0
 

Какие меры поддержки в области трудоустройства действуют в Псковской области

Ситуация на рынке труда в Псковской области не самая простая. Сначала короновирус лишил людей работы, потом ситуация в стране вынудила местные предприятия приостановить свою деятельность. Одни продолжают платить зарплату своим работникам, другие перевели их в режим простоя. В такую ситуацию попали и сотрудники завода «Йура Корпорейшн», которых порядка 800 человек. Компания приостановила работу в марте, но все месяцы платила людям определенную часть зарплаты. Головной офис компании до сих пор не может определиться, будет ли возобновлять работу или закроется. Тащить на себе всю социальную нагрузку работодателю стало слишком сложно. Поэтому сейчас многим сотрудникам было предложено расторжение служебных контрактов по соглашению сторон с выплатой компенсации. К счастью, служба занятости сработала на опережение и уже сформировала необходимый пул вакансий. Какие еще меры поддержки помогут в трудной ситуации, рассказала заместитель председателя комитета по труду и занятости Псковской области Наталья Тудакова.

Фото: Андрей Степанов

От субсидий до обучения

- Наталья Викторовна, какие меры поддержки в области трудоустройства сейчас есть в нашем регионе?

- С этого года государство предлагает помощь организациям, находящимся в трудной экономической ситуации. С работодателями при изменении структуры занятости возможно заключение соглашения на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, или на частичную оплату труда при организации оплачиваемых общественных работ для безработных и ищущих работу граждан.

Реализуется региональная программа профессионального обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Обучение работников проводится по необходимым для предприятия профессиям не только в образовательных организациях региона, но и за его пределами.

Для безработных граждан оказывается содействие началу осуществления предпринимательской деятельности, включая единовременную финансовую помощь. При государственной регистрации в качестве юрлица, индивидуального предпринимателя либо крестьянско-фермерского хозяйства она предоставляется в размере 80 тысяч рублей. А при постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход - в размере 40 тысяч рублей.

Служба занятости реализует мероприятия по профессиональному обучению безработных граждан на основании социального сертификата и в рамках национального проекта «Демография». Граждане могут получить новую профессию или обновить имеющиеся знания и навыки с минимальными затратами времени, самостоятельно выбрав образовательную организацию и образовательную программу.

- Кто и каким образом этими мерами может воспользоваться?

- Это работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели), подавшие заявления в комитет на предоставление субсидий. Проводится отбор заявок. По результатам отбора заключаются соглашения по типовой форме, установленной Минфином России, в системе «Электронный бюджет».

Это же правило относится к работодателям по обучения работников промышленных предприятий. Обучением по социальному контракту могут воспользоваться как безработные граждане, так и граждане, находящиеся под риском увольнения и испытывающие трудности в поиске работы.

Профессиональным обучением в рамках национального проекта «Демография» могут воспользоваться следующие категории: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; молодежь в возрасте до 35 лет включительно (отдельных категорий); женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет; женщины, не состоящих в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет включительно; безработные граждан; граждане, находящихся под риском увольнения; лица, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, прибывших в РФ с территорий Украины, ЛНР и ДНР.

Обучение в помощь 

- Какие меры поддержки наиболее востребованы в регионе?

- Наиболее эффективны и востребованы в области - дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Псковской области по временному трудоустройству и трудоустройству на временные работы. Кроме того среди граждан востребовано обучение и дополнительное профессиональное образование.

- Сколько человек в области получают меры поддержки?

- На организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, заключены 67 соглашений на 734 человека (установленный показатель - 630 человек) в объёме 35,1 миллион рублей. Фактически трудоустроены на общественные работы 720 человек, на эти цели выделено 28,6 миллион рублей. На организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, с 40 работодателями заключены соглашения на 719 человек (установленный показатель -700 человек) – 51,2 миллион рублей. Все люди трудоустроены, расход бюджета на эти цели составил 44,5 миллиона рублей.

По состоянию на 29 ноября из режима неполной занятости вышли 23 работодателя, сохранили занятость на рабочих местах 438 работников.

Численность граждан, оформивших государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя составило 7 человек, 1 человек встал на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Социальные сертификаты на получение образовательных услуг получили 276 граждан. Завершили обучение 240 человек, 155 из них нашли место работы.

Обучение в рамках национального проекта «Демография» в регионе завершили 795 человек, 550 человек из них трудоустроены.

Ольга Нефёдова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...