22
 

НАРОДНАЯ ЛЕНТА: Встанем стеной на защиту зелёного Пскова!

Нахожусь под впечатлением от только что прочитанной в еженедельнике «Аргументы и Факты» № 6. АиФ-Псков 10/02/2016 беседы Ольги Миронович с главным архитектором проекта реконструкции улицы Свердлова в Пскове Ларисой Нуколовой.

Приведу указанные в кавычках некоторые выдержки беседы, с которыми нельзя не согласиться. И прошу извинения за то, что  привёл почти всю беседу с некоторыми сокращениями. Объясняю это тем, что беседа полностью отражает мои мысли. А беседу привёл потому, что, думаю, не все могут удосужиться её прочесть в подлиннике.

Существует Генеральный план города, утверждённый псковской городской Думой в 2010 году. Но оказывается, что  «городские власти готовятся внести изменения в Генплан Пскова и уже даже привлекли к этому делу Минрегионразвития». Это ещё объяснимо: всё течёт, всё меняется, в том числе и городская жизнь.

«Мы прочитали в СМИ, что комиссия сформирована и что она получила огромное количество предложений по переформатированию территорий и изменению их функционального зонирования. Насколько мне известно, по почти всем зелёным территориям поданы заявки на переведение их из рекреационных зон в зоны или жилой, или деловой застройки – вот в чём беда».

И «почему именно сейчас возникла такая насущная необходимость? Почему в комиссии, которая собралась менять Генплан, всего один архитектор, почему в неё не включили тех же разработчиков Генплана?».

«Но зачем властям понадобилось глобально менять Генплан? Почему нельзя сохранить спланированные им городские зелёные зоны, я не понимаю. Хочу оговориться, я высказываю свою личную точку зрения, и больше ничью. Но думаю, никто не станет спорить, что люди, которые занимались разработкой Генплана, это специалисты высочайшего класса, а также колоссального опыта и чувства такта. Почему сейчас вдруг понадобилось перелопатить всю их работу и пойти на поводу у неких юридических и физических лиц, которые хотят застроить Псков по своему разумению?».

«Я считаю, что о перезонировании стадиона «Электрон» не может быть и речи! Посмотрите, как застраивается Завеличье – там уже и так яблоку негде упасть. Берег Великой перед открывшимся недавно новым гипермаркетом, который я называю «мелкооптовый склад», оказывается, тоже заявлен собственником на перевод из рекреационной зоны в зону, если я не ошибаюсь, деловой застройки! Могу и ошибиться, потому что открытости в этих вопросах нет, никто нигде не показывает, чего именно добиваются желающие изменить Генплан, какое именно будет задание на его корректировку…

Надеюсь, что всякое перезонирование будет предполагать обоснование. У разработчиков Генплана они были. Они же не просто так отнесли бывшие монастырские земли берегу реки Великой возле моста Александра Невского к зоне «Р» - рекреационной. Я, например, до недавнего времени не знала, что там, кроме всего прочего, остались захоронения. Вот на каком основании, интересно, можно перевести эту территорию в зону деловой застройки?

Хотя при желании «обосновать» можно что угодно. И даже, что дважды два не четыре, а пять».

«Казалось бы, мы сейчас занимаемся совсем маленьким фрагментом городской территории – зелёной полосой в центре города, а сколько всего это за собой потянуло! И стадион «Электрон» тоже. Поэтому отцам города, по моему глубокому убеждению, надо сегодня стоять насмерть, но не позволять никому покушаться на сложившиеся городские зелёные территории, которых у нас и без того слишком мало.

Ну нельзя, чтобы в выходной день весь город ломился в единственный городской парк!».

«На самом деле существует такое понятие, как «шаговая доступность». Это значит, приехал в центр города, поставил на специально оборудованную бесплатную парковку свой автомобиль и отправился пешком, например, в парк.

Для этого в городе надо обустраивать перехватывающие парковки. В идеале в историческом центре вообще не должно быть машин, но они неизбежно будут, потому что там тоже живут люди – больные и здоровые, хорошие и плохие, ленивые и активные.

И всё равно надо постараться стягивать туда как можно меньше машин. Вот для этого в Генеральный план, действительно, нужно вносить изменения. Что мне понравилось на последнем заседании Градостроительного совета, там все с этим согласились.

А изъятию из Генплана городских зелёных территорий надо сказать «нет». 

И от себя добавлю.  

Мои деды и прадеды жили и трудились в тридцати километрах от Пскова. Я родился в Пскове, здесь закончил школу. Сюда семилетним, в 1944 году, вернулся после войны. На моих глазах развивался и хорошел город. И я внёс немалый труд в озеленение города и в развитие сельского хозяйства области. И я как гражданин Пскова против перекройки Генплана в ущерб зелёным зонам города. И так их очень мало.

Встанем стеной на защиту зелёного Пскова!

gik
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...