0
 

Кубок генерала Маргелова стал псковской традицией

Бюст легендарного командующего ВДВ генерала армии Маргелова В. Ф. перед центральным входом на территорию 76-й дшд. С 1948 по 1950 год В. Ф. Маргелов был командиром 76-й ВДД. Фото из архива автора

Более 20 лет в России проводятся соревнования по парашютному спорту «Кубок им. генерала Маргелова В. Ф.». По традиции соревнования всегда проходят в псковском небе. Ведь именно здесь, на Псковской земле, создатель современных воздушно-десантных войск В. Ф. Маргелов с 1948 по 1950 год командовал 76-й воздушно-десантной дивизией.

Кубки уехали в Москву и Рязань

Кубки и медали готовы найти своих обладателей. Фото из архива автора

Фото из архива автора

30 мая под Псковом на площадке приземления в Кислово завершились Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок генерала Маргелова В. Ф.». В течение одиннадцати дней 95 сильнейших спортсменов-парашютистов России боролись за победу в этих престижных соревнованиях. Участвовали команды ЗВО, ЦВО, ВВО, ВКС, ВДВ, ЦСКА и на правах хозяев соревнований команда 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Погодные условия были очень тяжёлые, в первую очередь мешали сильный ветер, дождь и даже град. Ветер бывал настолько сильным и непредсказуемым, что даже самые мастеровитые парашютисты — а среди выступавших были и заслуженные матера спорта, и мастера спорта международного класса — иногда не только не попадали в объектив судейской видеокамеры при выполнении упражнений по акробатике, но даже не попадали на огромную площадку приземления. Из-за погоды распорядок соревнований ломался, переносился, назначалось много перепрыжек (когда по объективным причинам результат не засчитывается. – Прим. авт.). Но, несмотря на все сложности, программа соревнований была выполнена полностью, совершено 1 250 прыжков. Происшествий, инцидентов и травм нет. В общекомандном первенстве кубок им. генерала Маргелова В. Ф. завоевали спортсмены ЦСКА, среди мужчин сильнейшей стала команда ВДВ, среди женщин лучшие парашютистки команды ЦСКА. Из шести разыгрываемых кубков пять отправились в Москву (ЦСКА) и один в Рязань (ВДВ).

Наши

На церемонии награждения в спортивном зале 76-й дшд. На правом фланге мастер спорта международного класса Александр Иванов и заслуженный мастер спорта Любовь Екшикеева. Фото из архива автора

Не остались без наград и псковские парашютисты-спортсмены. Наши псковички, заслуженные мастера спорта Елена Лактионова (ЦСКА-1) и Любовь Екшикеева (ЦСКА-2), боролись за призовые места. Елена внесла весомый вклад в победу своей команды и стала дважды обладательницей кубка среди женщин, как в общекомандном зачёте, так и в групповой акробатике, а также завоевала бронзовую медаль в двоеборье. А Любовь Васильевна завоевала две индивидуальные серебряные награды. В упражнении на точность приземления она заняла второе место. В сумме семи прыжков Люба отклонилась от цели всего на 7 см, отстав от победительницы из команды ВДВ на 3 см. В первых двух прыжках она показала ноль, то есть попала точно в цель, в трёх последующих отклонение было лишь по 1 см, а в двух оставшихся промазала на 2 см. Цель — это пятачок диаметром всего 2 см. Кстати, именно заслуженный мастер спорта Любовь Екшикеева «виновата» в том, что с 2005 года Международная федерация парашютного спорта диаметр цели с трёх сантиметров уменьшила до двух. С того времени Любови Васильевне принадлежит вечный мировой рекорд точности приземления как среди мужчин, так и среди женщин: 21 приземление в «ноль» диаметром 3 см подряд.

Ещё одно серебро на завершившихся соревнованиях Люба завоевала в двоеборье (индивидуальная акробатика плюс индивидуальные прыжки на точность приземления). В этой номинации наши землячки Люба и Лена набрали одинаковое количество баллов — по восемь, но по положению о соревнованиях в итоговой таблице двоеборья выше на одну ступень поднялась Любовь Екшикеева.

Группа парашютистов перед прыжком «ZVO Россия» на площадке приземления в Кислово. Справа — воздушный оператор, пскович, мастер спорта Валерий Хювенен. Фото из архива автора

И мужчины-псковичи приняли участие в соревнованиях. Мастер спорта международного класса подполковник Александр Иванов уже не первый год возглавляет команду парашютистов ЦСКА, является начальником команды. Под его руководством и с его участием как действующего спортсмена команда ЦСКА является передовым отрядом российского парашютного спорта, регулярно побеждая на мировых первенствах. Не только спортивным мастерством, но и высокими организаторскими способностями отличается подполковник Иванов. Именно благодаря ему в сегодняшнее очень непростое время состоялись соревнования на кубок генерала Маргелова В. Ф. И подопечные Александра его не подвели — престижнейший трофей в очередной раз отправился в Москву.

«ZVO Россия». Чтобы не перепутать, каждой воздушной съёмке Валерий Хювенен даёт своё название. Фото: скрин видео

Ещё один пскович стал обладателем кубка им. Маргелова В. Ф. — это мастер спорта Валерий Хювенен. И хотя он быстрых секунд или точных «нулей» не показал, но с гордостью поднялся вместе с командой на высшую ступеньку пьедестала почёта. Как такое возможно? Дело в том, что в команде по групповой акробатике всегда четверо акробатов (бывает и восемь) и один… воздушный оператор. И вот именно им и является Валерий. А без оператора нет команды. Именно его видео вчера облетело всю Россию, именно он снимал прыжок «ZVO Россия» в исполнении лучших восьми спортсменов-парашютистов, участвовавших в кубке. Этот прыжок был совершён в поддержку наших военнослужащих, принимающих участие в СВО на Украине. За плечами у Валерия тысячи прыжков с задержкой раскрытия парашюта и сотни часов воздушных съёмок.

Начало прыжка «ZVO Россия». Никого не упустить из кадра — главная задача воздушного оператора, псковича, мастера спорта Валерия Хювенена. И он с ней справился блестяще. Фото: скрин видео

Фигура «Z» в комплексе из трёх букв — первая. Фото: скрин видео

Фигура «V» оказалась самой сложной для исполнения. Фото: скрин видео

Фигура «О» - заключительная и, на первый взгляд, самая простая фигура. Фото скрин видео

Все, кого я назвал выше: Любовь Екшикеева, Елена Лактионова, Александр Иванов, Валерий Хювенен — воспитанники знаменитой парашютной команды 76-й вдд. Здесь, в псковском небе, они набирались мастерства и добивались первых высоких результатов. И вот после большого перерыва в 76-й дшд наконец-то опять появилась полнокровная команда спортсменов-парашютистов. Участие в Кубке Маргелова для псковских спортсменов стало серьёзным испытанием и возможностью набраться опыта, поучиться у самых лучших спортсменов России, увидеть воочию работу чемпионов мира. И пусть молодые псковичи на этих соревнованиях высокие места пока не заняли, уровень соревнований — высочайший, но своё мастерство они точно подтянули, и их первые успехи не за горами. Есть уверенность, что опытные наставники команды мастера спорта Наталья Соловьёва и Ольга Корегина воспитают новых чемпионов и возродят славные традиции псковской парашютной команды.

Все участники завершившихся соревнований благодарят администрацию Псковской области, командование ВДВ и 76-й дшд за высокий уровень организации, за гостеприимство. А как иначе? Псковичи и псковское небо всегда рады принимать спортсменов-парашютистов, готовы и впредь проводить соревнования самого высокого уровня.

Николай Бесклёвный
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...