1
 

Продавец метеорита из Пскова рассказал, где нашёл небесный камень и почему решил продать его за 2,5 млн рублей

Продавец метеорита из Пскова рассказал корреспонденту Псковского агентства информации, где нашёл небесный камень и почему решил продать его за 2,5 млн рублей.

Необычная находка с псковских полей

«Я занимаюсь поиском разного рода металлолома, и вот однажды, примерно месяц назад, мы вместе с ребятами копались на поле за Неёлово, это Псковский район, там я и наткнулся на этот трёхкилограммовый камень. Он лежал на глубине примерно 80 см, а рядом обнаружились семь осколков поменьше», - поделился пскович, представившийся Романом.

Он уточнил, что в Москве действует лаборатория, где можно точно установить происхождение любопытного объекта. Речь идёт о лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского. Это единственное в стране научное подразделение, где проводятся исследования внеземного вещества.

«Посылать туда свою находку я не стал, всё равно из-за коронавируса вся эта проверка затянулась бы, но зато я отнёс камень на металлобазу, где установили, что в его состав входят хром, никель и железо. Проверка в московской лаборатории стоит в районе пяти тысяч рублей и длится примерно месяц, но если вдруг их заинтересует этот метеорит или они обнаружат на нём какие-то микроорганизмы, то вполне могут оставить этот экземпляр себе, выплатив отправителю компенсацию», - пояснил Роман.

Цену в 2,5 млн рублей пскович, по его признанию, поставил, скорее, чтобы привлечь внимание. «А так вообще я в объявлении указал, что цена договорная. Насколько я знаю, сертифицированные метеориты продают из расчёта один доллар за один грамм, мой кусок весит почти три килограмма. Кстати, я проверил его ещё и на радиоактивность - всё в порядке, он не фонит. У камня есть магнитные свойства - он слегка притягивается магнитом, к тому же рядом с ним стрелка компаса несколько отклоняется - всё это похоже на то, как обычно «ведут» себя метеориты», - отметил Роман.

Покупкой небесного тела заинтересовались уже 10 человек. «Семеро писали, трое звонили. Некоторые спрашивали, есть ли у меня сертификат на эту находку, когда узнавали, что такого документа нет, обещали подумать и перезвонить. Но я процентов на 70 уверен, что это именно метеорит. Помимо состава, магнитных свойств, у него также имеются характерные для таких объектов свищи-углубления. Или, возможно, это самородок природного происхождения, в таком случае он стоит даже дороже метеорита», - добавил пскович.

Он уточнил, что это его первая находка внеземного происхождения. Помимо основного фрагмента, на сайте объявлений есть сообщения и о продаже двух осколков поменьше. «А остальные найденные части я раздал ребятам, с которыми мы копались на этом поле», - рассказал Роман.

Фрагменты метеорита поменьше

Кроме объявлений о метеоритах на этом же сайте удалось найти ещё два предложения о продаже «таинственных» камней. «Не знаю, что за вид камня. Вроде, железо, но не магнитит. Имеет блеск. Есть оплавленность. Либо земное происхождение, либо нет... 4,5см×3.2см. 30граммов», - сообщает продавец.

Цену он предпочёл не указывать, но зато приложил несколько снимков.

Камень с блеском

Ещё одно объявление разместил житель Невеля. «Камень и металл - одно целое, неразделимое. Чудо природы!!!! Вытащили из озера магнитом», - сообщает автор находки и просит за неё 90 тысяч рублей.

Камень из озера за 90 тысяч рублей

Выясняется, что даже в эпоху коронавируса космические подарки из камня имеют спрос у покупателей. Возможно, кто-то рассматривает их как инвестиции в будущее: кто-то скупает драгоценные камни, кто-то - неземные.

Если вы предпочитаете общаться с космосом с почтительного расстояния, вам будет интересно ознакомиться с тем, что можно увидеть на небе в ближайшие несколько недель.

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...