1
 

Дом цвета сицилийского апельсина: как изменится здание на Ольгинской набережной

Дом на набережной, дом с колоннами и даже «дом цвета сицилийского апельсина» (со временем выцветшая на солнце штукатурка приобрела интересный оттенок) – как только ни называли приметный особняк на берегу Великой неподалеку от Ольгинской часовни. Долгое время он стоял пустым, то есть почти пустым, какая-то жизнь там все-таки теплилась – на старом балконе сушилось белье, на окнах виднелись занавески, изредка горел свет.

В 2011 году на фасаде дома появилась растяжка «Продается» и номер телефона. В разное время за особняк просили от 18 до 21,5 млн рублей. Горожане, гуляющие по набережной, чуда не ждали и только сокрушались, что «красота пропадает». Через семь лет ветшающее здание всё же было продано, правда, сразу двум владельцам, но так или иначе единственная жительница дома с колоннами начала готовиться к переезду в новую квартиру.

«Очень жалко переезжать, здесь вся моя жизнь прошла, места красивые, - делилась псковичка с журналистами. - И дом-то какой! Какая лестница, какой вид с веранды, а у самого крыльца Ольгинская набережная, старая, конечно, но очень красивая! Но ничего, дом уже купил новый владелец, который приведет его в порядок! Но переезжать, правда, жалко, этот дом дышит историей, в этом доме живет история!»

Здесь и далее фото Дарьи Хватковой

Некоторое время назад у особняка, наконец, появился единственный хозяин, им стал инвестор из Пскова. 24 марта комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области согласовал эскизный проект ремонта фасада здания, и работа закипела.

По документам фасад останется неизменным, его лишь оштукатурят и покрасят, конструкцию крыши также менять не будут – шифер заменят на металлочерепицу и установят мансардные окна. В связи с переходом на газовое оборудование из восьми существующих дымоходов два демонтируют, оставшиеся шесть оштукатурят и покрасят. Старые деревянные рамы заменят на стеклопакеты коричневого цвета, при входе установят новые деревянные двери.

Здесь будет гостевой дом на шесть апартаментов для всех, кто приезжает в Псков и может позволить себе жилье с видом на Кремль. Планируется, что ремонтно-реставрационные работы завершатся к осени 2021 года. Внешний вид особняка, обещает инвестор, не изменится, то есть стеклить балкон, рубить панорамные окна и надстраивать еще пару этажей никто не собирается.

Новостройку на Ольгинской набережной, 4/1 в 1949 году возводили пленные немцы. В доме жили представители городских властей (по другим сведениям - сотрудники КГБ), врачи, судьи и другая городская элита. Изначально в двухэтажном особняке устроили всего четыре квартиры по 120 квадратных метров. Затем жильцов уплотнили, и квартир стало девятнадцать. Очевидно, что после ремонта дух элитности и эксклюзивности в эти места вернется.

Дом на набережной не является объектом культурного наследия, но входит в предмет охраны исторического поселения в качестве исторического ценного градоформирующего объекта, в котором «возможны реконструкция, внутренние перепланировки с сохранением модуля застройки и восстановлением оформления фасада».

Однажды приметный особняк даже попал на кинопленку, засветившись в фильме «Мы из будущего». В кино дом «играл» немецкий штаб (какая ирония судьбы), в котором допрашивали одного из главных героев.

Кадр из фильма "Мы из будущего"

После реконструкции набережной, разговоры о которой ведутся уже не первый год, напротив дома должна появиться зона отдыха, во всяком случае именно это следует из картинок, приложенных к проекту.

Если с домом и набережной всё сложится, левый берег Великой станет не менее привлекательным для променадов, чем правый. Сейчас после наступления сумерек прогуливаться здесь не слишком приятно и, подозреваю, не всегда безопасно.

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...