1
 

Такая неделя: вопросы президенту, памятники +2, купите Дом кузнеца и новогодняя такса

Всем привет! Снова подводим итоги прошедшей недели, нынче - предновогодней. Посмотрим, что в ней было примечательного и социально важного для жителей нашего региона.

Сразу начнем с одного из главных событий. Президент России Владимир Путин в минувший четверг дал традиционную предновогоднюю пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов. Псковское агентство информации организовало для своих читателей текстовую трансляцию пресс-конференции. Псковская область делегировала в Москву редакторов «Псковской правды» и «Красного маяка» Ирину Фёдорову и Надежду Павлову, а также шеф-редактора «Медиа-холдинга Псковской области» Максима Андреева. 

Псковичи, как стало известно ПАИ, намеревались поинтересоваться у президента, какими благами для города может обернуться подписание главой государства Указа о праздновании в Пскове Международных Ганзейских дней в 2019 году: вопрос в кризисную пору волнует многих, тем более что новогороды на проведение аналогичного мероприятия в 2009 году получили из федерального бюджета несколько миллиардов рублей.

Другая важная тема - поддержка усилий региональных властей на ниве демографии. В Псковской области, где с 1960-х годов наблюдался спад численности населения, в этой сфере только-только наметился прогресс. И очень хотелось бы узнать у президента, будет ли создана федеральная программа по возрождению «староорусских» областей.

Наконец, у главы государства хотели спросить, получат ли дополнительные меры поддержки региональные авиаперевозчики: не в последнюю очередь этот вопрос был навеян перелетом по маршруту Псков-Москва рейсом авиакомпании «Псковавиа». Не секрет, что работа таких авиакомпаний во многом зависит от федеральных субсидий. Но в условиях падения курса рубля и роста расценок на авиатопливо и аэропортовые услуги, учитывая, что у многих перевозчиков есть лизинговые контракты на самолеты иностранного производства в долларах евро, есть риск, что субсидии перестанут покрывать издержки авиаперевозчиков, сделав их работу нерентабельной. 

Задать вопрос президенту посланцам Пскова к сожалению, так и не удалось, впрочем и сделать это было чуть проще, чем сняться в блокбастере у Бондарчука. За пятиминутку прямого эфира с Путиным все бились, как могли. Кто-то приехал в танковом шлеме «чтобы президент заметил», другая оформила свою табличку светодиодами. Некоторые были в народных костюмахА один из журналистов умудрился пронести телескопическую удочку, на конце которой прикрепил рукописный плакат.

Но в любом случае самым запомнившимся вопросом пресс-конференции, безусловно, стал вопрос журналиста кировской газеты «РепортерЪ» Владимира Маматова «про вятский квас». Тут, наверное, не надо ничего пояснять, ибо в итернете мгновенно прибаилось мемов штук этак на сто. Но все же. Журналист отметил, что на Вятке варят хороший квас, «но беда в том, что основные торговые сети его не берут». «Хотя по вкусовым качествам и цене мы легко бьем «Кока-колу», «Пепси-колу», что нам делать?» - обратился Маматов к президенту. И все бы ничего, но говорил журналист очень тянуче. Многие подумали, что он пьян, даже президент. «Я чувствую, кваску-то махнули уже…» - первым делом ответил Путин. Но очень скоро выяснилось, Маматов был трезв, а речь его была заторможена после перенесенного инсульта. Что же до ответа Путина, то он согласился, что отечественные производители безалкогольной продукции ничуть не уступают иностранным, но пояснил, что с рынка никого нельзя выгонять. «Мы сможем и будем стараться помогать вам отвоевывать принадлежащий вам по праву российский национальный рынок», - пообещал при этом Путин.

Спрашивали президента много о чем. Про запрет на ввоз в РФ иностранных автомобилей, про личную жизнь, про недавние терракты в Чеченской республике. Последний вопрос задала модная оппозиционер Ксения Собчак. Она напомнила, что после недавнего теракта в Чечне и заявления главы республики Кадырова об ответственности родственников террористов их дома были сожжены. «Вы как юрист, как гарант Конституции будете ли защищать граждан, которые подвергаются досудебным расправам?», - спросила Собчак. Ответ Путина получился странным. С одной стороны от согласился, что никто не имеет права нарушать законы РФ и Конституцию, а с другой - начал пространные размышления, что, дескать, в некоторых странах антитеррористические организации подобные меры применяют...

Про пресс-конференцию главы государства можно разговаривать долго, но мы будем двигаться дальше, поскольку и в Псковской области нашлось место интересным и важным событиям. Одним из оных стало обсуждение дальнейшей судьбы псковского Дома кузнеца, в котором некогда находилась мастерская известного псковского реставратора, архитектора и кузнеца Всеволода Смирнова. Городские власти до сих пор не знают, как скинуть здание со своего баланса. Предыдущие идеи создать на месте дома кафе или сделать музей толком в жизнь не воплотились. Поэтому городские депутаты решили здание просто продать, чтобы не допускать дальнейшее разрушение объекта. Сам муниципалитет и не помышляет самостоятельно взяться за Дом кузнеца. Простая арифметика при нынешнем секвестре городского бюджет прозрачно намекает, что необходимых 7 млн рублей для реставрации здания сегодня нет. И это при том, что сам объект культурного наследия стоит 2,5 - 3 млн. Поэтому депутаты все-таки решили продать Дом Смирнова. Делать это будут публично, а информация о продаже, как и перечень требований охранных обязательств в отношении здания, появится на страницах «Псковских новостей».

Продолжая тему культуры отметим, что Псков на минувшей неделе пополнился еще одной скульптурой солдата Первой мировой войны. Памятник сейчас временно установлен в фойе Псковского музея-заповедника. Автором скульпутры, которая должна была появиться в Пскове на полгода раньше, является заслуженный художник РФ, ректор Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, скульптор Александр Пальмин. Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв ранее отмечал, что появится ли скульптура на улицах города, будет зависеть не от музея, а от властей Пскова и гражданского сообщества. 

Еще один памятник в Пскове появился на парковке гостиницы Old Estate Hotel&SPA напротив церкви Богоявления с Запсковья. Он представляет собой чемодан, стоящий на земле и огромный зонт, под которым свободно могут разместиться несколько человек, и на котором сидит воробей. Даешь Пскову памятников хороших и разных!

В свое время обсуждение какой памятник солдату Первой мировой войны поставить в Псквое, а главное - где, было очень жарким. Такой же по своему градусу и обсуждению на форуме стала и новость, что на прошедшей неделе на пожар в Середку приехали пьяный пожарные. Это известие нынче подкинула Народная лента. По словам местных жителей, в этот раз никто не пострадал, хотя пожарные приехали без воды, да еще и в шланге запутались. Выручили их псковские огнеборцы, которые прибыли следом. А вот в прошлый раз - чуть больше года назад - жители Середки наблюдали ту же картину с пяьными пожарными, однако тогда без жертв не обошлось - был один погибший. Говорят, что приезжали эти же пожарные.

В пятницу в Пскове выступила легендарная группа ДДТ. Накануне музыканты и их харизматичный лидер Юрий Шевчук дали пресс-конференцию, на которой не хватало свободных стульев. Все же, ДДТ в последний раз приезжала 8 лет назад, потому соскучились по ним изрядно, в том числе и журналисты. Всех, конечно, больше интересовал не новый альбом группы «Прозрачный», а взгляд Шевчука на события происходящие в стране и в ближнем зарубежье. Фронтмен ДДТ отметил, что война на Украине поломала всех, а сам он из-за этого целый год не находит себе места. Кроме того, музыкант признался, что гордится своей публикой, а также пообещал псковичам качественный концерт, что и произошло пятничным вечером. А еще Юрий Юлианович рассказал про отношение группы к корпоративам, на которых переодически предлагают выступить за хорошие у.е. «Мы еще не потеряли свою творческую девственность», - метафорично ответил Шевчук.

В «Псковской областной типографии» может смениться директор. На неделе Псковскому агентству информации стало известно об этом сразу из нескольких источников. Сергея Биговчего на этом посту сменит заместитель начальника управления по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области, начальник отдела медиапланирования и взаимодействия со СМИ Андрей Волошин. Тут надо сказать, что ранее ПАИ первым сообщило со ссылкой на собственные источники, что г-н Биговчий 18 декабря покинет свой пост. Как стало известно агентству, 18 декабря он действительно провёл прощальную встречу с коллективом.

До нового года остается чуть больше недели, а поэтому всех волнует курс доллара и евро стоимость поездки на такси в ночь с 31 декабря. Псковское агентство информации, как никто другой близко к народу, а потому узнало из первых рук о том, насколько увеличатся тарифы в новогоднюю ночь. В среднем такса возрастет в два раза, но не везде. Где-то стоимость поездки останется на прежнем уровне. Ознакомиться с полным прайсом псковских перевозчиков вы можете здесь. Впрочем, мониторинг не затронул частников. А вот насколько у них возрастут тарифы, можно только догадываться по опыту предыдущих лет. А он подсказывает, что меньше, чем за 400-500 рублей, водитель даже «Радио шансон» на другую волну переключить не согласится.

На этой неделе губернатору Псковской области Андрею Турчаку исполнилось 39 лет. Накануне дня рождения стало известно, что в медиарейтинге за ноябрь глава региона занимает 4-е место по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) и 34-е место в общем списке. Чтобы в этом рйтинге не опускаться, необходимо больше работать и быть ближе к народу, чем Андрей Турчак на неделе и занимался.

Так, губернатор совершил ряд рабочих поездок в районы области. Во вторник он направился на юг региона. В Бежаницком районе губернатор обсудил с местным активом модель реорганизации бюджетной сферы. В Новоржевском районе - административную реформу, в Локнянском - тоже ее.

В Пустошкинском районе Андрей Турчак принял участие в торжественной церемонии открытия новой котельной, которая позволит району избавиться от мазутной зависимости. Здесь же губернатор оценил ход строительства новой хоккейной коробки в местной школе, а также поручил обновить стелу на братском захоронении Пустошки. И куда же без этого - обсудил с активом муниципалитета планы по реорганизации учреждений бюджетной сферы, а также проведение административной реформы. В четверг глава региона посетил Пыталовский район. А еще в этот день Андрей Турчак внес свой вклад в поддержку театральной студии для людей с ограниченными возможностями  «Я и Ты» в рамках благотворительного марафона «Усабрь в Пскове». Губернатор приобрел картину «Бабочка» воспитанницы студии Екатерины Тумановой.

На рынке недвижимости Пскова сегодня, несмотря на кризис в экономике, наблюдается оживление. Эксперты в этой сфере и местные застройщики заявляют об осеннем всплеске продаж, связанном со скачками валютных курсов. Псковское агентство информации выяснило, почему люди стремяться зафиксировать свои сбережения именно таким образом. Ответ на этот вопрос читайте в материале Анный Спиридоновой и Дарьи Никишиной.

Елена Лешкина в начале недели обновила «Блог путешественника». Эта часть, как и две предыдущие, была посвящена Великим Лукам. Если конкретно - местному краеведческому музею. Советуем почитать текст не только тем, кто никогда там не был, но и коренным великолучанам. Взгляд со стороны на твою достопримечательность - это всегда интересно. Впрочем, скоро блогер подвергнет «рецензии» еще один музей Великих Лук, посвященный великому математику.

Как мы писали в прошлом обзоре, Псков начинает подготовку к проведению Международных Ганзейских дней. Сейчас своими соображениями о предстоящем фестивале делятся многие общественники, да и просто публичные люди. Президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «АСТУР» Гелена Самохвалова тоже не стала исключением. Она рассказала о том, что по ее мнению нужно успеть сделать к Ганзе-2019.

Не молчал в понедельник и председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. Правда, его интервью к Ганзе-2019 никакого отношения не имело. Николай Цветков подвел итоги избирательной кампании 2014 года, а также заглянул в год 2015-й, где Псковскую область ждут одни из самых масштабных выборов за последнее время.

В пятницу добраться на работу псковичам было чуть сложнее обычного. Виной тому стали повсеместные пробки, которые образовались с разных сторон при подъезде к площади Ленина. Многие не могли понять в чем дело, ведь гололеда за окном не было, «целующихся машин» - тоже. На самом деле причиной пробок стали аварийно-восстановительные работы на газопроводе высокого давления, которые велись у дома № 1/3 по улице Советской. 

Обзор прошедшей недели хочется завершить хорошей - житейской во всех смыслах - новостью. Пожалуй, так и сделаем. Пока одни во всю готовятся к Новому Году, выбирают подарки и продукты к праздничному столу, другие озабочены совсем иного рода проблемами - как переехать из аварийного жилья в нормальную квартиру. До конца года в Псковской области эта забота спадет с плеч порядка тысячи жителей региона. Вот если о чем и просили люди Деда Мороза, то, видимо, именно об этом. А вы бы какого подарка хотели к 31 декабря? 

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...