0
 

Такая неделя: Секвестр продолжается, Псков смотрит «Батальонъ», финиш «Народного признания — 2014» и мастер-класс от Джеффа Монсона

С учетом выпавшего на понедельник праздника - 23 февраля - в этот раз мы расширим наш обзор до 8 дней. Тем более, что выходные выдались информационно насыщенными. 

Утро понедельника принесло новость, что из Пскова и Великих Лук на юго-восток Украины отправятся три фуры гуманитарной помощи. Спикер областного Собрания Александр Котов не исключил, что помощь Донбассу будет оказана не в последний раз

В этот же день губернатор Псковской области Андрей Турчак провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона. На нем стало известно, что областные власти планируют ввести  «налоговые каникулы» для предпринимателей-новичков, а также снизить ставку УСН по доходам до 1%. Начальник государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова рассказала, что в этом году на 5% или 124 млн рублей будут сокращены расходы на органы госвласти. А председатель комитета региона по труду и занятости Сергей Аржаников сообщил, что псковские предприниматели, взявшие на работу инвалида, могут рассчитывать на 145 тысяч рублей компенсации.

Также в понедельник на Большой сцене псковского драмтеатра состоялась премьера фильма «Батальонъ». Режиссер картины Дмитрий Месхиев и ряд актеров перед показом дали пресс-конференцию. В ходе нее выяснилось, что картину хотели снять смотрибельную, что «каша» начала ХХ в кино затрагивалась редко, и что только российские женщины способны на лишения, с которыми пришлось столкнуться на съемках фильма. Колумнист ПАИ Валерий Волков побывал на показе и поделился своими впечатлениями от увиденного. Получилось без спойлеров, поэтому читайте смело. А здесь вас ждет фоторепортаж из драмтеатра.

Во вторник состоялось заседание администрации Псковской области, на котором были озвучены новые шаги по оптимизации расходов регионального бюджета. Выяснилось, что субсидии на средства массовой информации в 2015 году уменьшатся на 16 миллионов рублей. Поэтому областная газета «Псковская правда» теперь переходит на еженедельный формат, а «Телеком 7 канал», радиостанции «Радио Дача» и «7 небо» будут выставлены на продажу. 

Также на заседании глава региона Андрей Турчак сообщил, что будут сокращены расходы псковских чиновников на командировки, а в Москве закроется представительство Псковской области.  

Пока региональные власти решали что и где секвестировать, пришла трагическая новость из 76-й дивизии. Здесь перед прыжками с парашютом застрелился солдат-срочник из Липецка. Ему даже пообещали, что отстранят от прыжков, но тот все равно выстрелил себе в шею...

В плане новостной повестки вторник вообще был день не самый радужный. Выяснилось вот, что в распределительной сети Псковской области ухудшилось качество воды. Хотя и без положительных новостей не обошлось. Например, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения о выделении Псковской области 152 млн рублей на сельское хозяйство. Будет на что провести посевную.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, к слову, тему сельского хозяйства в регионе держит на особом контроле. На неделе он снова посетил ряд агропредприятий. В частности, в ходе рабочей поездки он рассказал псковским аграриям, что мешает воспользоваться ситуацией «самосвала с пряниками», а также поддержал предложение о создании в Псковской области Ассоциации сельхозпроизводителей и переработчиков.

В среду утром стало известно, что Канада расширила санкционный свой список по ситуации на Донбассе, включив в него экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова и командира псковской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Алексея Наумца. Последний, наверняка, улыбнулся этой новости. Ведь его старший товарищ по ВДВ Владимир Шаманов уже давал в подобной ситуации исчерпывающий комментарий на санкции от США: «Если Верховный главнокомандующий даст приказ — поеду».

Кстати, на Украине тем временем запретили показ фильма «Брат-2». Формулировка такова: картина Алексея Балабанова содержит сцены, являющиеся унизительными для украинцев по национальному признаку. Это, конечно, про сцены с «бендеровцем» и «за Севастополь ответите». Запреты и санкции сегодня в тренде. Даже если они весьма странные.

Главным событием четверга, безусловно, стала церемония вручения уже пятой по счету премии «Народное признание». Псковское агентство информации по этому случаю организовало прямую трансляцию мероприятия. Церемония прошла в драмтеатре и, как всегда, зал был полон. Познакомиться со всеми победителями общественной премии вы можете здесь. А тут вас ждет красочный фоторепортаж с «Народного признания». Кстати, есть еще один фоторепортаж, который посвящен исключительно победителям премии.

Одной из изюминок «Народного признания-2014» стали выступления участницы проекта «Голос» Первого канала, великолукской афророссиянки Нтэнтие Мари Нжипуакую. После церемонии певица пообщалась с корреспондентом Псковского агентства информации Дарьей Никишиной. Вот какое из этого вышло интервью.

Пятая юбилейная церемония вручения Первой общественной премия Псковской области «Народное признание», состоявшаяся 19 февраля в Псковском театра драмы, была посвящена 115-летию кинематографа. Красной нитью мероприятия стала тема кино: известные фильмы, персонажи, киноактеры. В рамках церемонии был показан ролик «Магия кино», который наглядно продемонстрировал, как с помощью монтажа и спецэффектов обычные вещи в кино приобретают магический гламурный флёр.   

Известный российский блогер и фотограф Илья Варламов, посетивший не так давно Псков, а после написавший «хороший» и «плохой» пост об увиденном, снова упомянул областной центр в своем ЖЖ. На этот раз он опубликовал статью «Не уверен - не помогай!», рассказывающую об истории отца-инвалида из Пскова, воспитывающего в одиночку своего малолетнего сына, который также является инвалидом. Отклики на эту публикацию в псковском комьюнити получились противоречивые.

В пятницу в Псковском государственном музее-заповеднике открылась выставка народного художника СССР Александра Шилова «Это они сражались за Родину», на которой представлен 31 портрет ветеранов Великой Отечественной войны. На встрече с псковскими журналистами художник дал оценку псковской картинной галерее и рассказал о том, чьи портреты он пишет, а также об отношении к критике и любви к музыке.

Выходные, а сюда захватим и понедельник, выдались по большей части спортивными. В субботу стартовал седьмой этап Кубка России – ралли «Новоржев-2015». Самый именитый экипаж ралли - пилота Сергея Алексеева и депутата Государственной Думы РФ от Псковской области Александра Васильева - под номером 70 занял второе место в классе 1600Н. Кроме того, в Пушкиногорском районе в эти выходные прошел 4 этап Чемпионата и Первенства региона по автомногоборью.

А в воскресение Псков посетила легенда ММА ДжеффМонсон. Он почтил память бойцов 6-й роты и провел мастер-классы для псковичей. Спортсмен признался, что любит такие российские города как Псков. В свою очередь заместитель главы региона Максим Жаворонков подарил спортсмену выполненный псковскими кузнецами герб Псковской области, десантную тельняшку и берет. В фоторепортаже Александра Сидоренко вы можете почти пошагово проследить за перемещениями Джеффа Монсона в Пскове.

 

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...