0
 

Дата выборов и спорное название парка – репортаж с 67-й сессии Псковской гордумы

22 июня в Городском культурном центре состоялась 67-я сессия Псковской городской Думы. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет города, назначили дату выборов нового созыва депутатского корпуса и подискутировали насчёт наименования нового парка, который вскоре появится на Завеличье.

Денежный вопрос

Народные избранники почтили минутой молчания воинов, павших в Великой Отечественной войне, после чего перешли к обсуждению повестки. Первым вопросом стало внесение корректировок в бюджет Пскова на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

С докладом выступила начальник финансового управления администрации Пскова Тамара Винт. Она отметила, что поправки предусматривают увеличение доходной и расходной частей бюджета в текущем году на 92 млн рублей. Эти средства будут направлены на устройство ФОКОТа на территории школы № 20, реализацию антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях, ликвидацию свалки, а также обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, развитие ТОСов, предоставление помещений детям-сиротам (7,2 млн рублей), капремонт Яна Фабрициуса (более 23 млн рублей). На ремонт Троицкого моста в Пскове выделяют дополнительные средства в размере 80 млн рублей. При этом бюджет, выделенный на второй этап ремонта стадиона «Машиностроитель», уменьшается более чем на 75 млн рублей. В целом доходы городского бюджета в 2022 году составят 8 млрд 545 млн рублей, а расходы - 8 млрд 758 млн рублей.

У депутатов возникли вопросы в части дофинансирования ФОКОТа при школе № 20. Глава администрации города Борис Елкин пояснил, что ранее на конкурс вышел недобросовестный подрядчик, с которым пришлось расторгнуть договор. «Заплатили ему аванс, с которым он благополучно исчез», - рассказал Борис Елкин. Сейчас деньги удалось вернуть, однако в связи с подорожанием материалов и оборудования потребовались дополнительные средства. Администрация области выделила городу дополнительные 2 млн рублей, чтобы по новой цене можно было проторговать объект.

Также глава городской администрации рассказал, что на территории школы есть дорожки, но они не в очень хорошем состоянии. Борис Елкин пообещал, что этим вопросом будут заниматься дополнительно.

Кроме того, шла речь об установке детских площадок, устранении несанкционированных свалок, ограждении детского сада № 29. Начальник управления образования администрации Пскова Анна Кузыченко подчеркнула, что подрядчик начал работы и ожидает поставки сетки. Поступление планируется в середине июля.

Одним из ключевых вопросов стало назначение выборов депутатов Псковской городской Думы седьмого созыва. По решению действующего состава Думы выборы состоятся 11 сентября 2022 года.

Подушка безопасности

Буквально накануне сессии вступило в силу решение суда, в соответствии с которым Псковская городская Дума больше не сможет назначать руководителей муниципальных предприятий. В связи с этим были сняты с рассмотрения 4 вопроса, касающиеся согласования заведующих детскими садами № 2 и 8, а также директоров Центра туризма и творческих индустрий Пскова и Центра образования «Подросток».

Также депутаты дали согласие муниципальному предприятию города Пскова «Псковские тепловые сети» на совершение крупной сделки по заключению договора об овердрафтном кредите. В настоящее время предприятие имеет задолженность за поставку энергоносителей. Директор ПТС Игорь Максимов подчеркнул, что кредит - это своего рода подушка безопасности, которая позволит предприятию привлечь заёмные средства для решения текущих проблем и выполнить обязательства перед сотрудниками, несмотря на кассовый разрыв. Договор о кредите планируют заключить в сентябре.

В рамках сессии депутаты рассмотрели вопрос внесения изменений в Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании. Предполагается разрешить претендентам сдавать документы позже указанного срока при наличии уважительных причин. Однако парламентарии заметили, что формулировки крайне расплывчатые, поэтому предложили доработать проект и рассмотреть его на следующей сессии.

Традиционным стал блок имущественных вопросов. Так, муниципальное предприятие «Парки и Ярмарки города Пскова» получило право на использование муниципального имущества в качестве конференц-зала для проведения семинаров, тренингов и конференций, а индивидуальный предприниматель — на торговлю канцтоварами в школах.

Спорный вопрос

Дискуссионным оказался вопрос присвоения наименования парку, который вскоре появится на дальнем Завеличье. С докладом выступил исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Пскова Алексей Несмашный. Он напомнил, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников дал поручение совместно с прокуратурой региона и областным управлением архитектуры и градостроительства разработать и утвердить концепцию парка в честь 300-летия прокуратуры России.

Парк появится на берегу реки Великой рядом с ТЦ «Акваполис». На схеме генплана его территории предусмотрены фуд-корт, скейт-парк, площадки для игры в шахматы и настольный теннис, теннисный корт, воркаут-площадка, зона отдыха, велодорожка, паркинг. Работы по благоустройству уже начались. Территория и дальше будет развиваться, заметил Алексей Несмашный.

Борис Елкин добавил, что раньше там был пустырь и заросли. Благодаря юбилею прокуратуры было найдено место, которое можно благоустроить, и не за счет муниципальных средств, уточнил он. Глава администрации подчеркнул, что оба скейт-парка в городе будут востребованы. «Именно благодаря совместной работе с прокуратурой, администрацией области было предложено создать этот парк. Есть разные предложения по дальнейшему благоустройству этой территории. Поэтому приурочить название к памятной дате было бы правильно», - считает он.

Однако парламентарии с этой точкой зрения не согласились. Депутат Фёдор Постнов предложил провести публичные слушания по данному вопросу и прислушаться к мнению жителей Псковского района, которое якобы никто не учёл. 

Депутат Дмитрий Барабанов отметил, что понятие прокуратуры неотрывно связано с именем Петра I, и считает необходимым назвать сквер в честь Петра I, а аллею на территории – в честь 300-летия прокуратуры.

Депутат, главный врач Псковской городской поликлиники Галина Невалённая оказалась другого мнения. Она напомнила, что Псков входит в состав России, и привязываться только к истории города не совсем правильно. «Это новый сквер, и если мы будем осваивать уголки, которые практически заброшены, у нас будет достаточно парковых зон и скверов, которым будут присваиваться различные названия. Таких мест в каждом округе много», - сказала она.

Галина Невалённая уверена, что это будет парк с идеальным порядком, так как название обусловит контроль со стороны прокуратуры. «История Петра связана со многими событиями, но вся история страны связана с прокуратурой. Она существует для того, чтобы контролировать и защищать интересы граждан. И если молодые люди будут понимать, что название сквера историческое, у них будет формироваться патриотичное отношение к стране и правоохранительным органам», - считает парламентарий.

Депутат Елена Маницкая добавила, что Псков должен зарабатывать на туризме. И, по её мнению, туристы могут не понять, почему псковичи решили назвать местный парк в честь 300-летия прокуратуры. «Я буду голосовать против», - высказалась она.

Её коллега Владимир Воробьев и вовсе призвал не мешать две значимые даты — 300-летие прокуратуры и 350-летие Петра I и придумать иное название.

Также отмечалось, что предлагаемый вариант труднопроизносим и не подходит для места, где будут гулять в том числе и мамы с детьми. Депутат Григорий Стороненков предположил, что люди в таком случае придумают народное название.

В итоге 5 депутатов проголосовали за наименование парка в честь 300-летия прокуратуры, 6 — против, воздержались 4. Вопрос не был согласован.

Новый ТОС и бани

После депутаты городской Думы утвердили границы нового ТОСа «Яна Фабрициуса». Речь шла о создании нового ТОСа в пределах многоквартирных домов, расположенных по адресам: улицы Стахановская, 6; Яна Фабрициуса, 11; Яна Фабрициуса, 13. Соответствующий проект решения ПГД был подготовлен на основании обращения инициативной группы граждан, проживающих в этих домах.

Напомним, что после регистрации ТОСа его члены при благоустройстве своих территорий смогут претендовать на грантовую поддержку из регионального бюджета. Месяц назад Михаил Ведерников сообщил, что было принято решение увеличить предельный размер такого гранта с 100 до 200 тыс. рублей. На сегодня в Пскове создано 8 ТОСов, еще один находится в стадии создания.

В ходе сессии депутаты городской Думы проголосовали за положительное решение по данному вопросу.

В заключение парламентарии вернулись к вопросу, перенесённому с прошлой сессии. Речь об утверждении экономически обоснованного тарифа на услуги муниципальных бань.

Как пояснили представители администрации города, тариф на услуги муниципальных бань для граждан останется прежним. Размер платы для населения был проиндексирован в феврале этого года и повышаться в текущем году не будет.

Экономически обоснованный тариф на услуги, оказываемые банями, необходим для дальнейшего расчета субсидии МП г. Пскова «Банно-прачечный комбинат» для решения вопроса финансово-экономической устойчивости этого предприятия в условиях сложившихся рисков. Данный механизм поддержки позволит предприятию стабильно вести свою деятельность без увеличения платы для граждан за оказываемые услуги.

Борис Елкин обратил внимание, что теперь поддержка бань ложится на городской бюджет.

***

Сегодняшняя сессия была богатой на дискуссии и споры. Но прошла она стремительно, даже без перерыва. Видимо, сказалась дата — День памяти и скорби. После обсуждения важных для города вопросов парламентарии поспешили на мероприятия, которые сегодня проходят в память о павших в Великой Отечественной войне.

Ульяна Ловыгина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...