7
 

Такая неделя: Ганза к нам приходит, 20 лет войне, суши-спор и долой пешеходный

Минувшая неделя выдалась куда более спокойной, чем предыдущая. В первую очередь, она оказалась не столь политически заточенной. Поэтому и новостная повестка получилась более пестрой.

В понедельник утром Псков только проснулся, а его уже ждала радостная новость. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в Пскове Международных Ганзейских дней в 2019 году. Таким образом, праздник приобрел общероссийский статус. Глава Пскова Иван Цецерский не скрывал, что эмоции его буквально переполняют, а сам факт случившегося еще предстоит осознать. Градоначальник поспешил назвать Международные Ганзейские дни в Пскове общей победой и не применул сделать «реверанс» в сторону губернатора Андрея Турчака, дважды поднимавшего на встречах с президентом этот вопроса.

Бывший мэр Пскова Михаил Хоронен, наверно, как никто другой мог объяснить, что значит для города привлечение федеральных средств под международный фестиваль. В качестве примера он, конечно, сравнил Ганзейские дни с празднованием 1100-летия Пскова: дескать, мероприятия разные, но итог один - город удастся благоустроить и улучшить его социальную сферу. Кстати, оргкомитет Ганзы-2019, вероятно, возглавит один из вице-премьеров правительства.

Поделились своими соображениями о международном фестивале и представители псковского культурного комьюнити. Директор областного театрально-концертного объединения Дмитрий Месхиев [его назначение на эту должность стало главной темой предыдущей недели - ПАИ] пообещал, что «культурный медиахолдинг» не останется в стороне при подготовке к Ганзейским дням. Председатель регионального комитета по культуре Жанна Малышева выразила надежду, что праздник укрепит международные связи Пскова. А почетный житель города Иван Калинин увидел огромную идейную нагрузку праздника во времена санкций и мировой изоляции страны. Если кто-то захочет подробнее узнать о плюсах Международных Ганзейских дней, то вам сюда.

Во вторник львиная доля информпотока была посвящена теме здравоохранения. Например, главные врачи региональных больниц выссказались по поводу грядущих реформ и юридического объединения медицинских учреждений. Их общее мнение можно выразить строчкой из ДДТ: «Не так уж скверно все, не так уж плохо все». Даже наоборот - инфраструктура отрасли получит дальнейшее развитие, в больницы поступает новое оборудование, а врачей и медицинский персонал никто сокращать не собирается, пояснили главврачи. Кстати, депутат Псковского областного Собрания, известный в регионе врач Лилия Никифорова тоже поделилась соображениями по реформе здравоохранения.

Пока одни переживают, как улучшит работу региональных медучреждений, другие не прочь на этом подзаработать. В Пскове нашлись умельцы, которые попытались использовать региональный секвестр в корыстных целях. Мошенники просили представителей бизнеса помочь в сборе денег на томограф для детской областной больницы. Примечательно, что свой фальшивый клич о помощи злоумышленники не постеснялись прикрыть именем главного санитарного врача Псковской области Александра Нестерука. Получилось ли у них нажиться подобным образом - неизвестно.

Тем временем до Нового года остается чуть больше двух недель. Если вы еще не знаете как его провести, то «человек-паук» вам в помощь. Не тот что Питер Паркер, а вполне себе русский «членистоногий» Сергей «Паук» Троицкий. Может, кто и подзабыл, но лидер «Коррозии металла» давно облюбовал Псковскую область под свои эпатажные тусовки. Нынче Троицкий обещает устроить новогодний перфоманс в охотничьем доме на Псковском озере. Вечеринка, заявил «Паук», будет, конечно же, угарной: с псковскими невестами и съёмками «ацких» триллеров. 

Одной из самых обсуждаемых новостей вторника стала информация, что расследование о нападение на депутата Псковского областного Собрания, лидера местного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга приостановлено из-за отсутствия подозреваемых. «Расследование приостановлено в виду отсутствия подозреваемых лиц. Оно просто официально приостановлено. То есть, следствие не дало никаких результатов. Хотя мы понимаем, откуда пришли эти люди, с которыми я встретился спиной 29 августа в Пскове», - рассказал сам депутат. 

Не менее, а может и более обсуждаемой - причём не только в Псковской области, но и, как это не удивительно, на федеральном уровне, стала новость о том, что в одной из псковских школ прогнали курьёра, доставившегося суши, которые заказали старшеклассницы. Корреспондент ПАИ Дарья Никишина разбиралось в том, как этот банальный случай стал поводом для масштабной дискуссии о правах и свободах.

Ещё одна резонансная новость прилетеле в среду с заседания псковской городской комиссии по безопасности дорожного движения. Как это и бывает, в основном, на нем рассматривались локальные вопросы. Например, возле «Псковмясопрома» установят знак «Остановка запрещена», на улице Рокоссовского уберут одну из остановок. Однако один из пунктов повестки вышел за рамками «местечковости»: а ГИБДД Пскова предложили убрать один из пешеходных переходов на площади Ленина. Речь идет о «зебре», которая протянулась от магазина, по прежнему известного в народе как «Малыш», до ПсковГУ. Вмешаться хирургическим путем в главный перекресток города - решение смелое. Необходимо оно, по словам представителей Госавтоинспекции. Между тем в интернете тут же развернулась бурная дискуссия между «автомобилистами» и «пешеходами».

Наконец, одной из самых комментируемых на прошедшей неделе стало интервью актёра Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Юрия Новохижина, который заявил, что сейчас в театре противостояния нет. Судя по валу комментариев, с этим его утверждением многие не согласятся. 

В середине недели состоялась встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с представителями органов исполнительной власти, депутатами и общественниками Пскова. Обсуждали, как водится, реструктуризацию социальной сферы города, а также его бюджет на 2015 год. Глава Пскова Иван Цецерский заявил, что все идет по плану, а цифры муниципального бюджета очень даже неплохие, жить можно

Начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов рассказал о том, какие школы Пскова будут объединены в образовательные комплексы. По его словам, именные образовательные учреждения сохранят свои названия. Поведал общественности Александр Седунов и о реформе в дошкольном образовании: из 55 юрлиц планируется оставить только 43. Объединять детсады будут по территориальной близости и сходству образовательных программ.  Объединят в одно юридическое лицо и несколько городски уреждений культуры - собственно, как и некоторые медицинские уреждения. Сейчас в Пскове 5 поликлиник и 2 городских больницы. Из 7 юридических лиц останется только 3. Объединятся две детских поликлиники, три взрослые поликлиники и две городские больницы. Подробнее о встрече Андрея Турчака с «активом» областного центра читайте в материале Валерия Волкова «Мобилизируй это».

Другим важным заседанием на неделе стал форум социально ориентированных некоммерческих организаций Псковской области «Социальное партнерство НКО и власти». На нем Андрей Турчак пообещал внести изменения в грантовую программу 2015 года. По его словам, предвзятость при распределении грантов будет нивелироваться за счет включения общественников в конкурсные комиссии. Также в ходе форума поднимался вопрос создания в Пскове музея, посвященного руско-японской войне, и была озвучена инициатива губернатора ввести особый режим в местах, где располагались фашистские концлагеря - например, в Стругокрасненском районе

Добавим, что на встрече с представителями НКО губернатор рекомендовал общественникам разработать концепцию противодействия алкоголизации. Дело в том, что тех не устроили результат работы специальной комиссии, которая была создана несколько лет назад. А одно из других пожеланий к Андрею Турчаку носило, прямо скажем, утопичный характер. Депутат областного Собрания Аркадий Мурылев попросил сохранить объем финансирования спортивных мероприятий на 2015 год. Были у коммуниста и другие спортсоображения, со многими из которых губернатор не согласился

В четверг Россия вспоминала 20-летие со дня первой Чеченской кампании. Не прошло мимо памятной даты и Псковское агентство информации. Вашему вниманию мы предложили подборку воспоминаний псковичей, участвовавших в тех событиях. Может, кому-то мысленно возвращаться в те времена и не хочется, но мы уверены, что о том времени забывать нельзя.

То ли в дате дело, то ли совпало, но первая половина четверга выдалась пессиместичной. На заводе АДС в Пскове, например, утром произошел пожар. Возгорание произошло в одном из помещений цехов. Люди видели, как дым выходил через окна в крыше ангара.

Другой неприятной новостью стало заявление директора Псковского хлебокомбината Виктора Почернина о том, что предприятие, возможно, поднимет цену на свою продукцию. «Мы, как и во всей России, - пояснил г-н Почернин. - На сегодняшний день видим, что всё дорожает. Уже официально получили уведомление о том, что мука дорожает, что топливо и прочее дорожает». Сам директор говорит, что рост цен для покупателей будет не так ощутим, но тут же добавляет: «Правда, мы не знаем, как торговые сети поднимут еще». 

Но не переживаниями едиными жила обалсть в четверг. В Великих Луках во всю готовились к Новому Году и устанавливали елку. В Бежаницах тоже не особо грустили. Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик когда твой местный ДК проспонсируют на 5,5 млн рублей. В случае Бежаниц на эти деньги возведут дополнительную пристройку на 250 мест. 

Кстати, про новый придаток для Бежаницкого ДК на 2015 год стало известно в ходе заседания согласительной комиссии по проекту регионального бюджета. На ней обсуждались наказы избирателей. Очень много наказов касались ремонта областных школ. Заместитель губернатора Вера Емельянова по каждой конкретной школе не уставала проговаривать, что средства на работы будут выделены не из регионального бюджета, а по федеральной программе. Всего Псковская область планирует получить на эти нужды около 300 млн рублей. Но чтобы конкретного говорить о сроках ремонта, нужно дождаться первого квартала следующего года. 

В пятницу состоялся очередной ПАИ-live. В гости к Псковскому агентству информации пришла руководитель управления Федеральной антимономольной службы России по Псковской области Ольга Милонаец. Главный редактор Псковского агентства информации Сергей Васильев поговорил с начальником областного УФАС о ценах на гречку, договорах ОСАГО и нечистоплотных рекламщиках. Посмотреть запись эфира вы можете тут.

Кроме того, в Пскове в пятницу объявились террористы. Благо, что только телефонные. Один такой вот весельчак сообщил в «Псковавиа», что на борту самолёта АН-24, готовящегося к выполнению рейса ЛП 1937 «Псков – Санкт-Петербург», находится террорист. Никаких боевиков сотрудники силовых структур не нашли. А вот самого телефонного анонима удалось оперативно задержать.

Многие под конец недели, наверное, обратили внимание на резкое ухудшение погоды. Особенно в субботу. Имярек сей непогоде - циклон «Бейли», который отпочковался от шторма «Александра» и заглянул в Псковскую область.

Пожалуй, завершим наш обзор «Народным признанием». Общественная премия по-прежнему ждет своих кандидатов на победу. На этой неделе число претендентов пополнилось еще пятнадцатью номинантами. Среди них чемпион Европы по версии WBO боксер Артур Акавов. Он будет бороться за победу в номинации «Рекорд». В категории «Событие» борьбу остальным праздникам и мероприятиям навяжет «Dovlatovfest», который выдвинул на соискание премии блогер ПАИ, известный псковский журналист и «довлатоввед» Александр Донецкий.  Конкурентом фестиваля среди прочих соперников станет Международная встреча воздухоплавателей-2014 в Великих Луках. А номинация «Инициатива» пополнилась известным псковским тренером по биатлону Еленой Вайгиной. Мы не будем перечислять всех номинантов, ибо список очень длинный. Познакомиться со всеми номинантами вы сможете в нашем специальном разделе. 

За сим всё. Встречаемся опять через неделю!

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...