0
 

Держаться за место: как сохранить сотрудников в новых экономических условиях

Санкции повлияли на всю российскую экономику, затронув и рынок труда. Что происходит в этой сфере в нашем регионе, как сохранить рабочие места, люди каких профессий наиболее востребованы в регионе, в какой сфере проще всего найти работу? 

Не критично, но тяжело

По данным на середину мая количество безработных в регионе по сравнению с началом года сократилось и составляет менее двух тысяч человек, снизившись на 440 человек. Число зарегистрированных в регионе вакансий составляет около девяти тысяч. При этом типичные для регионального рынка труда вызовы в новых экономических реалиях ожидаемо сохранились и усугубились.

«Никто не питает иллюзий, что санкционное давление, которое испытывает российская экономика, пройдет бесследно и все будет, как раньше. Но я бы не стал проводить прямую параллель между падением ВВП и ростом безработицы. Хотя, безусловно, если внутри предприятия происходят производственные сокращения, то безработица расти будет. Занятость же может корректироваться иными способами и эти механизмы уже разработаны», - рассказал председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.

«Говорить, что на рынке труда сложилась какая-то критическая ситуация никто не будет, но вместе с тем за последние два месяца число предприятий, которые так или иначе пытаются оптимизировать свой производственный процесс, и это сказывается на занятости сотрудников, увеличилось. Это касается и крупных предприятий, и не очень крупных», - отметил он.

Для выработки превентивных мер предприятия заявляют о возможном сокращении, введении режимов неполной занятости. Это позволяет специалистам Центров занятости понимать, какие специалисты освободятся и что им можно предложить в случае неблагоприятного развития событий.

«В регионе есть программы поддержки. Они были еще и в период ковидных ограничений, сейчас претерпели трансформацию. Но насколько они актуальны в текущих условиях и для каких предприятий - надо разбираться», - напомнил председатель комитета.

В простое, но при работе

Несмотря на происходящие в мире события, ситуация на рынке труда в Псковской области остается стабильной, отмечают эксперты. В течение последних двух месяцев численность безработных граждан не увеличивалась. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,3 %, тогда как по России этот показатель составляет 0,8 %.

«Однако мы видим, что на предприятиях области наблюдаются сложности. По нашим данным, с апреля 28 организаций находятся в тех или иных режимах простоя, коснулось это 2 752 человек. Под риском увольнения находится 133 человека в девяти организациях, в простое 1 279 человек в четырех организациях, переведены в режим неполного рабочего времени 1 255 человек в двенадцати организациях», - отметила заместитель председателя комитета по труду и занятости Псковской области Нина Бухмиллер.

Специалисты Центров занятости тесно работают с работодателями. По каждому предприятию создаются индивидуальные планы, работает горячая линия, созданы консультационные пункты.

В марте было принято постановление правительства, исходя из которого были разработаны меры поддержки предприятий. Одна из них — общественные работы для ищущих работу и безработных граждан на предприятиях. Вторая — временные работы для cотрудников, находящихся под риском увольнения, и третья - профессиональное обучение граждан промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения.

На эти цели Псковской области выделено более 130 миллионов рублей из резервного фонда правительства. Деньги уже поступили и первые выплаты начались.

С работодателями 19 организаций заключено соглашений более чем на 20 миллионов рублей. Конкурсные отборы на участие в общественных работах прошли 116 человек и более 200 человек - во временных.

«Если говорить о характере помощи, то это не возмещение расходов - это финансовое обеспечение. Мы даем деньги организации авансом, понимая, что возможно у нее нет возможности выплатить заработную плату работникам», - подчеркнула Нина Бухмиллерэ.

Удержать кадры

В сложившейся ситуации трудно всем отраслям экономики, но настоящий кризис переживают международные автоперевозки и лесозаготовка, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылев.

«Если исходить из того, что количество единиц автотранспорта в регионе около полутора тысячи и на каждую машину по одному водителю, получается, в непростой ситуации находится порядка полутора тысяч человек», - делится он предположениями.

Напомним, что 9 апреля страны Евросоюза в рамках так называемого «пятого пакета санкций» прекратили пропуск через границу грузовых автомобилей, зарегистрированных в России и Белоруссии. Компании, занимающиеся международными автоперевозками, и до этого испытывали проблемы. С начала спецоперации на Украине увеличилась длительность прохождения границ, стало больше бюрократической волокиты, дополнительной проверки грузов и даже негативное отношение по ту сторону. Теперь же в отрасли и вовсе случился коллапс.

«Если ситуация будет и дальше так развиваться, то мы попросту потеряем наших водителей. Многие уедут работать в Евросоюз, там нужна наша дешевая рабочая сила», - считает директор ООО «Комбинат» Андрей Борисов. 

Участники рынка надеются, что российская сторона все же предпримет ответные меры, полностью запретив въезд в РФ дальнобойщикам из ЕС. И предлагают вариант, при котором иностранных перевозчиков обяжут разгружаться на приграничных таможенных терминалах, откуда грузы будут забирать машины российских компаний.

«Белоруссия такие меры приняла, у нас решение в подвешенном состоянии по этому вопросу находится уже месяц. Минпромторг и Минсельхоз говорят, что это рисковано. Затягивая с ответными мерами, мы поддерживаем иностранцев, а наша отрасль меж тем умирает», - сказал Аркадий Мурылев. 

Вернуть стабильность

Современные реалии способствуют вымыванию квалифицированных специалистов за пределы региона. С кадрами и до этого была большая проблема, а сейчас еще больше усугубилась, отмечают эксперты.

«Кадры в период пандемии переманивали и сейчас будут. Мало хороших сметчиков, проектировщиков просто нет, специалисты в сфере BIM [создание цифровых моделей зданий] нужны, как воздух, чтобы двигаться вперед и развиваться», - считает начальник отдела кадров АО «Псковсжилстрой» Елена Янучковская. 

По словам Елены Янучковской, компания пробовала искать специалистов за пределами области, но столкнулась с тем, что за предложенную зарплату ехать в регионе никто не хочет. «Псковский рынок труда по оплате не выдерживает конкуренции вообще. Мы и выращивать специалистов пробовали, но их постоянно переманивают, поэтому в своем коллективе стараемся поддерживать моральный командый дух, каждого выслушиваем, к каждому стараемся искать подход».

Такой же тактики придерживаются и другие работодатели. У студии маникюра и педикюра «Миндаль» три салона и достаточно большая команда для сферы услуг — 35 человек.

«Но кадры для нас тоже проблема. Мало хороших специалистов, отсутствуют профессиональные стандарты в этой области, профессия не престижная, нет понимания, что мастер маникюра — это квалифицированные специалист, а поэтому его услуги могут столько стоить. Чтобы удерживать кадры руководство салона проводит большую работу: вводит систему наставничества, организует мастер-классы, учит своих специалистов. В месяц траты компании на образование сотрудников составляют более 100 тысяч рублей», - поделился руководитель салона Григорий Щесняк.

Работодатели отмечают важность поддержки здоровой морально-экономической обстановки на предприятиях, оперативно информировать людей об изменении в ситуации и мерах поддержки. В условиях стрессовой ситуации и состояния неопределенности это становится крайне важным.

«С чем столкнулись мы? Что тем, кто остается работать намного труднее. Поскольку у всех один вопрос: а что дальше. Люди испуганы, не уверены, нет стабильности. Надо найти какие-то инструменты, чтобы их поддержать. Ведь многие не умеют работать в состоянии неопределенности. Им важно понимать, что все будет хорошо», - резюмировал заместитель генерального директора/ операционный директор ООО «Элементум. Надежное Оборудование» Александр Куц. 

Ольга Нефёдова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...