0
 

Спортивные итоги - 2014

Встретились три боксера: тяжеловес, средний вес и полулегкий. У всех одна история — застукал жену с другим. Первый говорит: «Я ему хук, джеб — тот готов». Боксер среднего веса: «А я тому гаду сначала джеб, потом в корпус, хук и «двоечку» — парень слег». Последний тоже делится своей историей. «Прихожу домой, а жена с другим. Я ему двоечку, апперкот, по печени, джеб, потом опять перевел в корпус, снова двоечку, хук... И тут я понимаю, парни, что по очкам-то выигрываю». В общем, подводя спортивные итоги года, первым делом будем говорить о боксе. Пожалуй, именно бокс в 2014-м был самым ярким видом спорта в Псковской области, а не как ни плавание, гребля, легкая атлетика или футбол.

В марте последнюю попытку вернуться на большой ринг предпринял легендарный псковский боксер Валерий Брудов, который отправился в Ливерпуль биться за серебряный пояс WBC против британца Тони Беллью. Увы, как многие и предполагали, бой закончился в пользу хозяина ринга. Но Брудов держался молодцом: простоял почти все 12 раундов, но в предпоследнем все же отправился в нокаут.

Однако через три месяца случился праздник и на псковской улице бокса. Артур Акавов завоевал престижный пояс чемпиона Европы по версии WBO. В мае отстаивать свой титул приехал «близнец» Сергея Михалка из «ляписов» хорват Иван Джукич. Продержался он ровно 1 раунд и 23 секунды, после чего перевел дух на полу и отправился в домой, захватит с собой в районе 5-7 тысяч у.е.

Осенью попытал счастья на псковской земле венгр Шандор Митчко, который постарался отобрать у Акавова пояс в первой же добровольной защите. Защита, надо сказать, была не такой уж и добровольной. Но раскладов было не много, а потому пскович выбрал самый верный — просто нокаутировал венгра в четвертом раунде.

В этот же вечер Псков заполучил еще один титул. Андрей Богданов завоевал пояс чемпиона WPBF, нокаутировав индонезийца Риво. Бой выдался тягучим, и завершился он странным образом. Секундатны индонезийца неожиданно выкинули на ринг полотенце, когда к этому вообще ничего не предвещало. Сам Богданов потом признавался, что больше всего в своей жизни боялся именно таких поражений.

Псковское агентство информации после «золотого дуплета» пригласило Артура и Андрея в прямой эфир ПАИ-live, где боксеры раскрыли всю подноготную профессионального бокса. Хотя они и до этого не скрывали, что сейчас в боксе не заработаешь. Тот же Андрей Богданов после боя с индонезийцем признался, что ходил и занимал деньги для организации поединка сотнями тысяч

Но оставим бокс и двинемся дальше. Зима, холода, одинокие дома... Эта строчка легко подойдет Острову, где скоро, пройдет чемпионат мира по биатлону среди юниоров, а домики возле трассы перестанут перманентно пустеть и наполнятся спортсменами, которых в скором времени, быть может, будет комментировать Дмитрий Губерниев по федеральному «Спорту». А пока в Острове запустили таймер обратного отсчета до ЧМ.

Остров - он вообще без биатлона не мыслится. Во многом благодаря главе района, которого в этом году почетной грамотой отблагодарил экс-руководитель Союза биатлонистов России Михаил Прохоров. А что, вполне заслуженно.

2014 год выдался богатым на всяческие флешмобы. По сути, одним из оных, только узаконенным на федеральном уровне, стал всеобщий ажиотаж вокруг сдачи норм ГТО. Вот и глава Пскова Иван Цецерский не стал отсиживаться, а взял и отстрелялся во всех смыслах, не только сдав норматив, но и передал эстафету калининградскому мэру Александру Ярошуку

Что да самих норм ГТО, то в Псковской области их введут в следующем году. Хотя если на то пошло, они никогда и не исчезали из нашего региона. Те же «Губернские состязания» для школьников ни что иное, как вариация ГТО. Поменяется только гэтэошный ответственный. Вместо Андрея Петрова перед губернатором и федеральным центром будет отчитываться новый председатель областного комитета по физической культуре и спорту Иван Штылин. Он уже поделился своими планами по ГТО. 

Точно стрелять в Псковской области умеет не только Иван Цецерский. Маргарита Семенова вообще настреляла на золотую медаль чемпионки Европы. Пускай не в личном зачете, а в командном, но все же. Псковское агентство информации не применуло возможностью взять мастер-класс у Маргариты, которая буквально через неделю завоевала еще и серебряную медаль международных соревнований в Дортмунде. А летом «на закуску» привезла в Псков бронзу с молодежной спартакиады. Как там у Розенбаума, стрелять - так стрелять?

Футбольные итоги получатся безмедальными, если не брать, конечно, различные детские и юношеские соревнования, где псковичи в полном порядке. Тренерская школа у нас, пожалуй, одна из сильнейших по Северо-Западу. Нам бы еще создать футбольную академию, о которой несколько лет назад говорил президет региональной федерации футбола Алексей Севастьянов... Но да ладно, не об этом. В минувшем году до последних туров боролся за медали «крейсер» областного футбола - «Псков-747». Подопечные Игоря Васильева остались буквально в шаге от наград. Не помогла даже крупная победа над «Зенитом-2». Все оказалось напрасно, поскольку «Химки», опережавшие псковичей перед псоледним туром, тоже свой матч выиграли.

В том ше пресловутом шаге от наград осталась и «Луки-Энергия». Но здесь история другого рода. Команда в этом году всего лишь дебютировала в первенстве МРО «Северо-Запад». И то, что она до последних туров боролась за серебро - большой успех. После новогодних праздников руководство команды планирует провести интенсивную подготовку к старту следующего чемпионата, чтобы не повторить ошибок прошлого сезона, когда в начале первенства было потеряно немало очков.

Из футбольных новостей также отметим, что в мае нападающий «Псков-747» Антон Шишаев был признан лучшим игроком зоны «Запад». Сам псковский клуб вступил в РФС. Один из самых любимых тренеров псковичей Эдуард Малофеев весной стал консультантом ФК «Петербург». Некогда подававший надежды игрок «Псков-747» Илья Богданов в апреле дебютировал в Высшей лиге Латвии, подписав контракт с ФК «Даугава». Однако долгого сотруднчества между футболистом и клубом не получилось. Уже летом Илья играл на первенство Пскова. А вот другой молодой футболист «Псков-747» Владислав Дрогунов может скоро уехать выступать в Португалию. После завершения минувшего сезона Дрогунов побывал на просмотре в клубе «Авеш»

Конечно, главными спортивными событиями года в России стали Олимпиада и Паралимпиада в Сочи. Приятно, что не остались они без участия псковичей. Судьи из Острова, например, обслуживали соревнования по биатлонуЮные великолучане спели на закрытии Олимпиады гимн России. Шестикратный чемпион Паралимпийских игр пскович Сергей Шилов стал «мэром» одной из двух паралимпийских деревень. 

Кстати, паралимпийский огонь в Сочи доставили прямиком из Пскова, где прошла эстафета, приуроченная к открытию Игр. Здесь в два захода можно поближе познакомиться с участниками эстафеты. Чуть позже в след за симолической лампадой в Сочи отправились островские школьники. На дорожку их напутствовал глава района. Побывал в Сочи и корреспондент ПАИ. Вот здесь первая часть его ревизии, а тут - вторая.

Еще одним важным спортивным событием в масштабах России стала первая в истории страны домашняя гонка Формулы-1. И она тоже не прошла без участия псковичей. Студент ПсковГУ Даниил Мыслевич вошел в состав судейской бригады Гран-При.    

Продолжая тему автоспорта, нельзя обойти стороной победу корреспондента Псковского агентства информации Дарьи Никишиной в зачете «Кубка Логана». Эта моносерия в 2014 проходила в рамках псковских этапов Кубка России. Этапов набралось три, хотя запланировано было четыре. Но последний отменили из-за погоды. Дарья во время гонок выполняла роль штурмана, а пилотом был многократный победитель этапов Кубка России по ралли, обладатель «Кубка Логана-2013», чемпиона Северо-Западного федерального округа прошлого сезона Сергей Алексеев. Первый этап экипаж провел в Пушкинских Горах, где занял второе место. Дальше был успех на ралли «Струги Красные - 2014». А итоговую победу в «Кубке Логана» экипажу принесло первое место на гонке «Авто-АС Псков».

Перейдем к легкой атлетике. Одним из постоянных героев нашей новостной ленты в 2014 году был известный марафонец из Печор Владимир Сухоруков. Летом Владимир отправился в голландский Неймеген на Марш мира. В сентябре он пробежал 42 километра по норвежскому Осло, а в ноябре - по Афинам. При этом Владимир Сухоруков запомнился читателям ПАИ не только по марафонам. В декабре печерянин завоевал серебро на международном чемпионате по зимнему плаванию в Польше.

Один самых известных легкоатлетов Пскова Константин Шабанов выиграл в июле чемпионат России в беге на 110 метров с барьерами. А еще в уходящем году он сумел пробежать быстрее чемпиона мира на международных соревнованиях «Русская зима». Правда, этого хватило только для бронзовой медали.

В феврале Псковское агентство информации традиционно подводит итоги первой общественной премии «Народное признание». Так вот лучшим спортсменом прошлого года был признан великолучанин Иван Макаров. Как известно, ПАИ просто так награды не раздает, что подтвердилось и на этот раз. В августе Иван Макаров завоевал три медали, в том числе и золото, чемпионата России по велоспорту-шоссе среди слабослышащих. А на международных соревнованиях по велоспорту в Китае великолучанин выиграл сразу шесть наград. 

Псковские гребцы на лодках класса «Дракон» практически со всех международных соревнований привозят медали чемпионатов мира и Европы. И это при том, что им не хватает лодок для тренировок. Уже не первый год гребцы стараются выпросить у областного спорткомитета хотя бы десятиместного «Дракона», но все без результата. Однако медали спортсмены продолжают добывать стахановскими темпами. В этот раз они привезли в Псков из Италии три золотых награды чемпионата мира. Еще и серебра привезли - тоже три.

С греблей в Псковской области вообще все нормально. Наши гребцы Павел Сорин и Семен Яганов летом выиграли чемпионат России в «двойках». Эта победа позволила им отобраться в национальную команду для участия в чемпионате мира, который прошел в Амстердаме. На первенстве страны Павел и Семен также завоевали бронзу в парных четверках. А в начале года псковские спортсмены в составе сборной команды России завоевали «серебряную» и «бронзовую» медали чемпионата мира по гребле на тренажерах. Семен «апгрейдил» результат в октябре, выиграв «золото» в Ростове-на-Дону.

Еще нельзя забыть успех Александра Николаева, который завоевал серебряную медаль на Кубке России по греблетретье место байдарочника Якова Мельникова на первенстве страны, а также второе место Вадима Морозова на чемпионате России по академической гребле.

Если вспоминать спортивную стройку в регионе, то первым делом надо сказать об открытии в Великих Луках спорткомплекса для лучников «Стрелец». В праздничной церемонии приняли участие президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев и даже министр транспорта Максим Соколов. Такой центр Великим Лукам нужен был давно. Результаты местных спорстменов к тому обязывали. В этом году великолучанка Александра Савенкова на Кубке Европы по стрельбе из лука завоевала золотую медаль в командном зачете и в соревнованиях микс, а также бронзовую награду в личном первенстве.

Появилась в этом году «обновка», только футбольная, и в Новосокольниках. Здесь состоялось открытие полноценого стадиона. При чем построили его на площадке, где совсем недавно сплошь росли деревья. Отчасти поэтому строительство слегка затянулось, да и вышло чуть более дорогостоящим. Искусственный газон, надо сказать, уложили намного лучше, чем сейчас есть на псковских стадионах «Машиностроитель» и «747».

Касательно крупной спортивной стройки в общем-то и все. Можно еще вспомнить строительство мини-футбольной площадки в Гдове. Ее возвели за счет программы Российского футбольного союза «Подарим детям стадион». Еще на деньги РФС построили футбольное поле в Детской деревне-SOS. Также в этом году в Тямше появилась универсальная спортивная площадка. В Пустошке благодаря «народной программе» построили хоккейную коробку

Ежегодная Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках давно стала знаковым спортивным событием в жизни региона. В этом году она прошла уже в 19-й раз.В рамках встречи состоялся юбилейный, 20-й по счету, чемпионат России по воздуплаванию. Встреча воздухоплавателей стала рекордной по числу ее участников. В этот в Великие Луки приехали 49 пилотов.

Не будем далеко покидать пределы Великих Лук. В этом году город на Ловате подарил региону чемпиона России по шахматам. Григорий Малышев был сильнее своих сверстников по быстрым шахматам в группе до 15 лет. Другой великолучанин Руслан Шамилов стал бронзовым призёром Чемпионата России по смешанному боевому единоборству  (ММА) в весе до 77,1 кг.

Псковский лыжник Дмитрий Ростовцев тоже плодотворно провел 2014 год. На первенстве России по лыжным гонкам он сумел завоевать бронзовую медаль. Впрочем, первого места долго ждать не пришлось. Через пару дней спортсмен взял топ-1 в дуатлоне. 

По традиции немало медалей приносят Псковской области спортсмены с ограниченными возможностями. Особенно, что касается ориентирования. Марина Борисенкова выиграла в 2014 году бронзу чемпионата Европы. Она же завоевала золотую медаль на домашнем чемпионате страны по ТрейлО для инвалидов. Вдумайтесь только, это уже 8-я медаль чемпиона России в коллекции ее наград! Кстати, на первенстве ТрейлО отличился и еще один пскович. Эдуард Огинский стал бронзовым призером среди мужчин, а также серебряным - в личном зачете.

Еще одно золото чемпионата Европы нашему региону принесла псковичка Вероника Иванова. Добыла она его в испанском городе Касерас, где проходил чемпионат старого света по самбо. По дороге к золоту Вероника раскидала всех соперниц в весовой категории 56 кг.

Говоря о плавании отметим успехи Дарьи Будасовой. В мае псковичке не было равных в первенстве России на дистанции 200 метров баттерфляем. А полторы недели назад Дарья привезла серебряную медаль со всероссийских соревнований, которые прошли в Волгограде.

Уходящий год, если кто забыл, по китайскому календарю быд годом лошади. К чему это? К тому, что в этом году ахалкетинский жеребец из Псковской области занял 3 место на президентских скачках в Москве. Наш скакун на Центральном ипподроме стал третьим в номинации «Русский аргамак» на дистанции 1800 метров.

Следующий год, как известно, год козы. Может, и эти достопочтенные животные принесут Псковской области спортивные успехи?

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...