ярославля и "Реснота" из Москвы, гончары и плавильные ремесленники, а также группа файерщиков из псковского клуба "IGNIS FATUUS".

На фото: участница I Фестиваля «Хельга»

По замыслу этот фестиваль и должен был кардинально отличаться от других исторических реконструкций бытом, культурой того времени. Тем паче, что здесь была сделана мощная привязка к историческому месту и исторической личности. В сущности, этот фестиваль не обычная реконструкция, организаторы мечтают в будущем при поддержке области сделать своеобразный, театрализованный музей под открытым  небом, посвящённый нашей землячке – Великой княгине российской Ольге. Именно поэтому в проведении мероприятий фестиваля был сделан акцент не на боях, а на жизни Ольгинского поселения. Сам же фестиваль получил название Проект "Хельга".

 

Согласитесь, действительно, как же так случилось, что местечко Выбуты, родившее и воспитавшее княгиню всероссийского масштаба, забыто и Россией, и самим Псковом, названным когда- то Ольгиным градом. Назовите хоть одну, даже менее значимую, историческую личность, родину которой забыли подобно Выбутам. Что это если не пренебрежение к истории и не уважение к Ольге Российской!

На фото: участники I Фестиваля «Хельга»

Я с удовольствием посетил проект в Выбутах и даже принял некоторое посильное участие в фестивале, и хотя народу было меньше, чем рассчитывали организаторы, главное, что фестиваль состоялся. Реконструкторы были приятно удивлены толерантностью организаторов, красотой и историчностью выбранного места и, конечно, необычностью проведения самого фестиваля (например, выбор княгини Ольги, как хозяйки фестиваля, и выступление историка Александрова перед участниками и гостями).

На фото: участница I Фестиваля «Хельга»

С другой стороны, те гости, которые посетили фестиваль, говорили о тех чувствах, которые они испытали в Выбутах – это семейность и открытость реконструкторов. Можно было подойти к любому клубу расспросить о снаряжении, о ремесле или танцах, а главное бесплатно (только входная плата) сфотографироваться с реконструкторами или самим примерить доспехи. Вечерами можно было насладиться завораживающим файер-шоу и послушать зажигательный фолк-концерт.

На фото: фолк-концерт на фестивале «Хельга»

На этом I Фестивале, конечно, многое не удалось воплотить, были проблемы с рекламой и транспортом (сердечная благодарность рекламному агентству ООО "Стрит-Лайн"), в последние дни решали вопрос с музыкой, сценой и доставкой (огромная благодарность ГКЗ "Супер" и Комитету по физкультуре, молодёжи и спорту администрации города Пскова). Были проблемы и неточности в графике фестиваля, но не много ли мы хотим от первого фестиваля. Если знать, что этот проект ребята во главе с псковским клубом "Труворов Крест" просто вытащили на своих плечах, то надо быть честным и поклониться в ноги инициаторам и организаторам этой уникальной идеи за потрясающую, патриотическую стойкость.

На фото: участники I Фестиваля «Хельга»

По имеющимся у меня данным, областная администрация готова при соответствующих документах поддержать инициативу и доброе начинание Проекта "Хельга" на будущий год. Будем надеяться, что в 2011 году мы увидим начало Выбутского театрализованного военно-исторического музея под открытым небом. И это станет замечательным аккордом к празднованию 1150-летия создания Русского Государства.

 

Андрей Спиридонов,

специально для Псковского агентства информации.

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...