1
 

«Джакузи», бобры и благодать: как живётся на даче под Псковом

Одни с радостью ковыряются в грядках, другие работают с ноутбуком в кустах пионов, третьи едут на природу исключительно отдохнуть или пожарить шашлыков. Так или иначе, дачный сезон в самом разгаре, и Псков заметно опустел. Мы решили заглянуть в одно из садоводств неподалёку от областного центра, чтобы узнать, чем там занимаются псковичи, и почему они предпочли квартире жизнь за городом. Как изменились дачи и садоводы, сколько стоит приличный участок и почему жить на нём выгоднее, Псковскому агентству информации рассказала председатель СНТ «Черняковицы-2» Ирина Ерёмкина.

«Люди начали переосмысливать свою жизнь»

- Пандемия возродила интерес к дачам и огородам. Весной 2020 года россияне массово ринулись на свои загородные участки, а те, у кого их не было, в экстренном порядке обзавелись. И в этом году тенденция сохраняется. В СНТ «Черняковицы-2» чувствуется приток садоводов? Как коронавирус повлиял на жизнь в садоводстве?

- Пандемия в целом сыграла большую роль, не только в жизни СНТ. Многие люди переосмыслили свою жизнь, столкнувшись с этим. Что касается нашего СНТ — очень выросла посещаемость дач, практически в два с лишним раза. Многие наши собственники переехали жить сюда. В 2020-2021 годах очень много дач скуплено, причем контингент — именно молодые семьи. И они объясняют это не тем, что не выехать на море, границы закрыты, а тем, что хочется не сидеть в душной квартире, а проводить время на свежем воздухе, соприкасаться с природой, несмотря на не совсем простые бытовые условия. Кстати, сейчас многие скромненькие домики облагораживаются, люди стали улучшать жизнь на даче, делать её комфортнее. Ставят бойлеры, души, делают полы с подогревом, строят бани, детские площадки на своих участках, сажают цветы. Дачи становятся яркими.

Меняется подход к семейному отдыху. У нас же можно не только на речке искупаться, а, к примеру, сходить в лес, есть прекрасная парковая зона и даже «джакузи» у висячего моста. До революции там стояла водяная мельница. Сейчас там камушки, на которых можно устроиться и получить бесплатный гидромассаж. Здесь устраивают фотосессии, места красивые. А вода в реке чистейшая - торфяная. К нам из города приезжают купаться, можно даже понырять - глубина позволяет. Рыбу здесь тоже ловят, щуку. На реке люди встречают закаты и рассветы. У всех свои предпочтения, и каждый находит что-то своё.

А ещё у нас появилось огромное количество птиц. Утки, считай, домашние уже, ручные, купаются вместе с нами. Прилетают белые цапли — эту птицу вообще редко можно увидеть. В лесу на берегу реки появились филины, живут недалеко от людей, угукают нам что-то. Бобров стало много. Мы, конечно, на них ругаемся, потому что они непредсказуемые животные. Но это же их мир. Придешь вечером на речку, наслаждаешься звонкой тишиной, пением птиц, слышно даже, как роса падает, свежий воздух, сидишь отдыхаешь. И тут — плюм-плюм по воде. Сидит бобёр на камне и хлюпает своим хвостиком.

- Вы упомянули о молодых семьях. Получается, портрет дачника изменился? Существует стереотип, что дача — это удел пенсионеров.

- Я бы не сказала, что это так. Портрет дачника, действительно, изменился, где-то процентов на 50. И молодые семьи покупают, и дети наследуют дачи родителей — не бросают, продолжают содержать, ухаживать за ними. Иногда на свой манер: был простенький домик, через год приезжаешь — он уже в сайдинге, пристройка сделана. Видно, что сами дачи меняются, и дачники тоже.

- Откуда приезжают дачники? Много жителей соседних регионов?

- Не скажу, что у нас очень большая тенденция иногородних, но она присутствует. Около 10 дач купили жители Мурманска. Они говорят, что здесь очень много хвойных пород деревьев, поэтому приезжают поправлять своё здоровье. Много петербуржцев.

Можно жить круглый год

- Есть ли в «Черняковицах-2» постоянные жители? Насколько я знаю, в СНТ можно сделать прописку, что для этого необходимо?

- У нас пока немного тех, кто выбрал дачу для постоянного проживания, всего человек 10 — это люди пенсионного возраста. Мы их называем старожилами. Дядя Саша, например, - ему всегда могу позвонить, узнать, всё ли у нас там в порядке. Право прописываться на своих участках дачники получили с 2019 года. Мы присваиваем названия улицам, номера участкам.

Информационный стенд в СНТ

Для оформления прописки, безусловно, нужен дом. Не сарай. И требуется обеспечить условия в уборной. Закон не разрешает делать просто выгребную яму, это должен быть либо септик, либо полная герметизация. И люди на это идут. Также нужны документы на землю, участок должен стоять в четких границах, дом — на кадастровом учете и иметь статус «жилое значение». Если такого статуса нет, придется заказать кадастрового инженера. Затем следует зарегистрировать документы в МФЦ, подать заявление о прописке в волость, в котором СНТ находится. Там данные занесут в ФИАС и оформят прописку. Процедура волокитная, но скоро всё встанет на колёса.

- А как обстоят дела со связью, интернетом, электричеством, вывозом мусора в вашем СНТ? И, конечно, вечно больная тема — дороги. Зимой их чистят?

- С интернетом сейчас, конечно, плоховато у нас. Мы провели переговоры с одним из мобильных операторов, написали коллективную заявку. Высока вероятность, что скоро нам поставят вышку, и вопрос будет решен. Свет есть, всё электросетевое хозяйство — подстанции, опоры электропередач — находится на балансе СНТ и является нашей собственностью, как и площадки для сбора твёрдых бытовых отходов. Площадки все благоустроены, имеют ограждения, твердую поверхность, заключён договор с регоператором на вывоз отходов. Мы сделали информационные щиты в виде светофоров, чтобы люди понимали, что нельзя, что можно и что нежелательно выбрасывать в контейнеры. Постепенно приучаем к тому, что где не мусорим, там и чисто.

Дороги тоже в нашей собственности, мы их постоянно грейдируем, подсыпаем, в зимний период чистим центральные широкие улицы — 5-6 раз за сезон. Зимой у нас прекрасный отдых — много людей приезжают семьями кататься на лыжах. После едут на свои дачи, топят камины, печки, бани. Подтверждение, что и зимой СНТ посещают люди: потребление электроэнергии увеличилось в разы. В 2019 году мы нажгли света на 15 тысяч рублей, а в 2020 — уже на 45. Процентов 50% бывают в садоводстве даже в зимний период.

«Надо душу открыть, расшевелить»

- Свет оплачивается отдельно, а на что направляются членские взносы? Их обязаны платить все собственники дачных участков, или только члены СНТ? Чем вообще отличаются члены СНТ от индивидуальных садоводов, у них есть какие-то преференции?

- Членские взносы идут на содержание инфраструктуры — электросетевого хозяйства, контейнерных площадок, дорог, а также на вывоз мусора, оплату налогов, заработную плату председателя и людей, которые работают в штате. Членом СНТ при покупке дачи можно стать по желанию, либо остаться садоводом - такая возможность предусмотрена Федеральным законом № 217-ФЗ. Права и обязанности у всех одинаковые, устав товарищества соблюдать должны все. 

- Насколько я знаю, в вашем СНТ все живут дружно, выходят на субботники, участвуют в конкурсах. Какие еще проводятся общественные мероприятия и почему они важны? Это помогает сплотить садоводов?

- В 2019 году я попробовала провести первый субботник, и, на моё удивление, люди вышли. Мы убирали территории вокруг контейнеров, несанкционированные свалки, приводили в порядок детский пляж. Недавно провели в группе СНТ в соцсети «ВКонтакте» конкурс рисунков «СНТ глазами наших детей». Было 11 участников, ребятки нарисовали очень красивые рисунки, было очень тяжело выбрать самых лучших. В итоге всех детей наградили дипломами и ценными подарками: мальчикам подарили футбольные мячи, девочкам — бадминтон, мыльные пузыри. Праздники отмечать пока не пробовали, тем более, пока что обстановка не позволяет. Но в планах это есть. Те, кто постарше, хотят показать молодёжи, как отдыхали раньше: собирались компаниями, жгли костёр, пекли картошку, играли на гитаре, пели песни. Просто с лимонадом, а не с пивом. Хотим попробовать организовать турниры, поиграть в «картошку», волейбол, погонять мячик.

В ближайшее время будем проводить конкурс лесных поделок «Лесная сказка», участвовать могут все — как говорится, от 1 года до 99 лет. Ведь все люди — в душе дети, просто они забыли об этом. Надо эту душу немножко открыть, расшевелить. Я думаю, всё получится, потому что у нас много активных садоводов, которые хотят не просто приезжать на дачу копаться на своих пяти сотках, а общаться. Сейчас мы очень разобщились — жизнь такая. Тем более, с началом пандемии многие перешли на удалёнку, раньше хотя бы на работу ходили, общались, а теперь сидим в интернете.

- А чем сейчас занимаются люди на дачах? Как водится, копаются в грядках, или это уже не актуально?

- Не могу сказать, что грядки не в тренде. Поначалу просто травкой засеют, цветочки посадят. А потом начинают понемногу разрабатывать участок. Засаживают зеленью, огурчиками, помидорчиками, сажают плодово-ягодные кусты и деревья. Есть участки, на которых чисто газон, но где-то вдалеке маленькая грядочка все равно присутствует. Ведь зачем везти из магазина зелень, которая тут сама растёт, и делать с ней ничего не надо - просто посеять. Так что люди не забывают об огороде, даже молодые семьи сажают. Все прекрасно понимают, что лучше ребенок поест натурального, со своего огорода, напитается витаминами. И в наших краях есть четыре хороших магазина, где всегда шикарный ассортимент — в город за продуктами ездить не нужно. Там вкусная колбаска, выпечка. Плюс фермеры привозят молоко, сметану, творог, яйца.

О деньгах

- Звучит заманчиво — природа, дружеское общение, вкусности с грядки. Сколько же стоит приличная дача с небольшим участком и домиком в вашем СНТ?

- Можно купить дачу и за 100 тысяч в неплохом состоянии, чтобы первое время можно было приезжать, оставаться с ночёвкой. А можно и за 1,5 млн. У нас в СНТ цены колеблются до 3,5 млн. И вот эти дома, миллионные, покупают, причем псковичи. Ценники устанавливают по принципу «каждая лягушка своё болото хвалит». Ну нравится ему это место, любит он свою дачу и считает, что она стоит 1,5 миллиона — и ведь находятся покупатели. Дело даже не в условиях — хуже или лучше, а просто хочет человек продать дачу именно за такую сумму. Болотистый участок, в доме бревна подсгнили — но он считает, что у него идеальная дача.

- Но есть же возможность получить дачный участок бесплатно, почему бы не поступить именно так? Или бесплатный сыр только в мышеловке?

- Да, участки можно получить бесплатно в различных садоводствах — речь о заброшенных землях, у нас в СНТ таких нет. Для этого нужно сначала приехать на место и посмотреть, что за участок. Это может оказаться густой лес, болотистая местность, либо туда не ходит автобус или идти до него километров 5. На всё нужно обращать внимание. Раскорчеванный, красивый, облагороженный — такое вряд ли есть. Также важно встретиться с председателем, поинтересоваться, можно ли на этом участке строиться, какие у них в СНТ юридические документы, инфраструктура. Нюансов много. Важно узнать, нет ли задолженностей по членским взносам за данный участок. Он может быть с обременением, долгами. Юридически это все решается через суд, но лучше этого просто избежать и всё перепроверить. Это касается не только бесплатных участков, но и покупки полноценной дачи. Всегда проверяйте, стоит ли участок в четких границах, а дом поставлен на кадастровый учет.

Оазис счастья

- Какие наболевшие вопросы есть у псковских СНТ? И удаётся ли их как-то решать?

- Прежде всего, наше электросетевое хозяйство. Мы много лет с большинством председателей (по соседству расположены более 10 СНТ) пытались передать его на баланс районных сетей, но нам постоянно идут отказы, содержать нас никто не может. Электросетевое хозяйство СНТ в полном запущении, нужно менять опоры, провода, капиталить трансформаторы. Вторая проблема — мусор, на который уходят огромные средства, при чем по вине самих людей. Мы пытаемся достучаться до садоводов, как правильно утилизировать мусор — пластик сжимать, чтобы уменьшить его в объеме, картонные коробки складывать. Внедряем раздельный сбор отходов. Кто-то понимает, а кто-то принципиально не хочет. Я обязательно буду продолжать работу в этом направлении. Также будем просить у губернатора включить весь массив наших дач в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чтобы сделать наши дороги безопасными. Они зарастают — надо корчевать, асфальт тоже приходит в негодность. В общем, проблемы есть, как и везде. Но все они решаемы.

- Что касается дорог — экстренные службы по ним могут проехать? Например, если Скорая кому-то нужна, или пожар.

- Бывают и пожары, куда без них. Некоторые люди не умеют соблюдать технику пожарной безопасности, хотя постоянно об этом напоминаем. Скорая, пожарные приезжают быстро, но не во все места можно сразу проехать. Если пожар — мне сразу звонят, я сама выезжаю, сопровождаю пожарных, так как тяжело, особенно в темное время суток, сориентироваться, где какой дом горит. Пожарные водоёмы у нас есть, и их сами дачники тоже облагораживают - делают неподалёку различные композиции, сажают цветы. 

- Рассуждать о том, где лучше жить — на даче или в квартире — можно бесконечно. Что выбираете вы?

- Я живу на даче с мая по осень, и ни сколько не жалею. Я всегда на свежем воздухе, купаюсь, хожу в лес, работаю в огороде. С природой ничто не сравнится. К тому же, жить на даче выгоднее. Сколько стоят коммунальные услуги хотя бы в однокомнатной квартире? До трёх тысяч рублей в месяц. А членский взнос в СНТ годовой, ежемесячная оплата только по свету. Колодцы есть у каждого — за воду мы не платим. Пьем чистую воду без примесей и химикатов - у всех есть скважины, а вблизи реки - родник. Экономия получается очень серьезная. От города устаешь, от квартиры, которая всегда одна и та же. А на участке цветут цветы, ты наслаждаешься их красотой, поливаешь свои огурчики — и физическая работа присутствует, и морально отдыхаешь.

Многие живут летом на даче, каждый день ездят на работу. До города не далеко, и сейчас в каждой семье по одной машине, как минимум. Разве плохо вечерком выйти пожарить шашлычка на ужин? Или искупаться в реке перед сном? Ты просыпаешься всегда с хорошим настроением, солнышко светит. Это благодать. Так что советую тем, у кого дачи еще нет, обязательно её приобрести и создать свой маленький оазис счастья. СНТ вблизи Пскова много, и у каждого дачного массива есть своя изюминка.

Ульяна Ловыгина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...