0
 

Новости архитектурной среды: Ближнее Запсковье

Псковское агентство информации представляет новую рубрику - «Дежурный по среде». Ее автором выступит известный псковский архитектор Владимир Шуляковский. Он планирует регулярно знакомить читателей с новостями города, которые редко попадают в ленты, но прочно вписываются в архитектурную картинку Пскова.

Близится к завершению строительство жилого дома, расположенного возле церкви Ильи Мокрого с Луга. Здание возведено на месте ещё недавно существовавшего, но погибшего объекта культурного наследия – что, к сожалению, в нашем городе происходит нередко.

Дом построен из современных строительных материалов и имеет современную планировку. Фасады его не копируют предшественника, а выполнены «по мотивам» ранее существовавшего памятника. Хороший пример корректного включения современного здания в историческую среду.

Автор проекта псковский архитектор Юрий Михайлович Ширяев. Проект был единодушно одобрен Методическим советом Комитета по охране объектов культурного наследия.

Ещё один объект, готовящийся к сдаче – так называемый «Дом-мешок» или палаты Постникова.

Реставраторы сделали сказочный замок из невзрачных мрачноватых зданий, о которых только специалисты и любители старины знали, что это средневековые палаты. Метод реставрации с домысливанием и докомпоновкой утраченных элементов и даже целых сооружений применялся в Пскове многократно и имеет свои традиции. Насколько это хорошо или плохо – пусть судят реставраторы-профессионалы. Я же хотел обратить внимание на одну деталь. Параллельно исторической каменной ограде комплекса зданий устроено ещё и железное ограждение. Наш город, перегороженный всевозможными загородками вдоль и поперёк, получил ещё один бессмысленный забор.

Продолжение следует.

Владимир Шуляковский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...