0
 

Помощь рядом: пскович об открытии своего бизнеса

Начать свой бизнес с нуля проще, чем кажется. В этом на личном опыте смог убедится пскович Алексей Алексеев. Воспользовавшись государственными мерами поддержками, он не только освоил новую специальность, но и смог открыть собственную парикмахерскую в центре Пскова.

Деньги на мечту

По своей первой профессии Алексей музыкант. В свое время он окончил Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова по классу балалайки. Долгое время выступал в составе мужского фольклорного ансамбля «Будимир», но однажды понял, что устал от музыки и не получает от своей работы ни морального, ни материального удовлетворения.

А потом случился коронавирус. Сначала вся страны ушла на изоляцию, а потом все попали под коронавирусные ограничения, которые отменили путешествия, рестораны, концерты, праздники.

«В какой-то момент я потерял возможность зарабатывать столько, сколько зарабатывал раньше. Поэтому в период коронавирусных запретов я встал на биржу труда», - рассказал Алексей.

Еще находясь на изоляции Алексей дистанционно прошел обучение парикмахерскому искусству у московского специалиста. Свои навыки совершенствовал на друзьях и знакомых, и вынашивал идею открытия собственной парикмахерской.

Фото: Андрей Степанов. Начать свой бизнес с нуля проще, чем кажется. В этом на личном опыте смог убедится пскович Алексей Алексеев. Воспользовавшись государственными мерами поддержками, он не только освоил новую специальность, но и смог открыть собственную парикмахерскую в центре Пскова.  Деньги на мечту По своей первой профессии Алексей музыкант. В свое время он окончил Псковский областной колледж искусств им. Н. А. Римского-Корсакова по классу балалайки. Долгое время выступал в составе мужского фольклорного ансамбля «Будимир», но однажды понял, что устал от музыки и не получает от своей работы ни морального, ни материального удовлетворения.  А потом случился коронавирус. Сначала вся страны ушла на изоляцию, а потом все попали под коронавирусные ограничения, которые отменили путешествия, рестораны, концерты, праздники.  «В какой-то момент я потерял возможность зарабатывать столько, сколько зарабатывал раньше, - рассказывает Алексей. - Поэтому в период коронавирусных запретов я встал на биржу труда».  Еще находясь на изоляции Алексей дистанционно прошел обучение парикмахерскому искусству у московского специалиста. Свои навыки совершенствовал на друзьях и знакомых, и вынашивал идею открытия собственной парикмахерской.

«Хотелось, чтобы и новая профессия была творческой. Было желание освоить какое-то ремесло, что-то что можно делать руками», - отметил он.

В центре занятости, куда Алексей обратился, ему предложили выучиться на парикмахера. В Псковском колледже профессиональных технологий и сервиса он прошел профессиональную подготовку с учетом стандарта Ворлдскилс по компетенции «Парикмахерское искусство».

«Согласно договору после окончания обучения в течение месяца надо было устроиться на работу. Поэтому я пошел в комитет по социальной защите Псковской области, чтобы получить социальный контракт на поиск работы», - рассказал Алексей.

В соцзащите Алексею предложили оформить соцконтракт не на поиск работы, а на открытие собственного дела. Это было как раз то, о чем он не раз думал, поэтому согласился: «Надо было подать заявку, написать бизнес план. Я все это сделали и мое заявление одобрили»

В рамках соцконтракта он получил две выплаты. Одна — 30 тысяч рублей на обучение. Ее он потратил на обучение по направлению «барберинг». Вторая — 250 тысяч рублей. Эти деньги можно было направить на покупку оборудования, инструментов — всего того, что необходимо для ведения бизнеса. Также средства могут быть потрачены на приобретение материалов, которые используются для производства или оказания услуг. Определенную долю, не выше 15 %, можно пустить на аренду помещения.

Фото: Андрей Степанов. Алексей не только сделал сам ремонт в помещении парикмахерской, но и обустроил самостоятельно пространство

Алексей купил на выделенные средства инструменты и оборудование. Ремонт в помещении, как и всю мебель, делал полностью своими силами. Парикмахерская работает почти полгода и радует своего владельца.

«Я очень доволен, что смог свою задумку реализовать, а ведь были времена, когда я не хотел становить индивидуальным предпринимателем и брать на себя такую ответственность. Ни о чем не жалею, у меня есть мое детище - красивая и стильная парикмахерская. И я хочу развиваться. Меня никто не дергает, я работаю на себе так, как считаю нужным. У меня уже есть постоянные клиенты. Я могу позволить себе регулировать цены на свои услуги и ту же бабушку подстричь за меньшую цену, потому что понимаю, что лишних денег у нее нет. Все это меня радует, я получаю удовольствие от своего работы», - рассказал он.

Рука помощи

Соцконтракт — это государственная социальная помощь для активной занятости, в чем и состоит его главное отличие от обычных пособий. Суть в следующем: органы соцзащиты заключают соглашение с теми, кто временно попал в трудную финансовую ситуацию, но имеет желание твердо стать на ноги, открыть или продолжить развивать свое дело и перейти на полное самообеспечение.

Социальный контракт - это не только «про малоимущих». Это активная поддержка действующих ИП и самозанятых, а еще — хороший финансовый стимул для тех, кто задумал открыть свое дело, но не имеет для этого средств. Стартовый капитал предоставляется: на закупку техники и сырья, на расширение производственных помещений, на обустройство новых рабочих мест, на расходные материалы и аренду помещений.

Государство обязывается профинансировать заявленные предпринимателем цели, а тот, в свою очередь, должен предоставить документы, подтверждающие целевое использование средств.

Фото: Андрей Степанов. Парикмахерская работает около полугода, и уже есть постоянные клиенты

Кроме соцконтракта на открытие своего дело есть еще четыре его вида. Помощь от государства можно получить в случае поиска работы. Заключив такой контракт, человек берет на себя определенные обязательства: встать на учет в центре занятости, зарегистрироваться на портале поиска работы Trudvsem.ru, предпринимать определенные активные действия, искать работу, и после заключения трудового договора помимо заработной платы, которая будет выплачиваться работодателем, за счет средств социального контракта будут выплачиваться в течение трех месяцев еще 13 654 рублей, то есть зарплата плюс эта выплата.

Выделяет государство средства и на обучение — это 30 тысяч рублей. Кроме этой суммы, во время учебы человек будет получать стипендию, размер которой составляет 6 827 рублей. Важно понимать, что абы какие курсы государство оплачивать не будет. Нужно, чтобы у организации, которая предоставляет образовательные услуги, была не только образовательная лицензия, но и программа обучения, лицензированная как программа профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Получить деньги можно и на ведение личного подсобного хозяйства. С 1 июля сумма выплаты увеличена до 200 тысяч рублей. Их можно потратить на покупку животных, кормов, различный инвентарь, инструмент.

В жизни у людей бывают ситуации, когда случается что-то непредвиденное. Человек утрачивает способность трудиться, у него может возникнуть необходимость оформления инвалидности, еще какие-то трудные ситуации. Это могут быть ситуации, связанные с пожарами, наводнениями, другими чрезвычайными моментами. В таких случаях тоже возможно заключение соцконтракта. Выплаты в размере 13 654 рублей человек его заключивший будет получать ежемесячно. Эти деньги разрешено тратить на приобретение товаров первой необходимости, одежды, школьных товаров для детей, лекарств, на лечение, профилактические медосмотры.

Ольга Нефёдова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...