0
 

Увидеть - и остаться: как и чем заманивают туристов в Псковскую область

Псков, Псковская область неоднократно попадали в рейтинги самых популярных мест для отдыха туристов. О том, что гостей привлекает в регионе, из каких городов они приезжают, сколько дней проводят и чем интересуются, рассказала руководитель Туристского информационного центра Псковской области Лариса Семашко.

В 2020 году Псковскую область посетили 257 тысяч туристов, в прошлом — более 300 тысяч. «Число туристов растет, мы такую тенденцию наблюдаем, к 2024 года мы должны принимать не менее 400 тысяч туристов в год», - говорит Лариса Семашко.

Региональный Туристский информационный центр, созданный для турпродвижения региона и поддержки туристов, в прошлом году его посетили более пяти тысяч отдыхающих в псковском регионе гостей.

«Мы полностью перестроили работу центра. Переформатировали работу своих социальных сетей, повысили количество посещений на своем основном портале, увеличив число визитов с 9 до 50 тысяч, изготовили брендированную продукцию, изменили свой логотип», - рассказывает руководитель центра.

В регион приезжают туристы совершенно разных возрастов: есть те, кому только шесть лет, а есть — кому к 80. 70% приезжающих — это семьи из трех-четырех человек, но есть и такие кто полюбоваться красотами региона предпочитают в одиночку.

«Если турист впервые приехал в регион, то он интересуется достопримечательностями Пскова, спрашивает о Печорах, Изборске и Пушкинских Горах. Те туристы, которые у нас уже бывали ранее, интересуются активным отдыхом, экологическим и гастрономическим туризмом», - отмечает Лариса Семашко.

Также есть запросы на посещение нацпарка «Себежский», Полистовского заповедника, Мальской долины, Великих Лук, Талабских островов. До последних в самое ближайшее время начнут ходить два новых катера, что позволит увеличить туристический поток на острова.

«Туристы, которые были у нас 5-10 лет назад, приезжая повторно, удивляются изменениям, которые произошли. Они отмечают красоту наших парков, скверов, улиц, историко-культурных объектов», - подчеркивает Лариса Семашко.

В регионе туристы проводят, как правило, два-три дня, но порой задерживаются на неделю. В Туристском центре им готовы предложить самые разнообразные маршруты, спланированные, как на день, так и на пять дней.

Частые гости Псковской области - жители Москвы и Санкт-Петербурга, но приезжают туристы и из Казани, Ярославля, Великого Новгорода, Новосибирска.

В помощь туристам буквально на днях начало работать мобильное приложение «Сокровища Пскова» с экскурсией на русском и английском языках по храмам Пскова, внесенным в список ЮНЕСКО.

Его создатель - экскурсовод Анна Богданова, принимавшая участие в составе рабочей группы в продвижении псковских памятников архитектуры в Список объектов Всемирного наследия.

Мобильное приложение «Сокровища Пскова» включает аудиогид, который можно скачать на смартфон. Правда пока сделать это можно в Туристском информационном центре, а также в нескольких отелях и кафе города.

В этом году ТИЦ направил уже две заявки на участие в конкурсах. Один из них от Русского географического общества. Итогом может стать изготовление видеоролика о Псковской области. Цена вопросы 1,5 миллиона рублей.

«Ростуризм планирует выделение субсидии на продвижение и развитие событийного мероприятия. Проект постановления еще не подписан, но мы уже начали готовиться к конкурсу. Согласно условиям, участвовать в нем может город с населением не менее 100 000 человек. В случае победы он получит на реализацию идеи до 50 млн рублей при софинансировании до 30% из другого внебюджетного источника. Событийное мероприятие может быть, как культурно-зрелищным, так и физкультурно-оздоровительным или гастрономическим. Задумки есть, работаем над этим вопросом», - отмечает Лариса Семашко.

Ольга Нефёдова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...