0
 

Отдыхать нельзя отложить: какие направления бронируют туристы из Псковской области

Здесь и далее фото Дарьи Хватковой

По календарю как будто наступило лето - долгожданный сезон отпусков, каникул и путешествий, но не в этот раз. Большая часть планов на отдых разрушена или злосчастным коронавирусом, или отсутствием денег, случившемся, впрочем, в основном из-за него же. В Псковской области все основные ограничения продлены до 19 июня. Поездка в другие регионы грозит 14 днями на карантине, а насчёт заграницы премьер-министр Михаил Мишустин и вовсе рекомендовал россиянам не строить планы как минимум до сентября. Но надежда и желание отдохнуть умирают последними. Псковское агентство информации уточнило у туроператоров, какие планы относительно нынешнего лета строят жители Псковской области.

«Звонки от псковичей есть, но ситуация более чем непонятная, - констатировала председатель Псковского областного союза туриндустрии, директор бюро путешествий «Континент» Светлана Баранова. -  Даты открытия границ не ясны, границы регионов России тоже не всегда открыты и свободны для пересечения. Даже здравницы Краснодарского края не все и не всегда подтверждают намерение работать в таких условиях».

Однако псковичей подвешенное состояние не останавливает, потому что «отпуск вот он» и просидеть его в квартире (насиделись) или кататься по знакомому маршруту Изборск - Печоры - Пушкинские Горы, у многих нет никакого желания. Именно поэтому неизбалованные солнцем жители крайнего Северо-Запада активно интересуются черноморскими курортами и примерно на июль-август.

«Есть и те, кому не терпится поехать отдыхать уже сейчас. Для них мы можем предложить, например, ближайшую Ленинградскую область. Там пять районов, отнесённых к «зелёной зоне», где уже разрешена работа веранд летних кафе, открыты отели и музеи», - рассказала Светлана Баранова.

Директор турфирмы «Отдых круглый год» Татьяна Калинина подтвердила слова коллеги, отметив, что заявки поступают в основном лишь на отдых в пределах нашей необъятной Родины. «Это и понятно. Потому что перспектив отдохнуть в России больше. Спрашивают в основном об отдыхе на курортах Краснодарского края, в Сочи, в Крыму», - отметила Татьяна Калинина.

При этом, несмотря на старт продаж билетов, авиаперевозчик «Азимут» все рейсы из Пскова в Сочи снял вплоть до 6 июня. «Ну, а мы, как и все, ждём, как будет складываться ситуация», - добавила Татьяна.

Но даже в санаториях южного региона отдохнуть получится только при наличии в кармане двух справок. Во-первых, вы должны подтвердить, что не болеете COVID-19, во-вторых, что никаких контактов с инфицированными не имели.

Продажи на рейсы из Пскова в Сочи, Анапу и Калининград открылись ещё на прошлой неделе, поэтому жители Пскова и области стали активно бронировать обслуживание, гостиницы и пансионаты и в этих городах, и в направлениях вокруг. «А вот с санаторно-курортным отдыхом всё сложнее: они если и открываются, то в меньшей степени, нежели отели. У них там ситуация в плане организации работы сложнее, чем в гостиничном секторе», - пояснила руководитель Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова.

Потенциальные путешественники интересуются датами с середины июля и далее в августе. Бронировать отдых в июне псковичи ещё опасаются и занимают выжидательную позицию, наблюдают, что будет.

«Поступило несколько обращений насчёт заграницы, но это только обращения, забронировать никто не попытался. Например, для той же Греции ближайший вылет стоит 5 июля, для Турции и того позже - в августе. Пока интересовались именно этими двумя странами. Сейчас заявки есть только на Калининград и курорты Краснодарского края. Возможно, что-то изменится и уже совсем скоро. Сейчас же такая обстановка, что всё меняется каждые несколько дней. Этот сезон мы, видимо, будем работать в режиме постоянных корректировок», - предположила Гелена Самохвалова.

Многие псковичи-счастливые обладатели шенгенских виз с нетерпением ждут открытия наземных границ с Латвией и Эстонией. Часть жителей области привыкли не выезжать в тёплые страны и предпочитают проводить отпуск на Балтике. «Но и тут пока непонятно, сможем ли мы отдохнуть на взморье в ближайшее время. Я имею в виду, сможем ли ездить на отдых или это будут ограниченные передвижения только для тех, кто имеет в Европе родственников», - уточнила Гелена Самохвалова.

«У нас пока заявок и вопросов от псковичей не слишком много. По сути до 19 июня, как и положено, мы находимся в режиме ограничений и работаем в дежурном формате, -  рассказала менеджер компании «Атмосфера путешествий» Екатерина Боргуль. - Но зато уже в этом сезоне мы предложим псковичам много новых и интересных направлений внутри страны, например, красивейшую Карелию и наши Талабские острова, на которых многие ещё не были».

Итак, отдых и лето-2020 укладывается в несколько нехитрых предложений и вариантов. Вариант первый: «Нас и здесь неплохо кормят». Второй: «Если есть на свете рай, то это Краснодарский край». Третий: «Подождём до сентября и тогда точно в отпуск».

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...