0
 

Прелюдия выборов. Избирательная комиссия Псковской области разъяснила партиям тонкости предстоящей избирательной кампании

В России началась избирательная кампания. В одной только Псковской области планируется проведение 29 избирательных кампаний в 23 районах, будет замещено 369 депутатских мандатов, избрано 5 глав муниципалитета. Особенности этого выборного цикла Избирательная комиссия Псковской области обсудила с представителями региональных отделений партий.

Фото Андрея Степанова

«Традиционно мы встречаемся с представителями партий два-три раза в год, - напомнил, открывая совещание председатель облизбиркома Игорь Сопов. - Обсуждаем актуальные вопросы, которые возникают при проведении предвыборной кампании. Сегодня мы хотели бы рассказать об основных нововведениях в преддверии выборов в сентябре».

Эти выборы будут отличаться от всех предыдущих. К многодневному голосованию и пометке о кандидате, который является иноагентом, добавилось и другие нововведения: отсутствие членов комиссии с правом совещательного голоса в ТИКах и УИКах, увеличение избирательных фондов, возможность добавить еще одного наблюдателя от каждой из партий, согласование агитационных материалов в СМИ с избирательными комиссиями, обязательное информирование управления Минюста и областной избирательной комиссии о проведение партийных мероприятий. Игорь Сопов настоятельно попросил представителей региональных партий «приглашать на свои мероприятия, чтобы в дальнейшем не возникало проблем».

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. Фото Андрея Степанова

Глава облизбиркома отдельно остановился на данных, которые были получены в результате исследования представлений молодежи о партиях и кандидатах.

«В знаниях молодых людей о партиях большой пробел. Из 274 респондентов 42% вообще ничего не знают о партиях, - подчеркнул Игорь Сопов. - Обратите на это внимание, потому что это будущие избиратели».

Ранее эксперты, представители избирательной комиссии не исключали, что возможно Псковская область станет регионом, где на выборах в сентябре будет использоваться формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ). На совещании Игорь Сопов сообщил, что в Центральную избирательную комиссию направлена заявка о применении ДЭГ на выборах в Псковскую гордуму. «Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Мы считаем, что можем достойно его провести», - отметил председатель облизбиркома.

Особое внимание на дистанционное электронное голосование обратил уполномоченный по правам человека Псковской области Дмитрий Шахов. «Это тот вопрос, который волнует и вызывает сомнения у представителей большинства партий», - сказал он. Он предложил, если решение о проведение ДЭГ в Пскове будет принято, провести серию разъяснительных семинаров с тем, чтобы рассеять все страхи у кандидатов и партий, и они не сомневались в достоверности подсчета голосов.

«Я помню, с какими недоверием пришлось столкнутся во время появления КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней — прим.), - напомнил Дмитрий Шахов. - Сколько времени пришлось потратить на разъяснение того, что все законно и никаких подтасовок и быть не может».

Подделать голоса при проведении электронного голосования просто невозможно, отвечая, подчеркнул Игорь Сопов. Он обратил внимание собравшихся на то, что это не замена традиционному голосованию, а дополнительный механизм участия в выборах.

К сентябрьским выборам проведена большая подготовительная работа по приобретению необходимого оборудования. Металлические ящики, складные ширмы, видеорегистраторы — только малая часть из приобретенного. Каждая избирательная комиссия обеспечена персональным ноутбуком, позволяющим хранить всю документацию в электронном виде и принтерами. Кроме того, на каждом участке оборудованы специальные места для голосования людей с ограниченными возможностями. Они будут обозначены специальным значком.

Заместитель председателя облизбиркома Сергей Кулаков. Фото Андрея Степанова

«Это отдельный невысокий стол, к которому можно подъехать на инвалидной коляске, на нем установим ширмы, положим увеличительное стекло, где-то еще предложим и тифломаркеры (устройство, помогающим незрячим людям получать информацию- прим.), - рассказал заместитель председателя Избирательной комиссии Псковской области Сергей Кулаков.

В Псковской области в ходе выборов будет замещено 369 депутатских мандатов, из них 137 по одномандатным округам и 232 — по единым спискам, рассказал секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук.

Он отметил, что собирать подписи не потребуется партиям «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Яблоку», «Партия пенсионеров за социальную справедливости», а в ряде районов области — партия «Родина».

Секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук. Фото Андрея Степанова

Сергей Ковальчук напомнил, как будет определяться дата выборов, происходить выдвижение кандидатов, их регистрация, агитационный период, распределение депутатских мандатов. Особое внимание представителей партий он обратил на то, что в этом году не будет так называемого Дня тишины.

Небольшая дискуссия завязались после выступления начальника отдела правового обеспечения Избирательной комиссии Псковской области Светланы Яковлевой о новациях избирательного права. Представители партии пытались выяснить у нее, в каком формате надо присылать агитационные материалы для СМИ на согласование и не затруднит ли это весь процесс. «Зря вы так цепляетесь к этим моментам, - успокоил партийцев глава Избирательной комиссии. - Это требования федерального законодательства. Мы же со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтобы процесс согласования проходил в течение нескольких часов».

Помимо этого, в ходе совещания обсудили проблемные вопросы при осуществлении контрольно-надзорных функций за деятельностью региональных отделений партий, рекомендации СМИ по соблюдению требований законодательства о выборах.

Ольга Нефёдова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...