0
 

Работа мечты, или Как жители Псковской области могут сменить профессию

Не у всех получается выбрать профессию раз и навсегда, такую, чтобы и удовольствие приносила, и деньги, да еще и востребованной оставалась. К счастью, сегодня новую специальность можно получить довольно быстро, а в некоторых случаях, даже бесплатно.

Фото: Андрей Степанов

Из домохозяйки в госслужащие

До момента появления детей Анна Уржунцева работала делопроизводителем в УВД. А потом в молодой семье один за другим родились двое мальчишек. Работа отошла на второй план, девушка решила, что своим маленьким детям она нужнее.

Так незаметно пролетели десять лет. Кода оба сына начали ходить в школу, Анна задумалась о выходе на работу. Только куда выходить, да и навыки явно утеряны.

Начала Анна с простого — обратилась в Службу занятости. «Было понятно, что в процессе могут возникнуть трудности, - рассказали в комитете по труду и занятости Псковской области. Так как после длительного перерыва в работе Анна нуждалась в адаптации к условиями изменившегося рынка труда, чувствовала неуверенность в своих силах. К слову, это хороший случай для работы сопровождающего инспектора — не просто помощь в трудоустройстве, а комплексная поддержка».

В Службе занятости Анне предложили пройти переобучение. Из предложенных вариантов она выбрала направление «специалист по работе с персоналом».

«Мне очень понравилось учиться, все доступно и понятно. Группа подобралась хорошая и преподаватели отличные», - поделилась псковичка.

Завершив обучение, Анна с помощью сопровождающего инспектора начала искать работу. Несколько собеседований не дали никакого результата — требовался опытный специалист. Однако в конце концов удача Анне улыбнулась. В июле инспектор предложила ей сходить на собеседование в комитет по управлению государственным имуществом Псковской области. Результатом стала работа на должности ведущего специалиста отдела управления финансами и персоналом в комитете.

«Если есть желание - все цели могут быть достигнуты. Помощь Службы занятости была мне очень нужна и полезна», - отметила Анна.

Зал вместо кабинета 

Елена Шитик из посёлка Дедовичи еще обучаясь в вузе поняла, что выбранное направление - «Государственное муниципальное управление» - ей совсем не подходит. После окончания учебного учреждения довольно быстро сориентировалась, выбрала понравившееся направление и прошла переобучение.

Заявку подала на портале «Работа России», а в отделение центра занятости обратилась за помощью в оформлении документов.

«Служба занятости охотно помогла. Если что-то было непонятно, я звонила и всегда получала от них помощь и ответы на вопросы», - рассказала Елена.

Девушка выбрала для себя профессию фитнес-тренера. Выучилась за полтора месяца и недавно получила сертификат о переквалификации. Сейчас находится в поиске подходящей работы.

Выучат всех 

Федеральная программа переобучения граждан «Содействие занятости» начала работать весной этого года. Ее цель — помочь тем, кто ищет и не может найти работу. Соискателям доступно свыше 36 тысяч образовательных программ, только в Псковской области их более 300. Обучение можно пройти в учебных учреждениях региона. В программе участвует Псковский государственный университет, Псковский агротехнический колледж, Великолукский политехнический колледж, Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса, Островский многопрофильный колледж. Некоторые профессии можно получить на базе образовательных учреждений других регионов. Например, в Национальном исследовательском Томском государственном университете псковичи могут переобучиться на агента по недвижимости или web-программиста. Занятия в таких случаях, как правило, проходят дистанционно.

Все программы прошли экспертизу, одобрены службами занятости и профильными ведомствами. Каждая составлена с учетом потребностей региона в тех или иных специальностях. Программы обучения рассчитаны на 72, 144 и 265 часов, 70 % обучения - это практические занятия.

Участниками программы могут стать все, кто ищет работу и обратился в органы службы занятости, включая безработных, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, неработающих матерей дошкольников, людей в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста.

В самое ближайшее время даже эти ограничения намерены снять. Бесплатное переобучение смогут пройти и те, кто находится на грани увольнения и вообще все безработные вне зависимости от возраста, наличия детей и прочих факторов. «С учетом опыта переобучения 2021 года по наиболее востребованным направлениям представлены программы разного уровня сложности — в зависимости от уровня соискателя», - отметили в Минтруде РФ.

Ольга Нефёдова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...