1
 

Шитьё без заграницы

В ближайшую пятилетку отечественным портным предстоит сделать рывок — почти половина одежды в российских магазинах должна быть с лейблом Made in Russia. По задумке главы Минпромторга Дениса Мантурова, долю вещей местного производства нужно увеличить с сегодняшних 25% до 40%, и для этого в стране создадут собственную сырьевую базу. Пока же шерсть, хлопок и лён, когда-то колосившийся в Псковской области, везут в основном из-за границы. На логичный вопрос - реален ли план замещения и шитья без импорта - ответили представители текстильной промышленности области.

Генеральный директор Псковской швейной фабрики «Славянка» Елена КОСЕНКОВА:

- Вполне возможно, что что-то мы увеличим, вполне возможно. Мы выпускаем мужские костюмы, и это очень сложная и проблемная позиция. Сегодня на нашем сырьевом рынке нет ни одного метра достойной ткани, допустим, для бизнес-класса, для классики.

Сегодня Брянск и Свердловск выпускают полушерсть, шерсть, но это не тот уровень, к которому привыкло наше население. Может, нам совсем придется пересмотреть всю нашу жизненную позицию и перейти на другие ткани: и качеством ниже, и ценой дешевле. Я понимаю, что надо, чтобы были созданы эти сырьевые предприятия. Но если правительство пойдет на то, чтобы это было, нужно иметь новые технологии и станки. Очень сомневаюсь, что всё это появится очень быстро. Пять лет мало.

95% сырья, на котором мы работаем, — импорт из Европы, Турции, Китая, лишь 5% - из Брянска и Свердловска для пошива детской одежды. Выпускали 40 тысяч костюмов в месяц, теперь уменьшаем, потому что покупательская способность снизилась, сейчас 5 тысяч единиц мы сократили. Но стараемся взять другую работу — пытаемся делать для одной фирмы женское пальто, у нас неплохо получается. Мы готовы все перерабатывать, вплоть до наволочек, чтобы людей обеспечить работой.

Генеральный директор Великолукской фабрики трикотажной продукции «Тривел» Оксана СЕМЁНОВА:

- В основном сделан акцент на замещении натуральных волокон искусственными, то есть, как я понимаю, будет развиваться промышленность, которая будет создавать новые волокна, с новыми свойствами. Например, хлопок в нашей стране мы не производим. Получается, что наше предприятие, которое работает на натуральном сырье, особо заместить что-либо не сможет. У нас практически 95% объёма — это хлопок, производим бельевой и ясельный ассортимент.

Мы предполагаем, что увеличится выпуск нашей продукции, потому что производство на данный момент не загружено на 100%, но опять-таки, сырье будет привозиться из-за границы, допустим, из Узбекистана или Индии. Вот поднять льноводство можно было бы, но поднять с колен то, что было разрушено, похоже не получается. Великолукский льнозавод закрыт, в Ивановской области уже примерно 5 лет не работает такое предприятие. Это то, чем мы могли бы реально заменить. Но я не знаю, как эти предприятия сейчас вообще возможно восстановить, даже элементарно кадров нет, работали энтузиасты, они уже на пенсии, и оборудование, наверное, уже в металлоломе.

Начальник отдела труда, заработной платы и планирования Невельской швейной фабрики Ирина ТЕРЕНТЬЕВА:

Мы готовы нарастить объёмы производства на 15-20%, но если нам в этом помогут — какая-нибудь поддержка нужна со стороны правительства, льготы по налогообложению, например.

В зависимости от ассортимента мы производим 4-5 тысяч единиц продукции в месяц. Если в денежном выражении, то около 6 млн рублей. С «Адидасом» [во второй половине 2000-х Невельская фабрика была крупнейшим производителем текстильной продукции данной марки, а также продукции для Reebok, Venas - ПАИ] мы уже не работаем, работаем с одной петербургской фирмой «Северный ветер». Также сотрудничаем с московской фирмой «Арктилайн» - это пошив детской одежды, бывают мелкие заказы. Однако основные объёмы связаны с «Северным ветром».

Реализацией не занимаемся, закупкой сырья и комплектующих, если и занимаемся, то в очень ограниченном количестве. Мы давно уже работаем по такой схеме, на предприятии нет даже таких структур, которые бы занимались закупкой сырья, нам удобнее сейчас работать так — оказывать только услуги по пошиву. Нам полностью комплектуют весь заказ, и мы из сырья заказчика шьём верхнюю мужскую и женскую одежду — пальто, куртки и ветровки спортивного типа.

 

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...