0
 

Сам себе Менделеев: как приготовить антисептик для рук в домашних условиях

Фото Дарьи Хватковой

К коронавирусной весне 2020 года большинство жителей России, хочется верить, научились правильно и достаточно тщательно мыть руки. А что если добраться до крана с мылом нет возможности, но обезопасить себя каким-то образом надо? Ответ прост - используйте антибактериальные влажные салфетки или портативный дезинфектор. И да, когда пандемия закончится, помните, что эти полезные вещицы не должны исчезать из ваших карманов и сумочек, потому что не коронавирусом единым.

Если вам удалось купить антисептик, убедитесь, что концентрация спирта в нём не менее 65% - этого достаточно для защиты от вирусов. Ну а если в магазин вы выходить опасаетесь или вас опередили более удачливые охотники за санитайзерами, вспоминайте школьные уроки химии: будем делать антисептик в домашних условиях. 

Способ первый (классический)

Необходимо смешать:

- 240 мл этилового (медицинского) спирта 96%;

- 15 мл перекиси водорода 3%;

- 5 мл глицерина (его удобнее дозировать с помощью шприца);

- 60 мл воды.

Есть только одна загвоздка – найти медицинский спирт непросто. Скорее всего, достать его получится только по знакомству, потому что ни в магазинах, ни в аптеках он не продаётся. В таком случае спирт можно заменить самогоном или спиртовой настойкой. Только уточните (лучше с помощью спиртометра) содержание спирта в получившемся растворе. Напоминаем, что эффективны лишь антисептики с концентрацией спирта не менее, а лучше более, 65%, поэтому приготовить нужный раствор из водки не выйдет.

Получившуюся жидкость перелейте во флакончик с распылителем. Такие обычно встречаются в travel-наборах из косметических магазинов.

Способ второй (альтернативный)

В этом случае вместо спирта можно использовать настойку календулы (содержание спирта в ней 70%).

Смешиваем:

- 50 мл настойки календулы;

- 5-7 капель любого эфирного масла, аромат которого вам больше нравится;

- добавляем столовую ложку геля алоэ вера (можно заменить глицерином), чтобы кожа рук не высыхала до состояния пергамента.

Способ третий (лосьонный)

Заменяем спирт лосьоном для выведения веснушек с незатейливым названием «Веснушка». Купить это средство можно практически в любой аптеке или на любой остановке-заправке, утверждают знающие люди из Псковской областной психиатрической больницы. Пациенты наркологического отделения употребляют эту жидкость перорально, не дождавшись открытия или упустив время закрытия магазинов с алкоголем. Содержание спирта в лосьоне заявлено на уровне 75%, на самом деле менее 70%, но нам сгодится.

Фото Дарьи Хватковой

Смешиваем:

- 50 мл «Веснушки»;

- 5-7 капель любимого эфирного масла. Лучше взять масло чайного дерева, которое от природы обладает ещё и бактерицидными свойствами.

- столовая ложка геля алоэ вера.

Способ четвёртый (для самогонщиков)

Если перечисленные выше способы вы считаете баловством и давно уже перешли на полное самообеспечение, купив самогонный аппарат, этот вариант для вас. Время направить энергию в мирное русло.

Для этой антисептической смеси понадобится:

- 240 мл самогона (у вас точно есть спиртометр, и вы знаете количество процентов в продукте);

- 15 мл перекиси водорода 3%;

- 5 мл глицерина;

- 60 мл воды.

Всё как обычно: смешиваем, взбалтываем, переливаем в удобную ёмкость с распылителем и не забываем пользоваться, обрабатывая не только руки, но и телефоны, наушники и прочую технику, с которой приходится иметь дело.

 

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...