1
 

Мужская территория: Скульптор тела

Никогда не понимал одной несправедливости: почему мы, мужчины, уже начиная с подросткового возраста, висим на турниках, на брусьях, отжимаемся, тягаем железо, одним словом работаем над своим телом, а многоуважаемые дамы радуются тому, что дала им природа, и на протяжении долгих лет, дай Бог, если помучают себя несколько дней голодовкой. Хотя, если рассуждать серьёзно, всё-таки мы делаем это больше для себя самих. Ведь как может не нравиться выглядеть привлекательным и подтянутым?


Да, мы поговорим о красоте тела, о физической форме, но я не буду утомлять вас теориями о правильном питании, системами тренировок и анализом спортивного питания. У нас ведь продолжается месяц экспериментов. Вот и сейчас будем экспериментировать, хоть и не совсем по своей воле.


Справка


Когда-то давным-давно, когда мне не было и четырнадцати, появилась у меня в арсенале одна железяка - гиря на десять кило. Как сейчас помню, какие образы у меня мгновенно вырисовывались в голове сначала, и как в итоге эта железяка перевернула мою жизнь. Тягал я её всё лето без перерыва. Результат был, не малый, но не тот, которого хотел я. То есть я оставался тощим.



На фото: первый результат

В итоге ничего не оставалось делать, как отдать себя в руки профессионалов. Вот лет в 15 меня впервые привели в "Пауэр". Тренером моим был тогда Ян Смирновский. Не то чтобы он за меня основательно взялся, но тренером, по сути, был. После некоторой беседы мы определились с направлением для развития. На тот момент я хоть и приобрел немного дополнительного мяска, но хотелось как следует поздороветь, при этом жрать вёдрами всякую гадость я категорически не хотел. В итоге Ян подобрал для меня систему тренировок с большими грузами, подсказал какими продуктами предпочтительно питаться и… спустя полтора года мучительных тяжёлых тренировок я поздоровел на столько, что и поверить не мог. Но, все-таки, такие нагрузки утомили. Да и в росте я убавился на пару сантиметров.


Как раз, примерно в это время, среди тонн спортивной литературы я нашёл статью, в которой рассказывалось о жителе Европы, который на протяжении многих лет занимался с грузом не более 5 кг. Не помню, правда, крыша у него съехала, или просто нагрузки были противопоказаны, но суть в том, что выглядел он как надутый макет мышечного строения человека в кабинете биологии. Тор есть много лет, без особых усилий с малым весом, но он достиг умопомрачительного результата. Мне, кончено, и тренеры твердили, что к положительному результату приводит не интенсивность тренировок, а их постоянство. Но все же до 5 кг - я не поверил.


Прошло много лет, я, как и все, то ходил в зал, то забрасывал эту затею. Да и травмы пару раз зарабатывал, которые заставляли отлеживаться. Но недавно опять записался в тренажерный зал.


Здоровых людей не бывает

Отходил около месяца, занимался очень интенсивно, по шесть раз в неделю. Даже начал замечать результат спустя всего какие-то четыре недели. Но тут меня начали мучить боли в позвоночнике. Сходил к врачу – подозрение на сколиоз. Сделал снимок, прихожу к терапевту и, заполняя акт, врач спрашивает: "А как давно вы позвоночник ломали"?


"В смысле?!!!", - спросил я в шоковом состоянии. Врач протягивает снимок к свету и тычет пальцем: "Ну, вот же, компрессионный перелом позвонка и несколько рёбер у основания".


В итоге мне запретили не только тягать штанги и заниматься всеми теми активными действиями, к которым я привык, а и вовсе даже прыгать с табуретки стало опасно. Я был в апатии. Первым делом подумал: "Да, и как я буду выглядеть, когда откажусь нести на руках невесту по мостовой"…


Одним словом - шок. А больше всего напрягал не сам перелом, а то, что жить без активного отдыха, экстрима и спорта я просто не могу. Причем не только по моральным соображениям. Если я некоторое продолжительное время остаюсь без активных движений, моментально приобретаю габариты внушительные. Яркий пример – прошлая зима. Когда я впервые в жизни сломал ногу. Разумеется, все зимние мероприятия, кроме протирания дивана, были отменены.  

На фото: очень толстый автор (справа)

И тут как раз я вспомнил о той самой статье про малый вес и постоянные тренировки. Что мне ещё остается делать. Вот и решил я провести над собой опыт. Итак, зафиксируем данные знаменитого положения "до". Да, где еще кроме сумасшедшей мужской рубрики, автор выставит себя на показ без термоядерной обработки в фотошопе, да ещё и все свои не самые атлетические параметры выставит. В общем, на момент начала эксперимента, то есть 7 июня, вес мой составлял ровно 85 кг. Цифры внушительные, но как этого стоило ожидать и от любого другого мужчины, у меня тяжёлые кости. Нет, правда. Я, конечно, не балерина сейчас, но не все 85 кг лишние.


Идём дальше. Пресса, разумеется, уже давно не видно, да и вообще рельеф остался по большей части на боках в виде "пирожков". Объём груди – 102 см. Объем пуза (талией язык не поворачивается назвать) – 92 см. Объем руки – 63 см. А вот и злополучное графическое подтверждение. Ничего не поделаешь. Все что ни есть, всё моё. .

На фото: «До». Суровая реальность

(Правда хотелось проще фотографию, но за аппаратом была Наташка Жмерик, а она умеет ставить в неловкое положение).


В бой!



Осталось определить цель лабораторной работы, средства и обозначить рамки. Пораскинув остатками извилин после отпуска, я решил, что необходимо выполнять некий минимум, дабы эта затея не приелась через пару недель.



Первым делом я притащил на работу небольшую гантельку в 5 кг. Ею я буду махать в течение рабочего дня по несколько раз, всё равно ведь есть много свободного времени. Остальная программа заключается в том, что каждое утро я, продрав глаза, буду делать отжимания - раз 20, базовое упражнение на пресс - подъемов 50 и для сжигания лишнего утеплителя по 20 приседаний. Согласитесь, ничего сложного. И займёт это не более 5 минут каждое утро.



Конечно, теперь мне не обойтись и ещё без ряда ежедневных упражнений. Но они больше напоминают гимнастику и служат для укрепления мышц спины, что мне теперь просто необходимо. Так что стартуем и будем ждать результатов.



Кстати, если вы экспериментировали над своим организмом или телом, или если вы только собираетесь взяться за себя и что-то кардинально изменить, напишите нам. Мы поможем вам советом, поддержим в трудную минуту, а лучшим экспериментаторам будут вручены призы от редакции.


Дмитрий Минин

 

На фото: Дмитрий Минин

Присылайте ваши истории, темы для обсуждения и вопросы автору по адресу men@informpskov.ru Дмитрий Минин
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...