0
 

Кометы, звёздный дождь и цветочная Луна: Что можно увидеть на небе в ближайшие несколько недель

Комета. Фото Петра Митрофанова

Всемирный день авиации и космонавтики, 59-я годовщина полёта Юрия Гагарина в космос - отличные поводы лишний раз взглянуть на небо, тем более в ближашие несколько недель там «будут показывать» много интересного. Из-за пандемии коронавируса и связанных с этим ограничительных мер вроде самоизоляции многие коротают время на дачах вдали от искусственного освещения больших городов, в таких условиях смотреть в тёмное небо особенно удобно, а если по счастливой случайности у вас при себе есть ещё и любительский телескоп или хотя бы бинокль, тогда даже в эти невесёлые дни вам точно не страшна никакая скука. Псковское агентство информации вместе с астрономом-любителем Петром Митрофановым подготовило краткий альманах (в переводе с арабского «астрономический календарь»). 

В любительский телескоп за городом сейчас можно наблюдать две кометы С/2017 T2 (PANSTARRS) и С/2019 Y1 (невооружённым глазом они не видны).

К сожалению, комета С/2019 Y4 (ATLAS, её открыли 28 декабря 2019 года), которая, по прогнозам астрономов, в мае могла стать видимой невооружённым глазом, в начале апреля стала распадаться на фрагменты и сейчас быстро теряет в блеске, поэтому также видна лишь в любительские телескопы, а затем и вовсе перестанет быть видимой.

На минимальном расстоянии от Земли «Атлас» окажется 23 мая. В этот момент расстояние от кометы до планеты составит 116 миллионов километров. «Атлас» должна была стать ярчайшим объектом в ночном небе (после Луны), но теперь, видимо, уже нет станет. 

Как понять, какие небесные объекты будут видны на небе в ближайшие ночи? Для этого, например, можно воспользоваться приложением для смартфонов Star Walk 2. Запустите его на своём устройстве, наведите телефон или планшет на видимый из окна участок неба в режиме активного компаса. Затем зафиксируйте положение касанием на свободном от объектов участке неба, активируйте тайм-машину (иконка в правом верхнем углу), манипулируйте только минутами, чтобы ничего не упустить, и узнайте, какие небесные объекты будут в поле зрения в определённое время ночи.

Из интересных явлений, доступных невооруженному глазу, - метеорный поток Лириды, пик которого наступит в районе 22 апреля. В среднем можно будет увидеть примерно 18 метеоров в час. Скорость «падающих звёзд» достигнет 48 километров в секунду. Условия благоприятные: Луна не будет мешать наблюдениям, но как обычно полноценно метеорные потоки можно наблюдать только на тёмном небе за городом.

Своё название Лириды получили, потому что метеорный поток кажется вылетающим из созвездия Лиры. Первое упоминание о Лиридах датируется 687 годом до нашей эры. Самые эффектные метеорные дожди наблюдались в 1803, 1922 и 1982 году. Тогда в час можно было увидеть до 90 «падающих звёзд».

На неделе с 13 по 19 апреля на фоне утренней зари можно найти Меркурий, Венеру - на вечернем небе, Марс, Юпитер и Сатурн также видны в утренние часы. 

Вечером 26 апреля в небе красиво будут смотреться Луна и Венера в соединении. Это сможет увидеть каждый, телескоп не потребуется. Серп Венеры можно будет увидеть в простой бинокль уже во второй половине апреля и практически весь май вечером после захода Солнца. Летом, в июле и августе, Венера станет хорошо видна на рассвете.

Ближайшее полнолуние ожидается 7 мая. Майское полнолуние станет ещё и суперлунием, когда расстояние между Землёй и спутником будет минимальным. Любопытно, что у полнолуний имеется множество прозвищ. Например, 7 мая нас ждёт Цветочная луна, 5 июня — Клубничная луна, 5 июля — Оленья луна, 3 августа — Осетровая луна, 2 сентября — Кукурузная луна, 2 октября — Луна урожая, 31 октября — Голубая луна (это прозвище любого второго полнолуния в календарном месяце), 30 ноября — Бобровая луна, 30 декабря — Холодная луна.

Фото Петра Митрофанова

21 июня произойдёт солнечное затмение, частные фазы которого будут видны в России (чем южнее, тем больше фаза), но в Пскове затмения видно не будет. Неплохими будут условия видимости крупных метеорных потоков Персеиды («августовский звездопад») - 12-13 августа. Правда, во второй половине ночи наблюдениям помешает Луна.

Фото Петра Митрофанова

А в календаре на осень отметьте, что в сентябре-ноябре сложатся хорошие условия для наблюдения Марса. Противостояние Марса (в это время планета будет видна на небе всю ночь, она взойдёт на востоке вечером с заходом Солнца, зайдёт на западе утром с восходом Солнца) наступит 13 октября. Это будет наиболее благоприятное время для наблюдений Марса в телескоп. Причём на широтах России, в том числе и в Пскове, даже гораздо более благоприятное чем прошлое Великое противостояние Марса 27 июля 2018 года, так как угловые размеры его будут почти теми же, а высота над горизонтом гораздо выше, поэтому детализация при наблюдении диска планеты в телескоп с большим увеличением будет гораздо лучше. 

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...