0
 

Первый пошел: комитет по земельным ресурсам рассмотрел 45 вопросов

Что делать с фонтаном у Рижской гостиницы? В каких целях собирается использовать Дом причта храм Святых Жен Мироносиц? Продолжит ли Театрально-концертная дирекция предоставлять скидки для детей из многодетных семей? Эти и многие другие вопросы рассмотрели депутаты комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Псковской городской Думы под председательством Григория Стороненкова.

Гора вопросов

На заседании комитета было рассмотрено 45 вопросов. Самым первым в повестке стоял вопрос о безвозмездной передаче в собственность православного прихода храма Святых Жен Мироносиц Дома причта, который находится на территории церкви. 

«А как планируется использовать это здание?» - поинтересовался депутат Александр Баев. И тут же свой вопрос пояснил: мол, бывают случаи, когда просят помещения в пользование, а потом гостиницы в них открывают. Его поспешили заверить, что с этим зданием такого точно не произойдет — находится оно рядом с кладбищем и используется исключительно в религиозных целях уже с 1995 года.

«В нем расположена воскресная школа, кружки для детей и взрослых, проводит занятия местный хор, - пояснили представители городской администрации.- Собственно, эту деятельность приход намерен развивать и дальше».

Чей фонтан

Несмотря на то что в повестке дня было много вопросов, обсуждение вызвали лишь некоторые. Среди них — передача фонтана, расположенного у Рижской гостиницы, Специализированной службе для дальнейшего обслуживания.

«На него даже документов нет. Нужно сначала решать этот вопрос», - заметил Борис Прилипкин, который работает главным инженером в данном казенном учреждении.

Заместитель главы администрации Пскова Павел Волков призвал поделиться предложениями, которые ситуацию изменят.

«Не знаю, - честно признался Борис Прилипкин. - Денег город на ремонт фонтана практически не выделяет, когда надо было снять шары, то у нас даже средств не было на приспособление для их снятия».

«Ну вы же ремонтируете фонтан за бюджетные деньги согласно смете, - вступила в разговор заместитель главы администрации Елена Жгут. - Такая смета была составлена в год проведения Ганзейских дней, деньги были выделены, и фонтан работал. Понято, что он в изношенном состоянии. В следующем году, когда будете проводить его обследование, какие деньги будут необходимы, они также будут выделены, поэтому говорить, что средства не выделяются, не надо». Больше вопросов по этой теме не возникло.

Рассматривая вопрос, касающийся передачи нежилого помещения, в котором раньше располагалось МБУ «Жилище», депутаты попросили администрацию подготовить информацию о ситуации на предприятии. Кроме того, поинтересовались, как обстоят дела с МБУ «Жилище», за которым числятся многомиллионные долги.

«Ликвидировать компанию без погашения долгов мы не можем, - пояснила Елена Жгут. - А долгов там действительно очень много, самый главный по электрике — это более 100 млн рублей. В городском бюджете таких средств никогда не было и нет».

«Не лягут ли эти долги на город?» - уточнил депутат Александр Баев.

«Нет, - успокоила его Елена Жгут. - Город не несет за них ответственность».

Детские дела

Много вопросов затрагивали работу детских садов и школ. Руководители образовательных учреждений просили дать им разрешение сдавать в аренду помещения физлицам, предпринимателям и организациям, которые проводят разного рода занятия с детьми. Это не только программы художественной, физкультурно-оздоровительной, туристической направленности, но и познавательной. В частности, в детских садах набирает популярность новый формат изучения разных предметов «Виртуальная энциклопедия». Руководители сразу нескольких образовательных учреждений заинтересованы в проведении таких занятий. 

По словам депутата Юрия Бурлина, это увлекательные уроки, которые проходят с использованием современных технологии, в частности VR-очков, так полюбившихся как школьникам, так и дошколятам. «За такими занятиями будущее», - уверен он.

В ходе обсуждения услуг, предоставляемых детским сада и школам, был поднят вопрос о сотрудничестве учреждений образования с Театрально-концертной дирекцией. В свое время депутаты бились за то, чтобы организация, приходя в сады и школы, предоставляла скидки для детей из многодетных семей. Долго не могли прийти к компромиссу, но в итоге он был найден.

В ходе заседания депутаты рассмотрели ряд вопросов имущественного характера. В частности, они выразили согласие на передачу в безвозмездное пользование областному управлению обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях системы видеонаблюдения, установленной по улице Леона Поземского и в парке Строителей, а также разрешили Городскому культурному центру сдавать свои помещения в аренду.

Все вопросы было рекомендовано вынесли на сессию Псковской городской Думы и рекомендовать к принятию депутатами. После рассмотрения заключительного, 45-го вопроса Григорий Стороненков пошутил: «И так все пять лет. Дорогие коллеги, сегодня состоялось заседание первого комитета, с чем всех и поздравляю».

Ольга Нефёдова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...