0
 

С праздником, милые женщины!

Многие, наверное, удивятся и подумают, что мы ошиблись на месяц. Середина апреля, а тут "милые женщины". Ошибки быть не может хотя бы потому, что эти слова должны звучать каждый день и в отношении сестры, дочери и, конечно, в отношении матери и жены. Печально за тех, кто не может произнести этих слов каждый день. Но сегодня мы не об этом!

 

Дело в том, что во второе воскресенье после Пасхи весь Православный мир вспоминает и прославляет женщин, которые следовали за Христом и помогали в Его проповеди (в этом году праздник выпадает на 18 апреля). Церковь этих женщин именует одним термином Жены-Мироносицы. В Типиконе это воскресенье названо Неделей Жен-Мироносиц!

 

Конечно, это не новость и многие об этом слышали, но хотелось бы поподробнее раскрыть это явление. Может быть для того, чтобы этим событием прониклись наши женщины, а может и для того, чтобы стало понятнее мужикам, зачем именно в этот день поздравлять прекрасный пол, а не 8 марта или в день "всех влюблённых"!

 

Прежде всего, необходимо вспомнить, что женщины в еврейской традиции не вполне владели правами, если не сказать большее, что с ними вообще не особенно церемонились. Они не имели права голоса и всегда полностью зависели от мужчин. Даже мать после смерти мужа находилась в подчинении старшего сына. Более мягкое, но вполне такое же отношение было и у апостолов, и у последователей Христа к своим матерям, сёстрам и жёнам. В Евангелии нигде не упоминается,  кто готовил ученикам, стирал, мыл и т. п. С одной стороны, это неважно в отношении Благой Вести, но с другой, это неважно и с мужской точки зрения.

 

Итак, на протяжении 3 лет, пока шла проповедь нового учения, рядом со Христом находилось какое-то количество женщин, беря на себя все труды по хозяйству. Евангелие называет имена некоторых из них: Мария Иосифа, Мария Магдалина, Сусанна, Саломия.

 

Они не участвовали в проповеди, не были на Тайной Вечери, перед ними Христос не открывал Таин Мироздания и не творил чудес. В Евангелии как будто их и нет рядом, но со времени взятия под стражу Христа их имена всё чаще начинают появляться.
Именно они, а не апостолы, стоят у Креста Христова до самой Смерти, именно они, а не апостолы, рано поутру презрев запрет Пилата подходить к гробнице Христа, бегут завершить обряд погребения и переживают об одном, "кто нам отвалит камень от дверей гроба". Они, не являясь последователями Христа, в прямом смысле слова, поступают как истинные Его ученики. И что происходит…

 

Пасхальную Весть о Победе Жизни над смертью! Весть о том, что Учитель действительно  Воскрес на третий день! Эту Светоносную Новость человечество услышало не из уст Его непосредственных последователей – апостолов! Это Торжество Веры мы все восприняли именно от них – убогих, смиренных женщин.

 

О, как часто апостолы слышали из уст Самого Христа таинственные слова Воскресения, но не потрудились даже придти ко гробу на третий день, в Евангелии написано "страха ради иудейска". А их матери, жёны и сёстры, забыв страх, пришли исполнить свою Любовь! И получили высший подарок – Благовестие!

 

В нашей, особенно русской, истории  много как  белых, героических отрезков, так и чёрных, позорных пятен! Любой патриот, внимательно изучающий историю державы, должен иметь мужество адекватно оценивать наше прошлое. В связи с этим горько смотреть, когда в угоду политике мы подтягиваем или собственные принципы или, что ещё хуже, чужеродные праздники!

 

Хотелось бы повториться, что по нашему глубокому убеждению, праздновать праздник по половой принадлежности, значит, изначально ссорить мужчин и женщин. Мне вообще кажется, что это искусственное деление ни к чему хорошему не приведёт. (Блондинки есть и среди мужиков, а истинные друзья бывают и среди женщин). Но я отвлекся.

 

Если всё же остановиться на мысли, что надо выделить отдельный праздник для "милых дам", то объясните, почему это должен быть "День всех влюблённых". Ведь влюблёнными могут быть и …….да и всех цветов! Разве это не должно унижать женщин? Теперь 8 Марта: Мало того, что это не Международный день, так он и не совсем женский! Да, можно было бы сказать, что уж раз принято поздравлять, давайте поздравлять! Но друзья, мы разве "быдло", чтоб вестись на "принято"? Мы разве не можем принимать или не принимать традиции? А принятым сделать то, что приятно и понятно? К тому же 8 марта, вечером, когда принято поднимать бокал за "милых дам", по всему миру в храмах читается Евангельский отрывок об усекновении главы Иоанна Крестителя. Как известно, это злодеяние было связано с отвратительным женским поступком. Итак, получается, что мы вынуждены поздравлять женщин в день их не лучшего проявления!

 

Как было сказано выше, много исторических судеб, но оценивать их надо адекватно. Если мы хотим сделать приятное любимой женщине, делайте это без доли фальши и лукавства или не делайте этого вообще! Как сказал наш псковский старец отец Лев (Дмитроченко): "Если вы действительно любите своих женщин, не поздравляйте их в эти позорные дни. Поздравьте их в дни действительной славы!"


В СВЯЗИ СО ВСЕМ ВЫШЕСКАЗАННЫМ, ЛИЧНО МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ВАС, ИСТИННЫХ ТРУЖЕНИЦ, ЛЮБЯЩИХ МАТЕРЕЙ, ЗАБОТЛИВЫХ ЖЁН И ДОБРЫХ СЕСТЁР ПОЗДРАВИТЬ И ПОЖЕЛАТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО МУЖЕСТВА, ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ ОТ НАС, ДОБРА И ЧУТКОСТИ ОТ БЛИЗКИХ!

С ПРАЗДНИКОМ, СОВРЕМЕННЫЕ МИРОНОСИЦЫ!

 

Андрей Спиридонов,

специально для Псковского агентства информации.

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...