0
 

Марина Гаращенко: После госпитализации коронавирусных больных в Пскове дезинфицируют квартиру и подъезд

О состоянии девяти пациентов с коронавирусом, новых аппаратах ИВЛ, появлении в аптеках медицинских масок, угрозе для беременных и новом обсерваторе в Усвятах рассказала председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко в эфире ПАИ-live 1 апреля.

- Марина Валерьевна стала нашей постоянной гостей, почти соведущей. Ну, что поделать, такая ситуация. Первый вопрос – какие оперативные данные, какая обстановка с коронавирусом в Псковской области?

- Коронавирусная инфекция, к сожалению, не обошла наш регион, но мы держим ситуацию на полном контроле. У нас девять подтверждённых случаев коронавируса, четыре – предварительно положительных реакций. Все эти пациенты госпитализированы в инфекционную больницу. В инфекционном стационаре находится 31 человек, в том числе те, о которых я только что сказала. Остальные – граждане с подозрением на коронавирус. Они проходят диагностические мероприятия. На базе обсерватора в Островском районе находятся восемь человек. Это люди, которые были в контакте и подлежат обсервационному наблюдению. В обсерваторе находятся практически абсолютно здоровые люди – у них нет положительной реакции, которые наблюдаются в динамике.

В северной зоне обсервацией стал временно перепрофилированный детский санаторий «Гороховое озеро». Планируем разместить обсервационное отделение и в южной зоне – на базе бывшего дневного стационара межрайонной больницы в Усвятском районе. Там планируется открыть 20 коек. Возможно, будет предусмотрена другая точка. Ни сегодня, ни завтра туда предполагаемые пациенты для наблюдения не заедут, вопрос находится на стадии обсуждения. Как только будет решение, мы гражданам об этом сообщим.

- Сколько коек будет перепрофилировано?

- Общее перепрофилирование коек по плану составит 313 штук. Их мы должны развернуть в одной лечебной организации с соответствующими возможностями, поэтому эти инфекционные койки только для пациентов с коронавирусом мы разворачиваем на базе городской больницы Пскова. Инфекционная больница уже вся перепрофилирована, в том числе, там есть шесть реанимационных коек, все они обеспечены аппаратами для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Этот момент беспокоит граждан, потому что вопрос серьёзный. Коронавирусная инфекция протекает сложно – по принципу коронавирусной пневмонии, которая требует постоянного наблюдения и реанимационных мероприятий. Мы проводим полную ревизию всех аппаратов ИВЛ в регионе, их примерно 190. Когда окончательно будет перепрофилирована городская больница, будем делать перестановку ИВЛ-оборудования туда из других мест. Но это не значит, что в других местах люди окажутся без медицинской помощи. Мы также получили федеральные средства на закупку трёх аппаратов ИВЛ, сейчас эта работа идёт. Также в течение месяца планируем получить от правительства ещё 37 аппаратов ИВЛ. 

Городскую больницу полностью перепрофилируют для помощи больным с коронавирусом. Фото: Андрей Степанов

Хочу сказать, чтобы люди немного успокоились: всех сложных пациентов, которые имеют коронавирусную пневмонию, в обязательном порядке консультируем с национальным медицинским исследовательским центром фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний. Все пациенты получают консультацию ведущих пульмонологов, инфекционистов, реаниматологов. Такая консультация возможна через специалистов областной больницы, через инфекционное отделение городской больницы – это якорная организация в плане консультирования пациентов с инфекционной патологией. С понедельника у нас в регионе работали коллеги из этого центра, они смотрели, как у нас организована работа. Они проконсультировали всех наших пациентов, определили нам тактику ведения таких пациентов, схемы терапии. На сегодняшний день мы всё делаем правильно, наши планы согласованы и главное, мы имеем поддержку и понимание со стороны федерального центра. Это важно.

Беременным быть настороже

- Каково сейчас состояние этих девяти пациентов с подтверждённым коронавирусом?

- Состояние этих пациентов различное. Есть состояние удовлетворительное, то есть такие более лёгкие формы течения заболевания. У нас есть ребёнок с коронавирусом, у него заболевание протекает легко. Есть пациентка с пневмонией. Ее очень жёстко контролируем, потому что именно это вызывает особое опасение. Остальные пациенты находятся в состоянии лёгкой и средней тяжести по отношению к основному заболеванию. Это не значит, что они тяжёлые. Даже у пациентки с пневмонией состояние средней степени тяжести. У нас в комитете проходят ежедневные оперативные совещания по этому вопросу, руководители медицинских организаций докладывают о состоянии этих пациентов. Если нужна какая-то помощь или поддержка, мы её оказываем, даже в плане консультации. Сегодня мы должны все вместе с этим вирусом бороться.

- Когда эпидемия только начиналась, было мнение, что коронавирусу более подвержены пожилые люди. Я так понимаю, что всё-таки пациенты с коронавирусом или подозрением на него в Псковской области – люди абсолютно разных возрастов?

- Да, именно так. Около 45% заболевших, которые имеют коронавирусную пневмонию, требующую дополнительную кислородную терапию, - это, к сожалению, именно молодые люди от 18 до 45 лет. И могу сказать, что группа риска по коронавирусной пневмонии сегодня – люди возраста 45+. У нас в контингенте заболевших с подтверждённым диагнозом - и дети, и люди среднего возраста, и пожилые. 

Вот пациентка с пневмонией пожилая, но пациент, которого нам не удалось спасти - ну, это тоже не 60-65 лет, это человек среднего возраста, это заболевание не минует никого. 

Особо стоит обратить внимание на то, как протекает заболевание у беременных. Прошу, чтобы наши беременные дамы были насторожены, применяли меры защиты и профилактики, соблюдали гигиену. Это тоже группа риска. Моё мнение, что в группе риска находятся и пожилые люди, у которых вирус практически всегда вызывает пневмонию, и люди среднего возраста, и беременные. Дети (их процент от общего числа заболевших чуть побольше пяти) белеют либо без симптомов, либо по типу респираторного заболевания, но как болезнь будет протекать мы не рискуем прогнозировать. Мы имеем новые схемы лечения, новые методические рекомендации, выпущенные Минздравом буквально в минувшую пятницу, 27 марта. Сегодня у нас есть полный набор всех необходимых медикаментов. Лечение коронавируса - комплексная терапия - там есть и специфические препараты, и иммунные, и антибиотик. Если граждане подозревают у себя состояние, похожее на симптомы коронавируса, надо обязательно обратиться к врачу.

Заболеванием не минует никого. Фото: Дарья Хваткова

- Как будет выстроена работа поликлиник? Я так понимаю, если, например, у меня болят почки, то в поликлинику всё-таки идти не стоит?

- В поликлинику идти не стоит. Мы это прописали в нормативных документах. Но сегодня много обращений граждан, которые обращают внимание на то, что некоторые пациенты на приём всё же пришли. Мы с главврачами переговорили, выяснилось, что не все псковичи услышали этот призыв. У нас все плановые приёмы, консультации, неэкстренные манипуляции в амбулаторно-поликлинической сети прекращаются. Мы максимально переносим обслуживание пациентов на дом. Поэтому, если есть недомогание, надо обратиться в медицинскую организацию, которая организует посещение пациента на дому, если состояние требует наблюдения и консультации. Если что-то экстренное, то в таких ситуациях решение принимается индивидуально. Мы должны оперативно организоваться, чтобы уже с завтрашнего дня точно никто в поликлиники на приём не приходил. 
Это вызов всей системе здравоохранения региона. Все специалисты сегодня должны выйти и помочь в работе на дому. К нам также приезжают наши ординаторы-целевики из ведущих медицинских вузов, которые затем придут на работу в систему здравоохранения региона. Они командированы к нам и будут участвовать в посещении пациентов. Будем эту логистику организовывать, главврачи мне сегодня должны будут доложить, потому что вопросов у населения по-прежнему остаётся много.

Двойная диагностика
 

- На воскресном оперативном штабе звучала информация о наличии очереди на тестирование проб на коронавирус, сейчас, я так понимаю, в области развёрнуты ещё две лаборатории. Справляются ли они с объёмом работ?

- Эту проблематику поднял Александр Васильевич Нестерук [главный санитарный врач Псковской области - ПАИ], но эта наша общая проблема. Первая категория тестируемых – люди, прибывшие из-за рубежа, вторая категория – наши медработники, которые контактируют с такими пациентами. Они подлежат еженедельному обследованию. Пропорционально подтверждённым случаям растёт и число контактировавших с заболевшими, поэтому нагрузка на лаборатории, конечно, растёт. Но очередь нивелируется, в том числе, благодаря работе, организованной в «Центре СПИД». Вчера они взяли первую партию исследований, получили тест-системы и уже работают на свой определённый объём. Они будут исследовать пробы медработников и тех людей, которые не были в контакте с коронавирусными пациентами и не прибыли из-за рубежа. Но есть острые респираторные заболевания, когда врачу всё-таки надо понять их этиологию, потому что коронавирусная настороженность сегодня существует. 

Объём исследований на базе «Центра СПИД» мы будем увеличивать, к завтрашнему дню делаем передвижку оборудования и со 2 апреля Центр в полном объём приступит к этой работе. Основной объём проверок будет проходить в Центре гигиены и эпидемиологии, остальной – в «Центре СПИД». Также у Центра гигиены есть большая лаборатория в Великих Луках. Потоки внутри региона распределены, логистика налажена, теперь есть такие три большие точки, поэтому, полагаю, что очереди не будет. Нам важно, чтобы эта работа шла оперативно. От этого зависит наша тактика в лечении, терапии и в дальнейших действиях, потому что заболевание развивается очень быстро.

- В Пскове проводят первичные тесты, если они подтверждаются, куда направляют пробы для повторного исследования?

- Первичный тест проводится дважды. Если первый показывает положительную реакцию, то для подтверждения делается второй. Потому что у нас уже была ситуация, когда у мальчика была положительная реакция, а второй тест пришёл отрицательным. Пришлось проводить забор крови и на тот момент отправлять в Новосибирск. Получили отрицательный результат. У нас и потом были пациенты из числа медицнского сообщества с сомнительными результатами. Мы их анализы отправили в Санкт-Петербург и вчера вечером нам подтвердили отрицательную реакцию. Теперь логистика выстроена. Курирует эту логистику Роспотребнадзор, они нам в этом вопросе очень помогают.

Маски будут

- Поступило несколько вопросов от наших читателей. Я их прочту. «Почему фельдшеры скорой помощи не снабжены средствами защиты, масками, и вынуждены шить их самостоятельно?»

- Защита у сотрудников скорой есть. В том числе имеются специальные противочумные костюмы, а прорезиненные костюмы для работы с бактериологическим агентами переданы в инфекционную больницу. Каждый сотрудник скорой обязательно получает одноразовые маски из расчёта шесть штук на день. Они не работают с самодельными масками, только с теми, что изготовлены на производстве. Самостоятельно шить маски медперсоналу не рекомендуется. В течение десяти дней мы получим специализированные носилки – транспортировочные боксы, в которые подаётся кислород. Это необходимо для того, чтобы персонал и окружающая среда были защищены. 
После того, как человек попал с подозрением на коронавирус или с подтверждённым диагнозом в больницу, в обязательном порядке проводится завершающая дезинфекция квартиры и подъезда. Граждане беспокоятся, спрашивают, боятся выйти. Вот чтобы обезопасить окружающих, пациента помещают в специализированный бокс. Мы всем сотрудникам скорой предписали приезжать на выезд обязательно в маске, в халате, в перчатках и бахилах и работать только так. Это находится под личным контролем руководителей медицинских организаций.

- Ещё один вопрос от читателей: «Сегодня по федеральному каналу говорили, что медики находятся в группе риска, поэтому должны сдавать анализы на коронавирус раз в неделю. Позвонила маме, которая работает медсестрой в Псковской межрайонной больнице, она мне сказала, что пробирок не хватает даже для пациентов».

- Пробирки у нас есть. Этот вопрос тревожит и граждан, и медицинские организации, но пробирки в достаточном количестве – их семь тысяч. Их хватит на всех, подлежащих этому обследованию. Беспокоиться не стоит. Постановление только вышло, на его основе мы издадим нормативный документ и начнем обследование медиков из группы риска. Наши учреждения получают пробирки практически в ежедневном режиме, а с ситуацией в Псковской межрайонной больницей я разберусь.

Маски по всей области сейчас раздают волонтеры. Фото: Андрей Степанов

- Что у нас с дефицитом масок в аптеках, решён ли этот вопрос? 

- Дефицит масок остаётся прежним. Существующая ценовая политика - это вопросы не к системе здравоохранения, а к недобросовестным поставщикам. Вопрос  на контроле у правительства, организована «горячая линия» по маскам, по противочумным костюмам и другим средствам индивидуальной защиты. Наш регион производит закупку для поставки масок в аптечную сеть. Думаю, это дело ближайшего дня – маски придут в регион и появятся в аптеках.

Вот предприятия нашей системы УФСИН готовы производить многоразовые маски, которые можно стирать с хозяйственным мылом или специальным порошком, гладить и снова носить. Думаю, и они скоро поступят в продажу.

 

***
После эфира появилась информация, что у одного из сотрудников третьей городской поликлиники подозревают коронавирус. Всех контактировавших с медиком пациентов также ждут тесты.

Ольга Машкарина
Версия для печати
  • Сюжет
  • Пандемия коронавируса


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...