1
 

Как псковичи Европу брали...

В конце апреля Псковское агентство информации писало о том, что группа псковичей выехала в Италию к Туринской Плащанице, широкий доступ к которой открывается один раз в 20 лет. Мы нашли наших земляков-путешественников и решили узнать, как для них открылась Европа, что они увидели в Турине, и как их приняли в Бари, у мощей святителя Николая.

 На фото: группа псковских туристов

Итак, группа псковичей, объединившись благодаря одной туристической фирме и приходу храма в Любятово, решилась на паломническую авантюру. 14 дней на автобусе через Белоруссию, Чехию и Германию по всей Италии, а обратно через Австрию. Понемногу всего, но главное – это Туринская Плащаница, Бари и святыни Италии. Авантюра состояла в том, чтобы в наше время довериться псковской турфирме и "европейским друзьям", которые организовывали ночлеги в гостиницах почти в половине европейских стран, а также доступ к святыням. Не хотелось остаться на улице, да и 14 дней в пути – это почти подвиг.

На фото: Венеция

Однако программа путешествия была настолько насыщенной и интересной, что в путь псковские паломники отправились, невзирая на трудности, ведь за раз увидеть столько стран, культур и святынь – это однозначно подарок! Цюрих - Замок "Белый лебедь" - Флоренция. Честная Глава святого Иоанна Златоустого - Рим. Святая Лестница, по которой Христос поднимался на суд к Понтию Пилату, Честные Главы Первоверховных апостолов Петра и Павла, мощи святого Алексия Человека Божия, святого Вонифатия, священномученика Киприана и мученицы Иустины, ясли Спасителя - Ватикан - Катакомбы святого мученика Севастьяна - Ортона. Мощи святого апостола Фомы - Ланчано. Евхаристическое Чудо, где с VIII века сохраняется Плоть и Кровь Спасителя - Бари. Мощи Святителя Николая Чудотворца - Термоли. Мощи святого апостола Тимофея - БолоньяТурин. Паломничество к Туринской Плащанице - Венеция. Мощи святого апостола Марка, святого праведного Захарии, святого Афанасия Великого - Патриарха Александрийского, святого мученика Федора Тирона - Грац - Вена. Посещение кафедрального собора во имя святого Стефана.

На фото: Адриатическое море

"Я паломница со стажем, и мне есть с чем сравнивать, - рассказывает Людмила Беленко. - По обычаю, настраивалась на сугубо паломническую поездку, где одни православные святыни. Первое впечатление было необычное: с одной стороны, все святыни в костёлах, но это общие святыни. Наряду со святыми местами (особенно Израиль), где особенно и нечего смотреть, в Италии, да и во всей Европе – это возвышающая культура Микеланджело, Боттичелли и Леонардо да Винчи. Скульптуры и картины  просто завораживают. И уникальность этого в том, что это искусство - производное от Христианства, плоды человеческого таланта, выращенного в религии. Зря многие православные клеймят всё это католической культурой – это христианская культура. Не ценя чужое, не поймёшь своё! Второе, что потрясло меня – это горы, которых я никогда не видела. Когда ты видишь их на протяжении всех суток, засыпаешь и просыпаешься, глядя на горные пейзажи из окна автобуса или гостиницы, вдруг возникает чувство смирения перед природой и Богом. Понимаешь, как мы мелки, да и всё в нашей жизни перед этими исполинами и в размере, и в годах – ничтожно! Третье – это Бари. Маленький провинциальный городок открывается мощью духа и красотой наций, которые сюда съезжаются! Весь мир в маленькой провинции – это тоже урок смирения и провинциальной самодостаточности!"

На фото: мощи святителя Николая в Бари

Строитель-архитектор Нина Ледовских вспоминает, что долго готовилась к встрече со Святой Плащаницей, а всё остальное воспринимала как "довесок", на вдумчивое ознакомление с которым будет мало времени, ведь программа была более чем насыщенной. Однако на деле оказалось, что "довесок" очень даже впечатляющий. Он навёл паломницу на интересные мысли и даже поменял воображение. "Поразила красота и величие католических костёлов, где время субъективно. Оно как бы замерло в этих зданиях. Когда узнаёшь, что костёлы строились по 300-500 лет, начинаешь чувствовать вечность. А ещё пришло осознание того, что мы слишком амбициозны, когда свою культуру ставим выше западной. Наверное, мы переоцениваем и красоту своих храмов. Поразила терпимость католических священников и служащих костёлов. Однажды в храме упала на колени перед святыней и не хотелось уходить, с другой стороны беспокоилась, что сейчас прогонят, как это бывает в наших храмах. Однако, никто не тронул, а когда встала с колен – увидела понимающие глаза смотрителя. Конечно, основные чувства связаны с Турином. Во-первых, замечательная организация на месте, терпимость окружающих и удивительное единение разных наций. Арабы стоят вместе с греками, армяне с американцами и все в едином смиренном порыве. Сама Плащаница прямо источала Благодать, какую-то Энергию или ауру. Это чувствовали все, как будто Бог рядом. После Турина произошло какое-то изменение в группе, мы объединились, и это было очевидно".

 На фото: фрески святого Марка в Венеции

Италия и Рим поразили псковичей совершенно уникальной гармонией веков и эпох. Возрождение здесь перемешано с античностью, и живут сами по себе – не конфликтуют. Снова вспомнилась наша ревность не по разуму, почему у нас перекос то в одну, то в другую сторону. Там как-то всё с любовью. Что касается нашей надменности к культуре других стран, всё это может происходить только от собственного бескультурья. Сами ничего не создали, вот и кичимся достижениями предков, забывая, что как раз они, особенно псковичи, ценили достижения запада и умели брать всё передовое, сохраняя, однако, свою самобытность и развивая собственную культуру.

На фото: Рим

"Хоть я и не церковный человек, но всё же верующий, поэтому и согласилась на такую не совсем обычную поездку, -делится воспоминаниями Елена Карпова. - Была поражена явными чудесными моментами в дороге ещё до Милана. Например, вспоминается, как второй автобус с Украины ехал со своими священниками, как одной семьёй, а мы в этом отношении были обездолены. Так вот, подъезжая к апостолу Фоме, их автобус заблудился, а мы, действительно "Фомы неверующие", приехали, хотя шли друг за другом. Это был первый звонок нам, ропщущим. Второе, совершенно впечатляюще, – это Евхаристическое Чудо в Ланчано. Многие ничего об этом не знали, и вдруг -  увидеть и осознать присутствие Тела Христова рядом… это было незабываемо! Я - детский хирург и много читала по своему профилю труды Святого Луки Воино-Ясенецкого и его теорию о сердце. Услышав о сохранённой Частице миокарда в Ланчанском Чуде, мне многое стало понятно. Уже у Плащаницы я заметила, что многие из нас не могли поднять глаз.  В нашей группе среди  верующих и маловерующих появилось новое чувство - УВЕРЕННОСТЬ В БОГЕ! Я думаю, все могут сказать, что вернулись другими, но, к сожалению, жизнь берёт своё, и опять погружаешься в эту суету. Ещё вспоминаются два момента. Первое – это когда нас настроили, что в Риме у Лестницы Пилата у нас нет времени подниматься, как все, на коленях. Дали 5 минут помолиться и ехать дальше, и мы поняли, что  хотим увидеть за 2 дня то, что нужно смотреть неделю. Когда мы приехали и увидели этот подъём, честное слово, не сговариваясь, все упали на колени и стали подниматься. Второе – это когда на обратном пути была первая ночёвка в Австрии, рано утром 9 мая надо было выезжать, и мы собирались у входа в отель. Вдруг, поздравляя друг друга с Днём Победы кто-то начал и все подтянули Венский Вальс и стали танцевать. Этот настрой был весь день, и въезжая в Вену, мы спели "Прощание славянки", да и перепели всё, что помнили – это было незабываемое чувство!"

На фото: телевизоры, транслирующие вид Плащаницы в Турине

И напоследок хочется добавить, что Италия помимо своих природных красот, достопримечательностей и святынь поражает любовью к каждому городу. Собственно, ИТАЛИЯ как страна стала существовать лишь в конце XIX века. Но до сих пор каждый её житель называет себя по месту рождения – веронец, римлянин, венецианец, миланец... И не дай Бог вам назвать их "итальянцами" - обидятся, как, впрочем, и если сравнить кухни и вина разных итальянских провинций! Вообще, когда путешествуешь по регионам Италии, начинаешь понимать, что ты побывал в разных странах и культурах. Единственное, что их объединяет – это уважение к себе и любовь к прекрасному! Я бы посоветовал Верону и Венецию для влюблённых! Флоренцию и Падую - для романтиков и ищущих! Рим и Равенну - для историков! Турин и Бари для паломников! А Италию  - для любящих ЖИЗНЬ!

На фото: Венеция

Андрей Спиридонов,

специально для Псковского агентства информации.

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...