0
 

Мэр Великого Новгорода о Ганзе в Пскове: Надо обязательно сделать круто!

Сегодня, 28 сентября, в Пскове состоялось общее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. Президент Союза - Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода, где в 2009 году состоялись Международные Ганзейские дни Нового времени. В интервью Псковскому агентству информации он рассказал, на что похожа Ганза, какого послевкусия после неё ожидать и зачем всё это нужно.

 

На фото: Юрий Бобрышев

- Как вы оцениваете уровень подготовки Пскова – в первую очередь его инфраструктуры - к Ганзе-2019?

- Девять лет назад мы в Великом Новгороде проводили первые Международные Ганзейские дни на территории России. Я вспоминаю, как буквально за год до праздника у нас было всё было перекопано и перерыто. Могу сказать, что на сегодняшний день готовность Пскова выше, чем у нас была на это же время. Не сомневаюсь, что у вас всё получится, всё будет сделано. К тому же, сегодня этому событию уделяется серьёзнейшее внимание. Все знают о Международном Ганзейском союзе, в который входят 200 городов из 16 стран Европы. Он просуществовал почти 400 лет и был, своего рода, прообразом современного Евросоюза. Лично президент Владимир Путин издал указ [указа президента РФ от 05.12.2014 № 759 «О проведении XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени в г.Пскове в 2019 году» - ПАИ], денег вам дали много. Завидуем белой завистью. В общем, если выражаться по-молодёжному, надо обязательно сделать круто, и я не сомневаюсь, что вы сможете.

- На каких направлениях работы стоит сосредоточиться Пскову за оставшееся до Ганзы время?

- Пскову необходимо понимать запросы тех, кто приедет. Знать, сколько будет делегаций. Надо каждую делегацию обязательно обеспечить волонтёрами, чтобы гости чувствовали, что о них заботятся, что им помогают. У нас Ганзейские дни продолжались четыре дня, за это время к нам приехали 500 тысяч человек. Можете себе представить? Это два населения нашего города. И ни одного происшествия. Люди сидели за большими столами: немцы, французы, финны, поляки, говорили на разных языках и все друг друга понимали. Была замечательная братская атмосфера. Сейчас, учитывая положение в Европе, в мире, это особенно важно.

- Можете ли вы назвать ошибки, которые при подготовке к Ганзе совершил Новгород, и которых еще может избежать Псков?

- Это были не ошибки, скорее, у нас просто было очень мало времени на подготовку. У вас его гораздо больше. У нас было всего полтора года, но нам здорово помогли питерцы. Они и Кремль мостили, и площадь реконструировали, и парки.

- Помимо отремонтированных фасадов и реконструированного стадиона, какое еще «наследство» получит Псков после Ганзы?

- За последние 10 лет в Новгороде каждый год отмечается прирост количества туристов. Каждый год! Не сомневаюсь, что и у вас будет то же самое. Ганза — это дополнительная известность во всей Европе. Хотя наши города и так в Европе знают лучше, чем в России. Плюс Ганза — хороший стимул для развития туристической инфраструктуры. Да и то, что вы город приводите в порядок — что, плохо что ли? Это здорово! Если бы не было Международных Ганзейских дней, наверняка Пскову бы таких денег не дали. Для города это очень значимое, веховое событие, которое принесёт пользу псковичам. И я за них очень рад!

- После завершения Ганзы в Псков в 2019 году, ближайшие международные ганзейские дни в России состоятся только через 14 лет. Не повлияет ли это на ваш взгляд на популярность ганзейского движения в нашей стране?

- Не повлияет. Псков ведь вообще только в 2033 году должен был принимать Ганзу. Но вот мы на высоком уровне организовали Ганзейские дни в Новгороде, провели в члены правления Международного Ганзейского союза человека от России. А там ведь всего пять участников на 200 городов. Они увидели, что Россия может показывать достойный уровень, поэтому мы потихоньку начали ставить вопрос о том, чтобы Псков поближе подвинуть.

Надо просто участвовать в этом движении. Вы вот в Пскове молодцы, вы ездите на все Международные Ганзейские дни. Это говорит о том, что популярность не будет утрачена. К тому же в 2010 году внутри Международного Ганзейского союза мы создали Союз русских Ганзейских городов, который я возглавляю. Туда входит 14 городов, и мы каждый год проводим свои, российские дни. Всегда собирается много народа, много иностранцев приезжает. Это и большие ярмарки, и культурные мероприятия, и общение. Вот город Белозерск в Вологодской области. Там городишко небольшой совсем. К своим Ганзейским дням губернатор Олег Кувшинников выделил деньги. Они и набережную сделали, и улицы заасфальтировали. Люди были невероятно счастливы.

Ольга Машкарина
Версия для печати
  • Сюжет
  • Псковская Ганза
Провост округа Шотландии направил псковичам слова поддержки в связи с коронавирусом Псковский фотограф стал финалистом конкурса «Искусство Ганзы» в Брилоне Псковичи участвуют в проекте создания «Палатки дружбы» в ганзейском Брилоне В кинотеатре «Победа» состоится показ фильма «Русь и Ганза. Путь навстречу» Связанные порховичами ганзейские лоскуты отправлены в немецкий город Брилон Ганзейские дни Нового времени в Пскове стали событием года по версии EFEA Awards На включение Пскова в туристический маршрут по ганзейским городам рассчитывает Елена Полонская Ганза в Пскове и Дни пушкинской поэзии удостоены туристической премии Russian Event Awards Книгу Почетного гражданина Порхова представили псковичам Ганзейские дни в Пскове вошли в число претендентов на «Народное признание-2019»


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...