88
 

Голова - залог причёски

На днях после тяжёлого и продолжительного рабочего дня я в апатичном состоянии выключил свой ПК и не смог моментально вскочить из-за рабочего стола. Пока собирался, заметил, что из чёрной глубины выключенного монитора на меня смотрит "нечто". Я пригляделся, с характерным электростатическим пощёлкиванием смахнул рукавом пиджака ровный слой пыли с монитора и увидел… О УЖАС!!!... Мягко говоря, на голове хоть косы плети.

  

Отойдя от удивления, я решительно собрался исправить сие недоразумение. Могло и подождать, конечно, но за окном пятница, ведь в люди надо выбираться, причём на достойное событие. И завертелось: звонок, запись, такси, салон, очередь, долгожданное кресло. Ну а далее - всем известный чехол на брюхо и заветная фраза мастера: "Как стричься будем?". И правда, а как мы будем стричься?!! Вот тут мне и пришло в голову, что надо разобраться с этой ситуацией, ибо как стригли меня в прошлом году, так и в позапрошлом, так и 9 лет назад. 

 

Была бы голова

А на самом-то деле тема эта немаловажна. Волосы - это ключевая составляющая внешнего вида мужчины, зачастую это единственная открытая часть тела. Поэтому именно прическа создаёт свой индивидуальный стиль и особый образ. И, как признались мне некоторые представительницы противоположного пола, по этой самой причёске о мужчине можно сказать гораздо больше, чем по паспорту, была бы голова. Представителю сильного пола сложно подобрать свою стрижку по одной простой причине – не любители мы экспериментировать со своей внешностью. Вот и остаётся с мужчиной часть его детства на голове до самой старости. Тем более что подавляющая часть самцов ещё с юных пор решает все возможные сопутствующие проблемы с волосами короткой насадкой жужжащего парикмахерского инструмента. Между тем, любой эффектный наряд будет выглядеть на мужчине нелепо, если на голове у него "гнездо" или стрижка "чёткого пацанчика".

 

Заседание стилистов

В общем, поскольку я не Сергей Зверев, разумно было обратиться к профессионалам "шевелюрного" дела. И свалилась на меня тонна информации о тенденциях, направлениях, стилях и классификациях. Чтобы не усложнять, поговорим о стильных мужских причёсках сезона-2010. Если честно, модные решения иногда кажутся неадекватными. Вот и я, переговорив со стилистами, пришёл в ужас от грядущего апокалипсиса в тенденциях этих самых причёсок. В этом сезоне среди мужских стрижек будут популярны:

1. Очень короткие стрижки.

2. Небрежная причёска на длинные волосы и…

3. Эмо-причёска!

Ладно первое – практично, удобно. Второй вариант мы тоже уже не впервой встречаем. Но последний вариант… слов нет. Я как представлю гражданина лет 25 и старше с таким "хаером", непроизвольно глаза на лоб лезут. Конечно, мода иногда опережает своё время, это общепризнанный факт. Но в этом случае, когда уже половина школьников нашей необъятной родины отходила в таком эмо-виде и потихоньку завязывает с такими увлечениями – что-то не сходится. Первое, что пришло на ум - это просто особенный взгляд мастеров такого "мегаполиса" как Псков, со своими причудами. Но, увы, замыкание произошло где-то выше по цепочке - я изучил ни одно глянцевое издание, перепахал весь интернет, и везде одно и то же!

 

Сезон-2010

Стиснув зубы, почти не раскрыв своё авторское несогласие, поделюсь с вами. В надвигающемся сезоне-2010 в моду входят СУПЕРКОРОТКИЕ мужские причёски. Самый наглядный и привычный нам пример – голова Дэвида Бекхэма. Длина волос достигает всего 0,5-1 см. Некоторые специализированные издания её называют аккуратной мужской причёской, причисляют к деловому стилю и утверждают, что такая причёска хорошо подходит для зрелых мужчин.

На фото: Дэвид Бекхэм. Наверное, слева 

В народе говорят: "новое – это хорошо забытое старое". У меня же с таким "стилем" ассоциируются герои бурных 90-х. Неужели мы так ХОРОШО ЗАБЫЛИ это самое старое, что оно к нам уже вернулось? "Стильная мужская прическа-2010 - чересчур короткая причёска, которая в сочетании с лёгкой небритостью добавляет брутальности образу мужчины. Такая короткая стрижка требует минимального ухода за волосами. Лёгкие бакенбарды вдоль уха добавят спортивности в образ", - пишет одно модное издание.

 

Другой тенденцией моды в мужских причёсках стал стиль Эмо-причесок. Тёмные волосы с косой рваной чёлкой, небрежно прикрывающей часть лица, в добавок "острые" концы волос в такой причёске. Вы уж простите, я воздержусь от подробных комментариев. Фото скажет само за себя. Тяжело поверить, но мальчик.

 На фото: Эмо-стиль

В одном Эмо-издании (да, да, представьте, и такие уже есть) я вычитал обращение автора, который яростно защищает подобный стиль и относит Эмо-причёски к частной, практически к духовной собственности: "В связи с растущей популярностью Эмо-причёсок и Эмо-стиля, всё больше и больше людей начинают применять Эмо-стиль в качестве столпа модных тенденций. Но не стоит забывать, что даже качественно выполненная Эмо-причёска не способна сформировать Ваш окончательный Эмо-стиль. Эмо-стиль не может ограничиваться лишь причёской. Нужно учесть много нюансов прежде чем стать тру-Эмо. Если вы подумываете сделать себе Эмо-причёску просто для развлечения, лучше забудьте об этом!"


Так что, господа, скоро нас с вами ожидает третья мировая война, в которой столкнутся "ТРУ-ЭМО" и "ЭМО-весна-лето-2010". И если мы уж затронули столь больную тему, разрешите представить вашему вниманию фотокарточку первого и самого известного в истории носителя такой причёски. Почему-то у меня складывается такое ощущение, что войну эту ТРУ-ЭМО проиграют.

На фото: плохой дядя   

Осталось рассмотреть последний вариант из причёсок, которые будут в моде в тенденциях мужского стиля и моды 2010. А этот стиль всегда нас окружал и толкался где-то на подмостках, выжидал своего часа – небрежная причёска на длинные волосы. Как образец носителя такой причёски можно рассмотреть актера Эштона Кэтчера.

На фото: Эштон Кэтчер

Такой стиль даёт некоторую свободу. Он подойдёт и для вечеринки, и для похода в офис под костюм и галстук. А самое главное - подходит практически ко всем типам лица. Только вот ухаживать за волосами будет непросто.


Вот вам и сезон-2010. Соглашаться ли с этим, следовать ли моде или нет – дело каждого. Самое главное в выборе мужской причёски помнить, что каждому типу волос соответствует своё решение. И отталкиваться надо именно от типа волос и формы лица.

 

Типы волос

Большинство мужчин европейского типа являются обладателями жёстких русых слегка волнистых, густых волос. Возможно, сильно уж послушными их не назовёшь, но зато владелец таких волос может подобрать множество стилей. Правда, мастера парикмахерского искусства называют самой грубой ошибкой при стрижке таких волос – убирать слишком много по бокам и при этом оставлять длинные волосы сверху. Такая прическа хоть и выглядит аккуратно, но очень уж консервативна. А как только волосы отрастают хоть на несколько миллиметров, стрижка теряет форму. Идеально такому типу волос подойдёт более современная и стильная стрижка, при которой длина волос остаётся повсеместно одинаковой – 3-4 см. Одним из самых известных и постоянных ценителей такой причёски является Пирс Броснан.

На фото: Пирс Броснан  

Многие мужчины хотят иметь прямые и тонкие волосы, якобы с ними возни меньше, да и выглядят они всегда блестящими и мягкими. Но если такие волосы обрезать слишком коротко, то вид будет весьма "батаничным" и блёклым. Разумнее было бы немного отрастить и при помощи МИНИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА укладочного средства придавать им ухоженный вид и лёгкий объём. Вариант для решительных людей – постричь волосы до короткой или средней длины, с помощью расчёски и рук поднять их, взъерошить, сделав тем самым подобие "беспорядка". Так делают Джуд Лоу, или вот, например, Дэниел Крейг.

На фото: Дэниел Крейг

А вот кудрявые волосы – это точно повод для зависти стильного мужчины, если их обладатель не злоупотребляют гелями, кремами, пенками и другими укротителями локонов. Хотя совсем отказаться от средств для укладки в этом случае тоже было бы не разумно. Короткие полуволны смотрятся весьма благородно и стильно. Наиболее независимые люди, в бурлящей крови которых намешаны такие ингредиенты, как "Sex, Drags & Rock'n'roll", могут примерить и стрижку средней длины, которую отлично прорекламировал в своё время Джим Моррисон.

На фото: Джим Моррисон   

Но главное – это уделять своим волосам достойное внимание и не воспринимать свою причёску как то, что надо иногда подстригать, а потом забывать. Отнеситесь более внимательно к своему повседневному имиджу, ведь никто не обратит внимания на ваш безупречный наряд и шикарные ботинки, если на голове у вас "а-та-та". И не бойтесь иногда заглянуть в глянцевый журнал и окинуть взглядом актуальные тенденции в мужских стрижках.

 

Простые советы для здоровья волос

Основное условие сохранения волос - их безупречная чистота. Волосы несколько раз в день, а утром и вечером непременно, надо расчёсывать с помощью щётки или расчёски. При этом зубья должны быть совершенно гладкими и не очень густыми. Массировать голову можно специальными щётками из натуральной щетины, ежедневно в течение 5-10 минут. Шампуни следует подбирать в соответствии с типом волос и нужными для их оздоровления лечебными добавками. Сушить волосы при помощи горячей струи воздуха не рекомендуется. Применять горячий фен следует только в случаях крайней необходимости. Тем более, сейчас в продаже есть фены, которые можно переключить на подачу холодного воздуха. Перед сном волосы обязательно тщательно расчёсывают. После мытья шампунем обязательно используйте кондиционер и никогда не ложитесь спать с мокрыми волосами - это очень вредно. Если соблюдать все эти правила, любая девушка из рекламы "Тимотея" просто повесится от зависти.


Мужской ответ:

Хочу поздравить с днём рождения нашу первую в авторской рубрике традицию – ответы на вопросы! Теперь после каждой статьи я буду рад опубликовать ответы на самые каверзные или очень простые, на очень умные или смешные, на мужские или женские вопросы. Неважно, каким будет вопрос, ответ на него всегда будет МУЖСКОЙ и честный.

  • Всегда интересовало, отличается ли мужской разговор за столом с пивом и за столом с водкой? (Елена)

Дорогая, Елена. Специально для ответа на ваш вопрос я пригласил друзей и накрыл два вида стола. После долгих и утомляющих экспериментов, могу с твёрдой уверенностью вам ответить: Не помню!

  • Отличается ли настоящая женская грудь от силиконовой? Может ли мужчина её различить? (Татьяна).

Уважаемая Татьяна, не важно какая грудь, силиконовая или настоящая. Главное, чтобы она была, и желательно большая…

На фото: Дмитрий Минин


Будьте здоровы. Дмитрий Минин.


Присылайте ваши истории, темы для обсуждения и вопросы автору по адресу men@informpskov.ru

Дмитрий Минин
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...