1
 

Мусор на воде. Как остров Залита освобождают от завалов ТКО

На самом большом Талабском острове уничтожают самый крупный и самый старый мусоросборник – давно проржавевшую баржу.

Остров Залита. Причал, к которому прибывают один за другим катера: муниципальные, частные – от туристов и паломников на острове нет отбоя. Место изумительное, как по красоте природной, так и по духовной. На причале в Толбе – несколько автобусов, высадивших туристов. Они, понятное дело, на зафрахтованных суднах до острова доезжают. А на муниципальный катер, что всего несколько раз в день курсирует туда-обратно – не зевай, занимай очередь заранее, а то места не останется, поедешь на частнике за сумму в разы превышающую стоимость билета.

Операция «Ликвидация»

Нас встречает картина: понтон, на котором аккуратно связанные мешки с собранным мусором, огромными кусками железа, а в воде то, что осталось от старой баржи, бывшей убежищем для ТКО.

Та самая баржа ещё с советских времен верой и правдой служила островитянам в качестве стихийного залитского мусороприемника.

Несколько десятилетий местные жители и дачники складировали здесь свои отходы.

«Видите, куски старой ржавой баржи отпилили с помощью газовой горелки и часть погрузили, а в этих мешках уже около 60 кубов собранного мусора», – комментирует специалист по связям с общественностью филиала ООО «Экопром» Владислав Ильин. – Люди уже неделю работают».

Кстати, подобная операция не нова для регоператора. Прошлым летом подобным образом так же расчищали противоположный берег озера.

Тогда была ликвидирована стихийная свалка объемом в 1 500 кв. метров. Регоператор тоже нанимал баржу, на которую грузили спецтехнику: мультилифт на базе МАЗа, экскаватор, бункеры открытого типа. Вывозили строительный мусор, бытовые отходы, ржавые автомобили и даже водонапорную башню.

Прошлым летом работали 21 день, пока всё не собрали – не уехали. Картина не то что грустная – страшная, ведь мусор смывало с берега в открытое озеро.

Проблема стала острее

Более года назад регоператор установил две крупных контейнерных площадки в разных частях острова. Жители, конечно, несут свои отходы туда, но все же складывают неаккуратно, поближе к выходу. Понятное дело, дальняя часть контейнеров остается пустой и мусор складируют уже рядом. Поэтому места и не хватает. Ведь убирают контейнеры раз месяц. А складируют туда всё, в том числе пищевые отходы: рыбу, арбузы – сами видели.

«Ну не могут местные жители это делать», – уверена местный активист, общественный помощник губернатора Псковской области Наталья Сычева.

Её поддерживает и техник по работе с межселенными территориями администрации Псковского района Татьяна Боровкова.

«Разве селянин выбросит пищевые отходы? Да он в огороде закопает, всё на удобрение пойдет».

А тут… и памперсы и матрасы, и оконные блоки, и старые двери – всё несут сюда.

И вообще по словам женщин, мусорная проблема стала намного острее в последние годы, когда появилось очень много пластика. Раньше-то стеклянные бутылки народ за деньги сдавал.

А ещё местные жители сетуют на туристов: «Пусть приезжают, но только бы не гадили!». И особенно – на дачников, которые не хотят платить за вывоз мусора, мол, не зарегистрирован здесь и платить не буду!

Правильно, всего-то на острове зарегистрировано 98 человек, летом население увеличивается в разы, питерцы и москвичи давно облюбовали это место. А туристов и паломников никто и не считает.

В зимнее время на острове нет особых проблем с вывозом мусора – контейнеров хватает.

Летом же – отходы валяются едва не под каждым кустом: бутылки, банки, даже заполненные пластиковые мешки.

На корабле и в лодках

Работники «Экопрома» приезжают чётко по графику раз в месяц.

«Три наших сотрудника в полном обмундировании с пакетами, граблями работают здесь весь день, помогают им местные жители, – рассказывает Владислав Ильин. – У них же берется транспорт, вычищаем контейнеры и то, что вокруг них. Затем мусор грузим в две лодки и корабль. После чего они едут сцепкой на причал в Толбицу, там мусор загребается ломовозом с гидравлической установкой».

«Удовольствие» мягко говоря, не дешевое – мусор по озеру возить...

Конечно, хочется, чтобы здесь было чисто и красиво – мнения сотрудников компании «Экопром» и местных жителей совпадают.

«Огромное спасибо, что убирают отсюда горы мусора, своими силами нам не решить проблему, что копилась многими годами», – благодарят местные жители.

… Ещё один большой шаг сделан – вторую стихийную свалку ликвидируют, распиленную старую баржу отвезут на металлосборный пункт в Щиглицы, её многолетнее содержимое также отправится по назначению. А дальше? Дальше – дело за людьми.

Лариса Малкова
Версия для печати
  • Сюжет
  • Ситуация с ТКО в Псковской области
Контейнеры для ТКО появились в деревне Змеино Невельского района Новую контейнерную площадку установили в деревне Псковского района Регоператор предлагает жителям Псковской области перед субботниками продумать заранее все этапы работы Договор аренды между администрацией Новоржевского района и регоператором признан недействительным Владимир Путин: За шесть лет надо ликвидировать не менее 50 экологически опасных точек «Экопром» опубликовал расписание вывоза мусора в выходные Частная торговая компания подкинула мусор жителям Пскова Где должны располагаться контейнеры для сбора ТКО: места, реестры и расстояние от жилых домов Псковичам объяснили, почему в местах накопления ТКО возникает беспорядок «Экопром» начал вывозить ТКО ещё из одной деревни Псковской области


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...