0
 

Идем на рекорд

Власти Псковской области уделяют большое внимание пропаганде здорового образа жизни и поддержке спорта: в регионе строятся новые спортивные объекты и проводятся всевозможные спортивные мероприятия. А еще - область стала настоящей Меккой для именитых спортсменов, мастер-классы которых заряжают подрастающее поколение энергией не хуже, чем нашумевшее шоу Тони Робинса зарядило московский офисный планктон. Псковское агентство информации подготовило обзор, посвященный визитам в регион звезд спорта.

Бум мастер-классов

Настоящим бумом на мастер-классы звезд первой величины ознаменовались последние два месяца прошлого года. Сначала Псков посетила легкоатлетка Наталья Антюх, которая провела «Пробежку с чемпионкой». Потом свой мастер-класс в Пскове провел Артем Левин – самый титулованный тайбоксер в стране. А под самый конец года в регионе десантировались на пару дней Олимпийские легенды – несколько победителей и призеров Олимпиад.

Акция «Пробежка с чемпионом» прошла 2 декабря в Финском парке Пскова. Полторы тысячи псковичей смогли пробежать по маршруту длиной в 2 километра от Троицкого моста и обратно вместе с олимпийской чемпионкой в беге на 400 метров с барьерами Натальей Антюх. В этот же день псковичи смогли попробовать свои силы в упражнениях комплекса «Готов к Труду и Обороне»: рывок гири 16 кг, прыжок в длину с места, отжимания, упражнения на гибкость и челночный бег. Открывая забег, Наталья Антюх призналась, что это ее первый визит в Псков. «Я очень рада, что меня пригласили на этот праздник, и что так много псковичей пришли сегодня сюда. Нашей пробежке не помешает никакая погода», — сказала Олимпийская чемпионка и пригласила всех на старт.

Эта пробежка стала одним из самых массовых спортивных мероприятий в прошлом году. После ее завершения региональные власти выразили уверенность в том, что «Пробежка с чемпионом» станет традиционным мероприятием в Пскове.

13 декабря многократный чемпион России, Европы и мира по тайскому боксу, заслуженный мастер спорта России Артем Левин провёл в Пскове в спорткомплексе «Олимп» мастер-класс для воспитанников детских и молодежных секций единоборств. «Спорт очень развит в Пскове. Я вышел из поезда весь на эмоциях, очень понравился город», - отметил Артём Левин и сообщил, что визит в Псков будет не последним, а также пообещал посетить Великие Луки. 

В этот же день Артём Левин побывал в Детской деревне-SOS. Воспитанники детской деревни выступили перед гостями с концертом: сыграли на флейте, пианино, гуслях, одна юная спортсменка продемонстрировала приемы тхэквондо. Артем Левин признался, что впервые сталкивается с такой детской деревней. «Я вижу очень талантливых ребят. Помните, что вы сами выбираете свою судьбу, не слушайте никого, кто будет говорить, что что-то невозможно. Дорогу осилит только идущий и тот, кто верит в себя», - подчеркнул он.

Чемпион рассказал, что занимается тайским боксом в течение 21 года, до этого он увлекался баскетболом и теннисом. «Ничего не бывает просто так. У меня первые три года вообще не было побед. Это был повод задуматься, были мысли всё бросить, но мой тренер и родители меня очень поддержали. Поражение учит намного большему, нежели череда побед. Делаешь работу над ошибками, это мотивирует тебя становиться лучше. Спотыкаешься, встаешь, идешь дальше», - поделился Артём Левин.

А уже 4 августа Артём Левин, как и обещал, посетил Великие Луки и провел в новом спортивно-оздоровительном комплексе «Стрелец» мастер-класс для юных спортсменов. «Как и любой ребенок я мечтал об успехе. Для меня это была не просто неосязаемая мечта, я был уверен в своей цели. И каждая победа была очередной ступенькой на пути к достижению чего-то масштабного. И когда меня спрашивают, что нужно в первую очередь сделать для успеха? Я всегда говорю — нужно мечтать и видеть цель. В первую очередь ты сам должен увидеть ту вершину, к которой ты стремишься. Также здесь очень важны целеустремленность, труд, поддержка родных и близких, тренера и всех, кто рядом».

20 декабря выдающиеся советские и российские спортсмены, участники программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России» встретились с журналистами и главой региона Михаилом Ведерниковым. А до этого пообщались с учащимися двух городских школ — Многопрофильного правового лицея № 8 и Инженерно-лингвистической гимназии. «У вас в области очень много талантливых детей. Мы видели разные условия, как дети занимаются спортом, но в Псковской области для занятий спортом созданы хорошие условия», - заверила журналистов олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева.

«Не важно, станешь ли ты чемпионом. Спорт помог состояться нам, как личностям, значит, может помочь и сегодняшнему подрастающему поколению», - отметила председатель МФСО «Спартак» имени Н. П. Старостина, призёр олимпийских игр по академической гребле Анна Алешина.

Обсуждая планы сотрудничества, врио главы региона Михаил Ведерников и руководитель олимпийской делегации Наталья Боярская договорились рассмотреть возможность провести в Псковской области в следующем году детский фестиваль творчества и спорта «Созвездие побед». 

Простые советы

8 апреля в Псковскую область приехал российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов, который вместе с врио губернатора региона Михаилом Ведерниковым посетил Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта, где пообщался с молодыми великолучанами и провел для них мастер-класс. Он рассказал, что в детстве старался «не вылезать из зала даже по выходным» и дал несколько предельно простых советов: быть трудолюбивыми, любить то, что делаете и делать это честно. «Если вам тренер дал задание отжаться 10 раз, значит надо это сделать», – добавил олимпийский чемпион.

Уже 11 апреля в Пскове находясь на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» Алексей Немов отметил, что крупные международные соревнования, которые в последнее время проходят в России, мотивируют людей заниматься спортом, а власти - развивать спортивную инфраструктуру. «Всё зависит от нашего желания. И вот такое желание нам надо разбудить в людях. Ну, а нам необходимо развивать условия для занятий спортом», - подчеркнул Алексей Немов.

Одним из результатов этой поездки стала подготовка письма на имя руководителя Федерации спортивной гимнастики с просьбой предоставить псковским тренерам и спортсменам возможность выезжать на сборы. Кроме того Алексей Немов пообещал, что будет привозить в Псковскую область профессионалов из разных видов спорта. «У меня много друзей, которых знает весь мир. Я готов сюда с ними приезжать, вовлекать детей в спорт», - заверил он.

О спорт, ты – мир!

21 июля в Пскове стартовал российский этап Кубка Мира по воркауту (Workout) - 2018. Перед началом соревнований глава региона Михаил Ведерников открыл новую спортплощадку, которая состоит из шведских стенок, брусьев, рукоходов, конструкций для выполнения трюков, двух полос с препятствиями, а также включает в себя оборудование для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья и мини-футбольное поле. «С этой площадки начинается большой проект совместно с Федерацией воркаута России. Мы планируем строить такие объекты и дальше не только в Пскове, но и в наших районах», — сказал Михаил Ведерников.

Он также выразил уверенность, что с появлением турников уличная гимнастика будет и дальше развиваться в Псковской области, а площадка обязательно будет востребована. «Я считаю, что эта площадка станет одним из излюбленных мест жителей и гостей города. На набережной реки Великой люди бегают, занимаются спортом, гуляют с детьми. И, как практика показывает, дети эти тренажеры тоже очень любят», — добавил он.

После церемонии открытия зрители увидели показательные выступления спортсменов. Затем был дан старт российскому этапу Кубка мира по воркауту. Зрители мероприятия смогли увидеть силовые конкурсы, мастер-классы, а также принять участие в автограф-сессии с ведущими атлетами мира.

Кстати, попутно выяснилось, что в Пскове немало поклонников воркаута. Например - инвалид 2-й группы Владимир Пермяков, который передвигается при помощи костылей, но своим примером доказывает, что ограниченные возможности здоровья – не приговор для занятий спортом.

Земля Великих Побед

5 августа в СК «Олимп» в Пскове состоялась церемония открытия детско-юношеского фестиваля единоборств «Земля Великих Побед», посвященного памяти героя России Анатолия Лебедя. В нем участвовали спортсмены, занимающиеся кудо, боксом, кик-боксингом, рукопашным боем, джу-джитсу, самбо, тхэквондо, вольной борьбой. В гости к псковичам на этот праздник приехали именитые спортсмены: трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, известный боец смешанного стиля (ММА), экс-капитан сборной ВДВ по рукопашному бою Сергей Харитонов, чемпион России в среднем весе, мастер спорта международного класса по боксу, депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог, заслуженный мастер спорта России по тайскому боксу, вице-президент Лиги АСВ KickBoxing Артем Левин.

В этот день именитые спортсмены не только давали мастер-классы, но и активно общались с молодежью, рассказывали о себе, отвечали на вопросы, давали советы. Одна из таких встреч прошла в общественной приемной Михаила Ведерникова, где члены #Команды2018 смогли пообщаться со звездами спорта и получить ответы на волнующие их вопросы. В продолжение фестиваля «Земля Великих Побед» стартовали гала-финалы и матчевая встреча по боксу между командами Псковской области и Белоруссии.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил, что «приезд известных, состоявшихся спортсменов — это прекрасная возможность для наших ребят прикоснуться к легендам российского и советского спорта, перенять опыт и получить полезные советы, которые помогут им в дальнейших занятиях спортом». «Поэтому мы планируем сделать такие мероприятия традиционными», - пообещал он. 

По его словам, титулованные российские спортсмены-профессионалы будут и впредь приезжать в регион и помогать развитию спорта. «Проведение спортивных мероприятий с участием профессионалов высочайшего уровня — это еще и хорошая возможность проанализировать существующую спортивную инфраструктуру и определить, что нам еще необходимо сделать для ее развития. Благодаря профессиональным советам мы понимаем, на что в первую очередь нужно делать акцент», — добавил руководитель региона.

Любить то, чем занимаешься

11 августа в Псков прибыл один из лучших бойцов мира по смешанным боевым искусствам (ММА), многократный чемпион России и мира по боевому самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо Федор Емельяненко.

Псковичи смогли пообщаться с легендой ММА, получить профессиональные советы и узнать его секреты мастерства. Первыми с именитым спортсменом встретили члены #Команды2018. Федор Емельяненко ответил на все их вопросы и дал ряд советов. «Если вы хотите добиться успехов, вы должны любить то, чем занимаетесь, свое дело. Я всегда говорил, что MMA это такой вид спорта, где нужно уметь все, отточить мастерство, чтобы противостоять любому спортсмену», - заявил Федор Емельяненко.

После встречи с активистами проекта #Команда2018 Федор Емельяненко направился в спорткомплекс «Олимп», где провел мастер-класс для полутора сотен псковских спортсменов. Также в этот день Федор Емельяненко вместе с Михаилом Ведерниковым посетили недавно открывшуюся в центре Пскова воркаут-площадку, где пообщались с любителями спорта, которые, несмотря на поздний час, занимались на турниках.

Как растить амбиции

29 августа в Псков прибыла еще одна прославленная спортсменка, легендарная советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, депутат Государственный Думы Ирина Роднина. Она встретилась с псковскими юными фигуристами и их тренерами.

Ирина Роднина поприветствовала спортсменов и выразила надежду, что они самостоятельно выбрали фигурное катание. «Когда дети начинают любить этот вид спорта, у них появляются первые результаты», — пояснила известная фигуристка. Отдельно она обратилась к родителям юных спортсменов и пожелала им трезво относиться к этому виду спорта. «Самое главное — не бежать за своими амбициями впереди возможностей детей, потому что фигурное катание — это самый травматичный вид спорта. Нужно растить амбиции у самих детей», — посоветовала она.

В зале хореографии легендарная фигуристка пообщалась с детьми первых лет обучения и дала советы, как делать базовые упражнения фигурного катания. Затем Ирина Роднина вышла на ледовую арену, где проходила тренировка старшей возрастной группы, и поделилась с ребятами секретами оттачивания технических элементов.

Ирина Роднина - координатор партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». По ее мнению, сделать спорт доступным – это самая важная задача сегодня. «Эта программа нужна, – отметила Ирина Роднина. – Она создана, чтобы количество детей, занимающихся спортом, росло. Школа и двор могут помочь решению этих задач. «Надеюсь, Псков будет активным участником этого партийного проекта», – подчеркнула она.

На встрече же с активистами #Команды2018 Ирина Роднина попросила активную молодежь подарить детям «живое общение», так как детворе нужен организатор с энергией, которая способна их объединить. «Двор очень многому может научить. Сейчас должны возрождать это. Именно за счет спорта детям можно подарить другое общение. Дворовый и школьный спорт - это спорт общения и победы над собой. Не случайно все школьные виды спорта – командные», - сказала она. 

Трудолюбие и удача

Днем позже, 30 августа, Псковскую область посетила советская и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы РФ Светлана Журова. Она побывала в южной столице региона — Великих Луках, где в спортивном комплексе «Стрелец» она вместе с Михаилом Ведерниковым встретилась с спортсменами города. Именитая спортсменка посетила все залы «Стрельца», где занимались юные гимнастки, лучники, баскетболисты и любители айкидо, пообщалась с ними и дала им ряд спортивных советов. Завершилась встреча с олимпийской чемпионкой автограф-сессией и напутствиями. «Главное не опускать руки и мечтать, тогда все получится», - заверила спортсменка.

Во время встречи с активистами #Команды2018 Светлана Журова рассказала о своей жизни, об истории ее спортивных побед. Она отметила, что в её жизни были случаи, когда очень трудолюбивые люди становились олимпийскими чемпионами. «Тот, кто выбрал спорт - он уже победил», - заявила она и отметила важность дружбы как ценности олимпийского движения. «Ребята, занимайтесь, это очень полезно в любом случае. И удача спортсменам очень нужна. Когда веришь в удачу, она обязательно придет. Да и спорт в жизни всегда пригодится», - добавила она.

* * *

Число именитых спортсменов, побывавших в Псковской области за последние месяцы, безусловно, является рекордным. А количество неизбежно должно перейти в качество. Ведь когда перед глазами так много положительных примеров того, как спорт меняет судьбы людей, легко проникнуться философией ЗОЖ и наконец-то изменить собственную жизнь.

Леонид Шепталин
Версия для печати
  • Сюжет
  • Было/стало
Более 1,2 тысяч мест для дошкольников будут созданы в Псковской области до конца года Замгендиректора ОАО «РЖД» уверен, что маршрут Псков - Новгород - Петрозаводск будет востребован пассажирами Михаил Ведерников пожелал хорошей дороги первым пассажирам «Ласточки», которая соединит Псков, Новгород и Петрозаводск Разрешились от бремени Почти на 8% увеличилась раскрываемость краж в Пскове за 2018 год Объем инвестиций резидентов в ОЭЗ «Моглино» увеличился до 16,8 млрд рублей Старт строительства новой школы в Дно – одно из самых позитивных событий 2018-го года, считает Сергей Быков Решение создать в Псковской области волонтёрский центр назвала одним из главных событий 2018-го года Светлана Мельничук 2018 год был успешным для Псковской области, уверена Оксана Лазарева Анатолий Копосов: 2018 год в Псковской области был трудным, но по многим направлениям есть положительные моменты
  • Сюжет
  • #Команда2018
Дарья Яковлева: Проект «Команда 2018» помогает инициативным людям Четыре консультативных занятия проведут в Пскове для желающих получить президентские гранты Псковичи поучаствовали в российско-индийском молодёжном форуме Михаил Ведерников: Благодаря проектному офису «Команды2018» решается много задач Первый международный фестиваль колокольного звона пройдёт в Псковской области Директор кинофестиваля «Западные ворота» хочет расширить список стран участников 200 тысяч человек посмотрели трансляцию церемонии открытия фестиваля «Западные ворота» Татьяна Пахомова: Открытие филиала проектного офиса «Команда 2018» в Дно поможет вовлекать молодежь в развитие района Фестиваль в честь Дня молодежи пройдёт в Пскове Берега острова Залита очистили от мусора псковские волонтеры


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...