60
 

Первое свидание. Без права на ошибку


В прошлом месяце посчастливилось мне познакомиться с одной прекрасной девушкой. Познакомились, несколько раз мило пообщались. По идее, пришло время делать шаг навстречу. Честно говоря, свиданий у меня не было очень давно: последние несколько лет встречался с одной девушкой. Но волноваться не стал. Я был уверен, что свидание - как езда на велосипеде: если научился делать всё правильно, то раз и навсегда. В общем, несмотря на кучу трудностей и загруженный график, договорились о встрече в японском ресторанчике. Настроился, приободрил себя, приехал, вот уже снял куртку, получил номерок, заметил её в дальнем конце зала. Гордой уверенной походкой завоевателя пошёл в её направлении, попутно кивнув нескольким знакомым, подошёл, с улыбкой сказал "привет". И всё… Приехали, как говорится. Нет, я прекрасно понимал как надо себя вести, что говорить, просто не мог это всё систематизировать. Почему-то безумно стеснялся. Наверное, это и послужило причиной дисбаланса. Слава Богу, фортуна не повернулась ко мне ягодицами и встреча прошла очень хорошо. Но в любом другом случае я бы просто провалился.

 

Вот я и подумал для себя и для других сформулировать основные правила поведения на первом свидании. Радует, что опыт в общении с прекрасным полом есть. Это, разумеется, не фильм "Метод Хитча", пошаговую стратегию разработать невозможно, поскольку каждая девушка уникальна и обязательно прекрасна. Но общие направления никто не отменял.

 

Что надо делать: 

1. Девушка приходит на свидание, чтобы говорить, а не слушать. Так что твоя роль на этот вечер внимать её прекрасные речи, искренне в них проникаться и соглашаться со всем, что она скажет. Не давай жизни паузам. Если не знаешь что сказать, хорошо! Ибо ты и не должен говорить. Спрашивай! Если чувствуешь, что девушка не особо разговорчивая, то начинай говорить сам, но это не значит что о себе.

На фото: внимательный слушатель

2. Если девушка уже порядком расслабилась в твоей компании (открытая поза без скрещенных рук, ног) и с удовольствием с тобой беседует, необходимо дать развития ситуации. И не потому что ты сам этого хочешь, а потому что так надо. На этой стадии ты должен прикоснуться к ней. Не схватить потными руками её коленку и не наглаживать её ручку, а просто прикоснуться. Повод для короткого лёгкого прикосновения можно придумать любой – только не вздумай тянуться через весь стол с просьбой разглядеть её золотое колечко. Не так поймёт. Может и милицию вызвать.

На фото: прикосновение через сувенир

3. Обрати внимание на её мимику и нестандартные движения. Например, она потирает мочку уха или крутит вокруг своей оси бокал. Но важны не сами эти действия, а промежуток между ними. Смысл прост – сначала эти действия происходят из-за того, что она стесняется. Затем они ненадолго исчезают, когда она стала менее осторожна, успокоилась, расслабилась и привыкла к тебе. А следом эти забавные мелочи должны вернуться, только на этот раз они будут означать увлечённость тобой, т. е. ты ей понравился, основа положена. Теперь ничего не испорти. Кстати, именно в этот момент можно придать динамики, и, например, пригласить на танец, подозвать музыкантов. Можно, например, предложить сменить блюдо или напиток. Важно любое отвлечённое активное действие.

На фото: танец 

4. Делай косвенные комплименты. Прямые комплименты должны звучать в определённых ситуациях и желательно с самого начала вечера. Позже прямые комплименты будут вызывать эмоции вплоть до раздражения. Косвенно можно, например, спросить о музыке, и не играла ли она на фортепиано. Во-первых, половина девушек действительно играли. Во-вторых, каждая спросит почему ты так решил. Ты со спокойным видом, а не с этой дебильной улыбкой скажешь, что у неё красивые музыкальные пальцы. Кстати, не бойся чёрствых слов без суффиксов, например: пальцы, губы, шея, глаза. Обстановка и так чересчур мягкая, разбавь, это даёт хороший эффект.

 

5. Ты уже показался успешным, умным, интересным молодым человеком. Пора вызывать к себе относительное подсознательное доверие у собеседницы. Лучшим вариантом в этой ситуации будут короткие рассказы о родителях. Причём не об их судьбе и ваших взаимоотношениях, покажешься маменькиным сынком. Расскажи о какой-нибудь забавной или милой истории из их или вашей жизни.

 

6. И, наконец, обязательно будь самим собой. Не придумывайте себе образов и не вживайтесь в чужие роли. Как писал Горький: "Учитесь у всех, не подражайте никому". По человеку сразу видно, настоящий ли он.

 

Запрещено: 

1. Говорить о деньгах. Не надо думать, что это основной показатель для введения вас в ранг первого сорта. Да, многие девушки от природы меркантильны, но уж не до такой степени, чтобы на первом же свидании залезать вам в карман и интересоваться вашим капиталом. В любом случае, как бы вы ни распинались о своём финансовом благосостоянии, вы не произведёте хорошего впечатления. Если же дела у вас плохи, скрывать это нельзя, врать тем более. Но весь вечер ныть, как вам тяжело пришлось и как вас обижала судьба – прямой путь в отстойник. И я надеюсь, никому не надо объяснять, что нельзя интересоваться её доходами. Даже если вам кажется, что такая машина для девушки в 20 лет не совсем уместна – постарайтесь скрыть своё изумление и обойдитесь без лишних вопросов.

На фото: деньги есть, а толку мало 

2. Мужские радости. Рассказывая о своей жизни, не нужно никаких: "А вот мы вчера с ребятами так нажрались. Не каждый выдержит литр водки". Не удивляйтесь, но до сих пор подавляющее большинство парней с гордостью рассказывают о том, как они чуть не убились, когда ехали вдесятером в "копейке", или как отпинали того громилу боксёра. Хотите прослыть сильным защитником? Любая девушка в наше время словам не верит, и заполняет пустую ячейку в голове с мнением о мужчинах, только когда увидит реальное действие своими глазами. А рассказы о пьяных выходках твоих отмороженных друзей не сделают тебя на их фоне хорошим.

 

3. Монолог. Девушки очень любят внимание к своей особе, так они устроены. И если же ты, не замолкая, рассказываешь о себе, пусть даже безумно важные и действительно достойные вещи – добра от этого не будет. Найди в себе силы помолчать и послушать её. Пусть лучше о твоих достоинствах она узнает немного позже. Тогда она ещё и спросит восхищённо, почему ты не похвастался этим на первом свидании.

На фото: утомлённая монологом девица

4. Прошлое. Спрашивать о прошлых отношениях на первом свидании точно не стоит, впрочем, как и вообще. Мало ли что было в том прошлом. И того хуже, если и по сей день она испытывает к своему бывшему чувства. А работать весь вечер жилеткой - не входило в твои планы. Тем более, задавая такие вопросы, ты можешь создать впечатление страшного Отелло. Да и вообще всегда по жизни уверенный в себе парень будет считать так: "всё, что было, было до меня".

 

5. Карьера: Работа - не самая приятная тема для беседы в романтической обстановке. Эта тема мало у кого вызывает бурю позитивных эмоций. Хотя, если она всё-таки окажется исключением - это ещё хуже. Ты будешь обречён весь вечер слушать о её карьерном росте, планах и возможностях. Причём твоя наигранная увлечённость не поможет. В этой ситуации ты просто один вечер побудешь зеркальным самооценкоповышателем. Буквально.

На фото: бизнес-блондинка

6. Вопросы о семье: Кажется, что более безобидной темы быть не может. Но любой твой вопрос может затронуть больную тему или вовсе трагедию. Это чревато сменой настроения совершенно не в лучшую сторону. Да и ты будешь чувствовать себя неловко, если тебе ответят, что брат, например, сел, бабушки вчера не стало, а родители недавно развелись.

 

7. Брак. Далеко не все женщины так уж рвутся замуж, как ты думаешь. Сейчас они больше стремятся к образованию или к карьере, нежели к домохозяйству. Поэтому разговор о браке, даже не касающийся вас лично, может собеседницу даже напугать.

На фото: сбежавшая невеста

8. Личность. Девушки в первую очередь выбирают себе в партнёры лидеров, личностей. Одно из самых серьёзных заблуждений, что надо сразу показывать свой неприступный нрав, диктовать условия. Даже если ты знаешь девушку и её желания наизусть, уверяю, соблюдая все её требования относительно образа мужчины, ты её оттолкнешь и испугаешь. Девушку необходимо хоть немного впустить в своё пространство, только после этого она способна будет принять твоё мнение. А пока послушай её, кивни, поддержи тему, даже если она тебе не интересна. Улыбнись, даже если шутка не смешная.

 

9. Подход. Все девушки по отношению к молодым людям делятся на "мам" и "дочек". Будь очень аккуратен по отношению к ним, распознать сходу манеру поведения очень тяжело. Если "маме" начать сочувствовать, сюсюкаться и жалеть, ты всегда в её глазах будешь просто мямлей и тряпкой. Если же "дочке" командовать собраться в кучу, не раскисать, смеяться над её трудностями, станешь для неё бессердечным злым и неотёсанным хамом.

 

Вот они - простые правила для удачного исхода свидания. Разумеется, действовать надо по обстоятельствам. Кому-то вообще проще будет положиться на авось. Кстати, мне будет очень интересно почитать в форуме ваши мысли, "фишки" и интересные истории про свидания. Похвастайтесь.

 

А также присылайте ваши истории, темы для обсуждений и вопросы мне по адресу men@informpskov.ru

 

 Дмитрий Минин

На фото: Дмитрий Минин

Дмитрий Минин
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...