0
 

В строй. В Псковской области началось формирование мобилизационного резерва Вооруженных Сил

В Псковской области, как и по всей России, объявлен набор граждан для включения в мобилизационный резерв Вооруженных Сил. О том, что это такое, чем важна задача, мы поговорили с военным комиссаром Псковской области генерал-майором Сергеем Геннадьевичем Судаковым.

Военный комиссар Псковской области генерал-майор Сергей Геннадьевич Судачов. Фото ПАИ.

- Сергей Геннадьевич, давайте начнем с терминов. Что понимается под мобилизационным людским резервом?

- Если коротко, под мобилизационным людским резервом понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Он создается на основание указа президента России № 370 от 17 июля 2015 г. «О создании мобилизационного людского резерва ВС РФ», а также постановления правительства РФ № 933 от 03 сентября 2015 г. «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан РФ в мобилизационном людском резерве». Эти документы находятся в свободном доступе, можно с ними внимательно ознакомиться.

- Наверняка, как и по призыву, есть какие-то плановые показатели. Сколько в Псковской области из числа граждан, пребывающих в запасе, могут быть включены в мобрезерв?

- Около 1500 человек, из них около 100 офицеров запаса. Остальные - прапорщики, сержанты и солдаты запаса.

- Какие основные требования к резервистам? Подойдут не все?

- Во-первых, по возрасту. Прапорщики, сержанты, солдаты - до 42 лет. Младшие офицеры - до 47 лет. Старшие офицеры до подполковника включительно - до 52 лет. Полковники - до 57 лет.

Во-вторых, конечно, есть требования по здоровью. Нужно быть годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

И, наконец, по результатам профессионального психологического отбора: получить первую, вторую или третью категорию пригодности для конкретной выбранной специальности.

Кроме того, есть требование по образованию: не ниже основного общего, то есть 9 классов.

- Думаю, что желающие наверняка найдутся. А на какой срок заключается первый и последующие контракты?

- Да, у нас уже несколько сотен заявлений.

По срокам контракта. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на три года. Новый контракт может заключаться на три года, пять лет либо на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

- А какой предельный возраст пребывания в резерве?

- Тут все просто. Предельный возраст пребывания в резерве соответствует предельному возрасту пребывания в запасе, устанавливаемому для граждан из состава запаса второго разряда. Солдаты (матросы), сержанты (старшины), прапорщики - до 45 лет. Младшие офицеры (до капитана включительно) - до 55 лет, старшие офицеры (до подполковника включительно) - до 60 лет. Полковники (капитаны 1 ранга) - до 65 лет.

- Сергей Геннадьевич, думаю, ответ на следующий вопрос будет для многих играть решающее значение. Какие денежные выплаты положены гражданам, пребывающим в резерве?

- Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, до прохождения военных сборов состоят из 12 % оклада по должности и воинскому званию, районного коэффициента, процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве.

Кроме того, резервист получит единовременную денежную выплату (1 -1,5 месячного оклада) при заключении нового контракта. Что касается денежного довольствия. За 3 суток пребывания на тренировочных занятиях: офицеры - до 10 тыс. рублей; сержанты, солдаты - до 5 тыс. рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицеры получат от 30 до 75 тыс. рублей, а сержанты, солдаты - от 10 до 25 тыс. рублей - в зависимости от должности.

- Где в Псковской области проходят сборы с резервистами? Чем они там занимаются? Сколько по времени они длятся?

- Ежемесячно на 2-3 дня резервист привлекается на учебные занятия. А один раз в год на срок 25-30 суток - на учебные сборы. Сборы проводятся на базе 47-го Межрегионального учебного центра в г. Острове.

Резервисты проходят теоретический курс занятий по боевой подготовке, занимаются на тренажерах. Проходят курс практического (в том числе экстремального) вождения на штатной технике, выполняют практические стрельбы из стрелкового и иного оружия.

- Если кто-то созрел для важного решения, куда обращаться желающим поступить в мобилизационный резерв?

- Для получения более подробной информации о порядке вступления, пребывания в мобилизационном резерве, а также для оформления документов желающим необходимо обратиться в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (по месту воинского учета). Специалисты военкомата детально объяснят порядок действий.

Андрей Разумов
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...