6
 

"…пол европы прошагали пол земли…"

Как писалось раннее, с 10 апреля 2010 года в Турине (Италия) открылся широкий доступ к так называемой "Туринской плащанице". Это четырёхметровое льняное полотно, в которое, по преданию, было завёрнуто Тело Христа. Его выставляют для общего поклонения только один раз в 20 лет. А в текущем году оно ещё и впервые предстанет перед верующими обновлённым.

На фото: Туринская Плащаница

Если посмотреть в поисковике предложения по турам к христианской реликвии, начинаешь понимать, что ни одна паломническая фирма не осталась в стороне. Да и многие турфирмы подключились к этому событию, которое по всему миру получило название "Высокое Паломничество".

 

Вот какие отзывы оставляли в инете те, кто побывал там в 2000 году:

Турин. Теперь для нас это слово навсегда будет связано со словом "Бог". Как Иерусалим, как Сергиев Посад... Этот пыльный, по-итальянски растрёпанный город, полный жемчугом вперемежку с грязью, в центре которого – такая Тайна, такое Откровение, которое способно совершить чудо с самой сонной и ленивой душой. Чудо духовного пробуждения. Сто четырнадцать человек, плачущих перед Христом Богом. И не раз, не два. Всякий раз – это невозможно реальное стояние перед Богом, потрясающее тебя после длинных и не очень существенных рядов картин, пояснений и цитат, мимо которых проходишь, не видя. И всегда внезапное прозрение – всем существом, всей раскрывшейся душой: тебя – любят, прощают и всё-всё о тебе знают. И единственное, чего от тебя ждут – это честного, из глубины изъеденной грехом души "прости". И это "прости", обычно невозможное, прорывается сквозь толщу греха и – прямо Богу в уши, вместе со счастливыми слезами радости и умиления: "Господи! Только не уходи! Только не уходи!" И ещё: "Господи, прости меня, всё знающую и ничего не делающую!" И сама прощаешь любого, кто стоял между тобой и Богом, ибо знаешь: и с ним – так же. Какие ещё нужны тебе, душа, доказательства Воскресения Христова? Каких ещё научных исследований тебе не хватает? Нет. Тому, кто стоял хоть раз в жизни у Святой Плащаницы – всё уже ясно. На всю жизнь.

На фото: группа псковичей, отправляющихся к Плащанице

Наш Псков тоже не остался в стороне. Люди индивидуально записываются в московские и питерские группы. Однако сегодня стартовала не совсем обычная группа псковичей. Эти целеустремленные люди, практически с одного храма и одного возраста, решили поехать в Италию не самолётом через Питер или Москву, а создать свою псковскую группу. Своего рода "Псковское крыло" в Всемирном Высоком Паломничестве!

На фото: молебен перед отправкой

Таким образом набрался 21 пскович и сегодня в 16:00 от ПГПУ с благословения протоиерея Владимира Попова, настоятеля Никольского храма в Любятове, наши представители выехали в Брест. Завтра около полудня они пересекут госграницу и двинутся через Польшу и Чехию в прекрасную страну Италию, где наряду с Римом, Венецией и Турином посетят Верону, Падую и Бари.

 

В День Победы, 9 мая, псковичи побывают в Вене и с сакральной победой вернутся на Псковщину. С нетерпением будем ждать от них впечатлений!

На фото: группа псковичей, отправляющихся к Плащанице

Справка из открытых источников:

В настоящее время заявки на посещение собора для поклонения реликвии оставили уже 1,4 миллиона человек, которые побывают в Турине до 23 мая. Одними из первых пуленепробиваемый саркофаг с плащаницей увидели новый президент области Пьемонт Роберто Кота (Roberto Cota), мэр Турина Серджо Кьямпарино (Sergio Chiamparino), представители итальянского правительства, а также президент автомобилестроительного концерна Fiat, штаб-квартира которого находится в Турине, Лука Монтедземоло (Luca Montezemolo). Широкий доступ верующих к Туринской плащанице будет открыт после богослужения, которое совершит в субботу днём папский хранитель реликвии, архиепископ Турина кардинал Северино Полетто (Severino Poletto). Он подчеркнул, что нынешнее поклонение великой христианской реликвии не является фактом религиозного туризма, но духовной и пастырской инициативой".  В воскресенье 2 мая Турин посетит Папа Римский Бенедикт XVI, который отслужит мессу на центральной площади Сан-Карло и посетит Собор Святого Иоанна, где помолится у плащаницы и благословит верующих.


В период нынешнего поклонения плащанице в Турине побывает и председатель Отдела внешних церковных связей (ОВС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который в ночь на 18 мая совершит там божественную литургию. Как сообщил РИА Новости клирик первого храма РПЦ в Риме - храма святой великомученицы Екатерины игумен Филипп (Васильцев), визит митрополита будет приурочен к открытию дней русской духовной культуры, которые пройдут в Италии по инициативе ОВС. Ожидается также прибытие в Турин многочисленных православных паломнических групп из России, Украины, Белоруссии и ряда стран Западной Европы.

 

Андрей Спиридонов,

специально для Псковского агентства информации.

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...