10
 

Такая неделя: бюджеты приняты, герб еще нет, дивизия награждена, а балаганный театр только появится

Ушедшая неделя была предновогодней, поэтому следующий наш обзор будет уже в 2015-м. Псковское агентство информации готовит для вас подведение различных итогов, с которыми вы познакомитесь со дня на день. А мы пока, как обычно, вспомним в своем дайджесте, чем запомнилась эта семидневка.

В начале недели 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия ордена Суворова была признана по итогам 2014 года лучшим военным соединением ВДВ Вооруженных сил России. Соответствующий указ подписал верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин. Дивизия, надо сказать, становится лучшей в РФ уже не первый раз. До этого она признавалась передовой в прошлом году. Вот вам, кстати, фоторепортаж Александра Сидоренко с праздничной церемонии.

В понедельник также стало известно, что администрация Пскова намерена продать знаменитую Гельдтову баню. Вот так. Когда-то Владимир Ильич, если верить преданию, любил здесь попарить косточки, а теперь баню необходимо списать с баланса муниципалитета. Старейшее здание городские власти намерены реализовать по рыночной цене, определит которую независимый оценщик. 

Отсутствие у Псковской области собственного герба и флага многим не дает покоя. Разобраться с вопросом раз и навсегда вызвался депутат Госдумы Александр Васильев. Сначала он обратился в геральдический совет при президенте, а после представил на суд общественности проект герба и флага. Сказать по мягче, псковичи не торопились хлопать в ладоши увиденному. Герб довольно странный, согласитесь.

Странных новостей на неделе в целом хватало. Например, гендиректор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев почему-то уверен, что «Псков-747» вышел во второй дивизион в далеком 2008 году отнюдь не по спортивному принципу. Об этом он рассказал в интерьвю газете «Спорт день за днем». По его мнению, псковичи получили профессиональную прописку во втором дивизионе только благодаря тому, что другие команды отказались подниматься выше. Странно, что Николай Голубев почему-то не помнит, как «Псков-747» в 2007 году выиграл Кубок МРО, который также дает право играть во втором дивизионе. Ну и шуточки у тебя, Шарапов...

Пока все готовятся к новогодним праздникам, спешат успеть принять участие в различных акциях, «Псковпассажиравтотранс» наоборот, как похититель рождества Гринч, старается всячески отстраниться от грядущего веселья. Если помните, в былые годы предприятие делало скидки на январские проездные. Так вот нынче их не будет. И ладно, если бы антиновогодние новости от «Псковпассажиравтотранс» ограничились лишь секвестром привычных скидок. Но ведь нет: с января подорожает льготный проездной билет. И это при том, что на неделе предприятие получило 8 новых ПАЗов.

Сразу два крупных интервью вышли на этой недеел на страницах Псковского агентства информации с представителями органов исполнительной власти. Председатель регионального комитета по жилищному и строительному надзору Валерий Полупанов рассказал, что в Псковской области возводится качественное и безопасное жилье. «Я отвечаю за свои слова» - без ложной скромности заметил Валерий Вячеславович. 

А вот первый заместитель начальника Управления внутренней политики Псковской области Оксана Иванова вела разговор о грантах для псковских НКО. По ее словам, в уходящем году социально ориентированные организации региона получили почти 17 млн рублей. «В следующем году поддержка НКО также сохранится, средства в областном бюджете предусмотрены», - пообещала Оксана Иванова.

В последний четверг месяца по традиции заседали депутаты Псковского областного Собрания. Их уже 37-е по счету «вече» стало в уходящем году по факту последним, а по важности - первостатейным, ибо предстояло принять региональный бюджет на 2015 год с его поправками, коих согласительная комиссия подверстала к законопроекту аж 24. Бюджет приняли в трех чтениях, если кто еще не в курсе. Но и помимо него законодательной работы парламентариям выпало не мало. 

Депутаты, например, очень горячо обсуждали процент сельхозугодий, который может забрать себе в одни руки предприниматель. Согласно новым поправкам он увеличится с 10% до 70%. Также парламентарии приняли закон, ограждающий органы местного самоуправления от давления крупных застройщиков и землевладельцев. В очередной раз не нашел поддержки у коллег законопроект Олега Брячака. Теперь справедливоросс безуспешно попытался наградить многодетных матерей почетным знаком. А вот предложение Владимира Яникова поддержку у депутатов нашло. Теперь пострадавшие от ЧС смогут рассчитывать на бесплатную юридическую консультацию.

Спикер областного Собрания Александр Котов на прошедшей сессии обзавелся первым заместителем. Им стал председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов. Некоторые депутаты были против введения должности первого заместителя, например, коммунисты. Они усомнились в юридической правильности такой поправки. Кстати, последователи Ленина на сессии отмалчиваться не стали. Виктор Дуля вот раскритиковал действующую систему распределения денежных средств, которая затрагивает федеральный, региональный и муниципальнйй уровни. Поэтому он призвал депутатов выйти с предложением к Федеральному собранию о возвращении к советской системе распределения финансов в стране.

Провели свою сессию и депутаты гордумы. Они также утвердили бюджет на 2015 год. Потом народные избранники обсудили возможность появления в Пскове торгового центра, который будет оснащяться товарами из Дагестана. Ожидается, что в феврале по этому вопросу в город приедет делегация из Дербента.Тогда и определится, будут ли два города сотрудничать. А пока гордума наладила сотрудничество с Северодвинском. Депутаты также заверили псковичей, что на новогодней ярмарке в Пскове не будет китайских товаров, установили порог доходов и стоимости имущества на одного члена семьи и увеличили плату за наем муниципального жилищного фонда.

Гордума заседала в пятницу, а накануне, в четверг, завершился прием заявок на первую общественную премию «Народное признание». В этом году за награду в 16-и номинациях будут бороться 126 кандидатов. Последним номинантом на «Народное признание», который буквально «на флажке» успел вскочить в последний вагон «уходящей электрички», стал руководитель военно-патриотического клуба «Высота» Владимир Никишин. Если вы хотите познакомиться со всеми соискателями премии, то сделать это можно здесь.

В ПАИ-live на минувшей неделе заглянул директор Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев. В прямом эфире он сделал несколько важных заявлений. Например, стало известно, что с большой долей вероятности в Пскове появится балаганный театр кукол. Еще есть шанс на создание детских кино- и театральных студий, а также музыкального театра. Кроме того, Дмитрий Месхиев сообщил, что в Театрально-концертную дирекцию не войдет Центр народного творчества, как это предполагалось ранее. 

Как вы, наверное, помните, не так давно с подачи депутата областного Собрания Сергея Макарченко и приема «мяча» губернатором Псковской обалсти Андреем Турчаком псковский Институт регионального развития приказал долго жить. Теперь будущее региональной социологии находится под большим вопросом. Порассуждать на эту тему актуальную тему вызвался доцент кафедры связей с общественностью и журналистики ПсковГУ Сергей Кулдин.

Уделим пару строк разного рода рейтингам.Глава администрации Пскова Игорь Калашников занял 12-е место в декабрьском всероссийском рейтинге сити-менеджеров. А вот сам Псков занял 15-е место в списке самых популярных городов России для внутреннего туризма в зимний сезон. Наверно, в обоих случаях можно было подняться и повыше, куда-нибудь в топ-10.

В уходящем году было немало места хорошим вещам. Безусловно, к ним относится благотворительный марафон «Усабрь». Завершился он подстать тому, как и проходил - задорно и ярко. Вот вам фоторепортаж с закрытия, которое состоялось в псковском драмтеатре. Да, и девочка на картинке снизу совсем не плачет. Она в шоке, сколько торта ей предстоит съесть. 

Псковское агентство информации надеется, что на вашем новогоднем столе тоже найдется место вот такому огромному торту. А еще редакция желает вам всяческих успехов и благодарит, что этот год вы провели вместе с нами. И, конечно, пусть в нашей жизни будет еще чуть больше хороших новостей. С наступающим! Встречаемся через неделю!

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...