0
 

Александр Седунов о ЕГЭ, выпускных и школах: Чего ждать ученикам и их родителям

На прошедшей 27 мая пресс-конференции председатель комитета по образованию Псковской области Александр Седунов подвёл итоги уходящего учебного года, рассказал о планах по строительству новых детских садов и школ и заверил, что международные Ганзейские дни, которые пройдут в Пскове с 27 по 30 июня, никак не повлияют на завершение учебного процесса.

Александр Седунов

Как раз 27-го числа Псковская область (как, впрочем, и вся Россия) открыла сезон сдачи единого государственного экзамена. Выпускники корпели над заданиями по географии и литературе. В регионе все экзамены прошли в плановом режиме, без происшествий.

На 29 мая назначен первый массовый экзамен - по математике, 3 июня - по русскому языку. В этом году ЕГЭ сдают 3 тысячи 200 псковских одиннадцатиклассников. За ходом экзаменов можно наблюдать на портале смотриегэ.рф.

«ЕГЭ — это объективная процедура, которая даёт возможность нашим детям поступать в ведущие вузы на интересующие их образовательные программы. Это важно», - уверен Александр Седунов.

Он также напомнил, что в этом учебном году Псковская область активно включилась в реализацию национального проекта «Образование». Благодаря этому уже решён вопрос с капитальным ремонтом второго корпуса школы №6 на улице Гагарина в Великих Луках и строительством новой школы на улице Щорса. Ведётся активная работа по заявке на строительство новых школ в Пскове. «Одно здание, разумеется, наших проблем не решит. Нам важно построить школы и на Завеличье, и на Запсковье, чтобы снять существующую проблему второй смены», – пояснил он.

В новом учебном году 16 школ региона получат абсолютно новое оборудование для уроков ОБЖ, технологии и информатики, в том числе 3D-принтеры, симуляторы для обучения оказанию первой помощи, мультимедиапроекторы, компьютеры. В регион уже поступили средства на проведение консультаций для родителей, благодаря которым взрослые смогут получить ответы на вопросы относительно нынешней и будущей школьной жизни своих чад. Акция не разовая и продлится как минимум до 2024 года.

На минуту отвлечёмся от школьных дел, ведь все школьники, как известно, вырастают из детсадовцев.Так вот до конца года в строящихся садах Пскова, Псковского района и Великих Лук появятся более 1250 мест, в том числе в ясельных группах.  Более того, строительство детских садов в Пскове и Великих Луках продолжится: в 2020-2021 годах появятся ещё около 1200 дополнительных мест.

Помимо этого, в Пскове появится школа программистов «IT-куб», где дети в возрасте от 10-12 лет будут обучаться наиболее востребованным языкам программирования.

Александр Седунов рассказал и о ситуации с кадрами в школах Псковской области. Сейчас в регионе работают 6,5 тысяч педагогов, средний возраст которых - 50 лет. Причём 85% учителей - женщины. По словам председателя комитета по образованию, все ставки в школах заполнены, но кадровый вопрос всё же стоит, так как коэффициент совмещения составляет 1,3. Постоянный приток молодых кадров очень важен, считает Александр Седунов. Комитет совместно с ПсковГУ проводит работу по привлечению в школы молодых педагогов, помочь должна и программа «Земский учитель», которую анонсировал президент РФ Владимир Путин.

Александр Седунов затронул и тему безопасности. Он рассказал, что охрана школ организована везде: где-то силами Росгвардии, где-то - сторожей и охранных учреждений. «В небольших школах есть, конечно, и бабушки-вахтёры, но на случай чрезвычайной ситуации везде установлены тревожные кнопки», – добавил он.

Председатель комитета также заверил, что Ганзейские дни, которые пройдут в Пскове в конце июня, не повлияют на образовательный процесс: ни на экзамены, ни на выпускные дни. «Важно не смешивать эти два процесса», – подчеркнул он и отметил, что каждая школа в Пскове самостоятельно определялась с датами выпускных вечеров.

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...