0
 

Наши в Катаре. Финал

Было на что посмотреть и что послушать

Катарский футбольный стадион «Лусаил». На финальном матче чемпионата мира по футболу на нём присутствовало 88 966 зрителей. Фото с телевизора

Футбольный караван добрался до золотого оазиса. Закончились арабские сказки. Аргентина, обыграв Францию, стала чемпионом мира по футболу! Наши телекомментаторы Роман Трушечкин и Дмитрий Шнякин со стадиона «Лусаил», где прошёл финал, тоже показали выдающуюся игру. В прямом эфире они зажигали не хуже Леонеля Месси (Аргентина), признанного лучшим игроком турнира, не хуже Килиана Мбаппе (Франция), с восемью голами ставшего лучшим бомбардиром чемпионата мира. Роман и Дмитрий, если бы была такая номинация, как «золотой футбольный микрофон», были бы достойны этой награды. С ними не было скучно, с ними никогда не заснуть у телевизора, экран во время их репортажей всегда светится, искрит, и часто кажется, что сейчас коротнёт вся электропроводка в доме. Но обошлось. Их репортажи, а особенно финальный, — это блюда, приготовленные самыми лучшими поварами российской комментаторской школы: и не пересолены, и перчика в меру, высококалорийные и диетические одновременно. И подают они своё блюдо всегда горячим. Давайте отведаем его ещё раз…

Матч имени третьей звезды

Два тайма, не похожих друг на друга, дополнительное время, шесть голов, серия пенальти — такого финала на чемпионатах мира ещё не было. Победитель становился трёхкратным чемпионом мира.

Чемпион мира – 2022, лучший игрок катарского чемпионата аргентинец Леонель Месси. «Его величество чемпион! Его высочество метр семьдесят!» Фото с телевизора

Абсолютно лучший аргентинский тайм

18.12.2022. Финал. Аргентина – Франция. 3:3 (4:2 по пенальти). Комментаторы — Роман Трушечкин и Дмитрий Шнякин.

– До начала матча: «У коллег комментаторов, рядом находящихся, даже техника зашкаливает и предупреждает, что находиться долго в этом пространстве опасно для здоровья. Слишком децибелит», — о неимоверном шуме на трибунах.

– 7-я минута: «Много кто в этом составе умеет прессинговать, поддавливать, залезать под кожу сопернику», — о прессинге аргентинской сборной.

– 20-я минута: «Будто бы через забор перепрыгивал Жиру (№ 9, Франция), пытаясь дотянуться своей… мелированным хохолком до этого мяча», — об опасном моменте, попытке удара по мячу головой и причёске Жиру.

– 22-я минута: «Не своим делом здесь занимался Усман Дембеле (№ 11, Франция). Хотя на этом уровне отрабатывать должен каждый. Вот только не отработал, а обработал сзади здесь голеностоп, ногу Ди Марии (№ 11, Аргентина)», — о грубой игре французского футболиста.

– 35-я минута: «Дымится буквально вот эта линия Месси – Ди Мария, накалена, как вольфрамовая нить. Хотя мы уходим все, конечно, от лампочек накаливания к более современным технологиям», — об удивительном взаимопонимании и взаимодействии двух аргентинцев.

– 38-я минута: «Пластилиновые ребята во французской полузащите».

– 38-я минута: «Аргентина не просто играет, она играется с соперником. Попробуй отними!» — о подавляющем преимуществе аргентинской сборной.

– 40-я минута: «Сейчас у Франции такого футбола нет. Аргентина запрещает в него играть», — до 40-й минуты нет острой, опасной игры в исполнении сборной Франции.

– 44-я минута: «Ди Мария! Он из тех, у кого есть лицензия на дриблинг, из тех, кому позволено почти в любой ситуации в этот обыгрыш идти. Он сегодня уже дважды прокидывал мяч между ног сопернику. Ну, в общем-то, в футболе это считается неким маленьким игровым унижением», — о мастерстве аргентинского футболиста.

– 44-я минута: «А всему виной, конечно, этот жиросжигающий прессинг аргентинцев (французский тренер был вынужден заменить Жиру, одного из лучших своих нападающих). Набрасываются, набрасываются, как хищники, львы в клетке — на брошенный кусок мяса, на соперника аргентинцы. Это абсолютно лучший матч аргентинцев в первом тайме».

– 45 + 7-я минута: «Будто перепрыгнул через двери у входа в таверну благодаря своим длиннющим ногам», — прыжок Рандаля (№ 12, Франция) сразу через двух аргентинских футболистов.

Перевернул всё с ног на голову

Француз Килиан Мбаппе — три гола в финальной игре и золотая бутса. Фото с телевизора

– 48-я минута: «Франция должна найти себя. Франция должна найти игру. Мы не можем поверить, что это финал в одни ворота. Так не должно быть!» — о беззубой игре французской сборной в первом тайме.

– 50-я минута: «На колоссальном вдохновении вся аргентинская сборная. Как они готовы к этому финалу! А видели бы вы, как  они выходят из автобуса: не спеша, только через переднюю дверь. Эмилиано Мартинес (№ 23, вратарь, Аргентина) раскачивал автобус песней. Они орали, они не спешили на выход. Это была команда! Это банда! Это мафия! Это Аргентина!»

– 50-я минута: «Один из главных мафиози, который отказывается пропускать», — о вратаре аргентинцев, которого в этот момент показывали на телеэкране крупным планом.

– 56-я минута: «Родриго де Поль (№ 7, Аргентина) — у него объём бега хаски. Он один из лучших на этом чемпионате по беговой работе», — смелое сравнение с одной из самых выносливых пород собак.

– 70-я минута: «Упёрся головой в газон. Мяч сохранил. И теперь включает остатки резервов организма, чтобы совершить рывочек», — об удивительной резкости, координации и скорости аргентинца Родриго де Поля.

– 75-я минута: «88 966 зрителей на стадионе «Лусаил» и один Тимур Журавель! Наш коллега закрыл сегодня свой грандиозный вызов. 64-й матч из 64! Даже у Джанни Инфантино (президент Международной футбольной организации ФИФА. — Прим. авт.) столько нет», — на российскую комментаторскую позицию пришёл Тимур Журавель. Дмитрий и Роман поздравили его с уникальным достижением. «Я так устал», — признался Тимур в прямом эфире.

– 77-я минута: «А здесь уже лёжа пытается, упав, потеряв равновесие, каким-то подкатом скорпиона Альварес (№ 9, Аргентина) задеть соперника и сбить его с толку», — аргентинец жёстко сбил с ног француза Кунде Жюль № 5.

– 82-я минута: «Находясь где-то во тьме, в этих ловушках аргентинских, выходит и забивает дважды!» — два гола Килиана Мбаппе (№ 10, Франция) сравнивают счёт и переворачивают всю игру.

– 84-я минута: «На восемьдесят третьей минуте чемпионат мира по-настоящему и начинается для Франции и Аргентины, как марафон на 45-м километре», — комментатор позабыл, что марафонская дистанция «всего» 42 километра 195 метров.

– 86-я минута: «Отаменди (№ 19, Аргентина), когда он заводится, становится невыносимым для соперника. Такой иногда он бывает сертифицированный негодяй», — «лестная» оценка аргентинского защитника.

Опять Мбаппе! Снова Мбаппе!

– 117-я минута: «И опять рыдает, но уже другими слезами Анхель ди Мария. Он залил уже всю скамейку запасных, может, и чужую тоже. Плачет попеременно живой и мёртвой водой сегодня», — Анхель забил второй аргентинский гол и плакал от радости, а когда при счёте 3:2 в пользу Аргентины французы заработали пенальти, то зарыдал от досады.

– 118-я минута: «Отбил ладони президент. Сколько ещё аплодировать?» — президент Франции Эмануил Макрон эмоционально приветствовал третий гол Мбаппе.

– 120 + 1-я минута: «Но мяч могло запылесосить в ворота», — опасный момент у аргентинских ворот.

– 120 + 5-я минута: «Мбаппе обыграл двоих. Мбаппе обыграл третьего. Мбаппе споткнулся только на четвёртом. Это реальный футбол или видеосимулятор?» — комментатор глазам своим не верит, что живой футболист может вытворять такое.

«Великий Месси и восходящее величие Килиан Мбаппе», — о двух лучших игроках этого матча.

– Серия пенальти: «Шеей, адамовым яблоком остановил этот удар», — вратарь Аргентины Эмилиано Мартинес в невероятном прыжке отбивает пенальти.

Лучший на все времена. Фото с телевизора

После игры:

«Лео Месси без каких-то оправданий, без каких-то сомнений теперь уже точно лучший на все времена. Грандиозный финал!»

«Килиан Мбаппе стал героем этого финала и лучшим бомбардиром чемпионата мира. Золотая бутца — его! Будущее — его! Следующий чемпионат, который пройдёт в трёх странах, да хоть в тридцати трёх, будет чемпионатом мира Килиана Мбаппе».

«Я даже представить себе не могу, что творится сейчас в Аргентине, как там ломаются дороги, фонарные столбы. Танцевать будут на всём».

«Они были чемпионами. Но сегодня они смотрят на этот праздник с изнанки», — о печали французской сборной.

«Эмилиано Мартинес — сопли победы!» — о слезах аргентинского вратаря, радующегося победе.

«Кто его поднял с газона? Какой-то парень в костюме. Президент этого матча не слышал президента своей Французской Республики абсолютно. Никто не способен вот сейчас отвлечь от его собственного горя», — президент Франции Макрон утешал лежащего Мбаппе, поднимал его с газона и что-то в это время говорил ему.

«Это был чемпионат мира и чемпионат эмира».

«Его величество чемпион! Его высочество метр семьдесят!» — о лучшем игроке катарского чемпионата мира по футболу аргентинце Леонеле Месси.

«Простите, что не так. Ваши комментаторы Роман Трушечкин и Дмитрий Шнякин».

Я так устал!

17.12.2022. Матч за третье место. Хорватия – Марокко. 2:1. Комментатор — Тимур Журавель.

Тяжело дался репортаж Тимуру. И не потому, что это был его первый телерепортаж с чемпионата мира, нет. Но ни искр, ни огня мы в прямом эфире не увидели и не услышали. Сама игра была интересной, особенно второй тайм, инициатива перешла к сборной Марокко, весь стадион гудел, поддерживая именно африканских футболистов. Но Тимур не успевал ни за игроками, ни за болельщиками — ни острых комментариев, ни соответствующих интонаций. Тягучий, неузнаваемый голос выдавал, подчёркивал глубокую усталость всегда одного из лучших в команде российских спортивных комментаторов.

Это был шестьдесят третий матч чемпионата мира в Катаре для Журавеля. На другой день Тимур был и на финальном матче. Он смог, он успел побывать на всех 64 матчах катарского чемпионата мира по футболу. Уникальнейшее достижение. Цели, которую поставил Тимур перед собой, он достиг. (Как продвигался российский журналист к непростой цели и как его кинули с попаданием в Книгу рекордов Гиннесса, я рассказывал на страницах ПАИ в предыдущих заметках о чемпионате мира.  На каждом стадионе, на каждом матче Тимур снимал видеоблоги и рассказывал в них о чемпионате, о Катаре, о катарцах, о футболистах и болельщиках. И теперь мы всё это увидим глазами Тимура в его серии видеофильмов, которые уже начали показывать на «Матч ТВ».

Когда это позорище закончится?

2018 год. Финальная игра чемпионата мира в «Лужниках» (Москва). Фальшивые полицейские Pussy Riot выбежали на поле. Фото с телевизора

Как сообщили на сайте российских футбольных фанатов fanat1k.ru, сотрудники сил безопасности Катара не допустили акции протеста участников группы Pussy Riot в финале чемпионата мира. Трое членов группы задержаны. Они якобы собирались выбежать на поле во время финальной игры в знак протеста против спецоперации России на Украине и предполагаемых нарушений прав человека в Иране. Среди задержанных Вероника Никульшина и Пётр Верзилов (оба признаны иноагентами), которые в 2018 году во время финального матча чемпионата мира по футболу в России выбежали в полицейской форме на поле стадиона «Лужники». Тогда их приговорили к аресту на 15 суток и на три года запретили посещать спортивные мероприятия. На этот раз они оказались в отделении катарской полиции ещё до начала матча. Не лишним будет напомнить, что две другие участницы этой группы, Надежда Толоконникова и Мария Алёхина, после их сомнительной акции в храме Христа Спасителя в 2012 году провели по два года в колониях. Но, похоже, на пользу членам Pussy Riot это не пошло.

Слёзы от футбола

Французская полиция задержала 227 человек в ночь на понедельник во время беспорядков в нескольких городах после поражения национальной сборной Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре. Основные столкновения болельщиков с полицейскими и жандармами произошли в Париже на Елисейских Полях. После нескольких попыток разгона хулиганствующих групп гуманными методами пришлось применить слезоточивый газ. Серьёзные столкновения происходили и в Лионе, где в полицейских бросали камнями и бутылками, были повреждены витрины нескольких магазинов. Беспорядки были в Бордо, Безье и Ницце. Телеканал TF1, который транслировал игру во Франции, сообщил о новом рекорде количества аудитории во время финального матча ЧМ по футболу — 24 млн зрителей.

В Аргентине футбольный фанат угнал автобус с людьми, чтобы успеть на матч чемпионата мира по футболу. 53-летний мужчина ехал на автобусе, когда понял, что не успевает к началу игры, так как автобус двигался слишком медленно. Когда автобус остановился на красный свет, а водитель вышел к ближайшему киоску, фанат сел за руль и поехал домой уже безостановочно. Аргентинец проехал восемь километров, бросил автобус с возмущающимися пассажирами и побежал домой. Но даже первый тайм досмотреть не удалось — помешала полиция.

Об этих околофутбольных событиях сообщили на сайте fanat1k.ru.

 

 

Николай Бесклёвный
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...