2
 

Такая неделя: ИРР - гудбай, Месхиев - привет, бюджет - расширяйся

Новостным локомотивом в Псковской области на минувшей неделе, безусловно, был губернатор. Поэтому прошедшие семь дней обрели преимущественно политический окрас. Андрей Турчак не только побывал в Москве на выступлении президента перед Федеральным Собранием, но и сам обратился с бюджетным «месседжем» к псковским парламентариям. Кроме того, на неделе губернатор совершил турне по районам области, где предметно пообщался с местным населением по вопросам административно-управленческой реформы, а также в очередной раз встретился с коллективом псковского драмтеатра, где сделал сенсационное заявление. Впрочем, обо всём, что произошло на пролетевшей семидневке, по порядку.... 

Прошлый обзор мы закончили на минорной ноте: в псковской дивизии случилась понажовщина, и был убит один из военнослужащих. Получить воскресным вечером комментарии отцов-командиров тогда не вышло, но в начале этой недели некоторые подробности все же всплыли. Во-первых, выяснилось, что погибшим десантником оказался азербайджанец, прибывший на срочную службу из Новгорода. Естественно, основной версией при таком раскладе стала догадка о межнациональном конфликте из-за неуставных отношений. Однако командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец довольно прогнозируемо это предположение опроверг. И не менее прогнозируемо отказался от каких-либо подробных комментариев...

Кроме того первый день зимы ознаменовался публикацией предварительных результатов проверки псковского Института регионального развития, которую провела региональная Счетная палата. Об итогах ревизии (что было названо «проектом акта») в своем блоге сообщил депутат Псковского областного Собрания Сергей Макарченкокоторый ранее ее лично и инициировал. Либерал-демократ привел только ключевые выдержки проверки. Его внимание из отчета Счетной палаты привлекли необоснованные выплаты, направленные из средств областных субсидий, которые пошли на аренду жилых помещений для сотрудников ИРР. Оказалось, что в плане финансово-хозяйственной деятельности уреждения расходы на найм жилых помещений отсутствуют, более того - они не были согласованы. «Одним из наиболее вопиющих фактов стало принятие актов выполненных работ по договорным отношениям со сторонними организациями, в которых были искажены проектные задания». - продолжил уличать руководство ИРР в своем блоге г-н Макарченко. Кроме того, он зацепился за пункт из документов проверяющих, который гласил, что в ходе инвентаризации Института регионального развития сотрудники счетной палаты не смогли обнаружить в помещении персональный компьютер «Аррle iMаc 27» стоимостью 80,0 тыс. рублей. На эти и другие нападки в интервью Псковскому агентству информации ответил экс-директор ИРР Сергей Дамберг. Впрочем, Сергей Макарченко в начале неделе заявлял, что он все равно намерен получить у Счётной палаты официальный акт проверки, чтобы на его основании сделать запрос в прокуратуру. А вице-губернатор Максим Жаворонков сразу же после публикации в блоге либерал-демократа объявил, что проверка в отношении Института регионального развития не завершена.

Губернатор тем времене в понедельник «привез» природный газ в 19 частных домов Острова. Символично, что подключили дома на улицах Газовой, Северной и Газовом переулке. Названия, в общем-то, обязывают. Андрей Турчак помог зажечь символический факел, а после отправился пить чай в один из местных газифицированных домов. Скажем так же, что в Острове в рамках своей рабочей поездки губернатор вместе с жителями определил план объединения волостей.

Остров в этот день еще пополнился гостями из Палкинского района, которые приехали изучить условия оказания медицинских услуг в местной ЦРБ. Со здоровьем у островских соседей, слава Богу, все впорядке, но визит был непраздный. Муниципальные депутаты, главы волостей и общественники из Палкинского района пытаются просчитать оптимальный вариант слияния своей районной больницы либо с островской, либо с псковской районной больницей. По итогам смотрин первый вариант оказался предпочтительней. 

Во вторник Андрей Турчак сначала побывал в Пушкинских Горах, а затем отправился в Великие Луки. И там и там губернатор провел встречи с местным активом, чтобы обсудить наиболее безболезненные механизмы административной реформы и преобразований в соцсфере. В Пушкиногорском районе местных жителей больше всего волновал вопрос с ЦРБ. Областные власти видели оптимальной моделью реорганизации больницы ее присоединение к медицинскому округу, который будет создан на базе Острова. Однако пушкиногорцы смотрели на ситуацию иначе. Их больше прильщал вариант слияния с Новоржевской районной больницей. Андрей Турчак принял доводы людей и поручил просчитать данную модель. Если она окажется жизнеспособной, то вариант с Островом будет отклонен.

Заседание в администрации Великолукского района получилось довольно скучным. Местный актив, как оказалось, не особо переживает из-за новых преобразований. В самом деле, административная реформа давно согласована, а про слияние районной ЦРБ с горбольницей Великих Лук также было известно не вчера. Председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов рассказал, что на базе районной больницы региональные власти планируют создать реабилитационное отделение для больных с сосудистыми заболеваниями.     

Последний «аккорд» во вторник был поставлен в администрации Великих Лук. Здесь Андрей Турчак призвал собравшихся не спешить объединять пока ни с кем местный драмтеатр, дабы не «пролететь» мимо федерального финансирования на ремонт культурного учреждения. Традиционно обсудили сферу здравоохранения, а также филиализацию сети образовательных учреждений Великих Лук. В общем, тоже ничего сенсационного - рабочие моменты, как они есть.

Оставим пока губернатора и перейдем к теме культуры. В конце ноября в российский прокат вышел фильм Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут», в котором одну из главных ролей сыграла актриса родом из Пскова Марина Васильева. Случается такое, согласитесь, не часто, потому корреспондент Псковского агентства информации поспешил пообщаться с восходящей звездой отечественного кинематографа. Получилось более чем занимательно. В интервью Марина Васильева рассказала о «внутреннем ранении» и своей «расхожести», отрыве и сексе на «Казантипе», взаимоотношениях с родным отцом и отцом на экране, а также о том, как ей до сих пор не избавиться от образа своей героини. Кстати, за свою роль псковичка уже начала собирать награды престижных кинофестивалей.

А директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская рассказала на минувшей неделе о юбилейной конференции «Изборск и его округа»: «Едва ли не самым ярким аккордом уходящего Года культуры стала юбилейная научно-практическая конференция, которая прошла в музее-заповеднике «Изборск» в последние дни ноября. Название конференции «Изборск и его округа», конечно, не вместило в себя всю географию тем, которые представили исследователи из Изборска, Пскова, Санкт-Петербурга, Прибалтики. Были доклады и о сетоских музеях в Эстонии, и об эстонском следе в архитектуре и названиях улиц города Печоры, и об американском опыте работы с посетителями музеев...»

Тем временем труппа Псковского драмтеатра имени А. С. Пушкина нынче пополнилась новыми актёром и режиссером. К коллективу присоединились Евгения Львова и Денис Золотарёв. Евгения пришла в театр в качестве режиссера, а Денис - как актер. Интернет-форум отнесся к этому пополнению двояко, но в большинстве своем звучали положительные ожидания, что по нынешнему времени большая редкость. Что поделать, сейчас говорить о псковском театре в положительных тонах для многих как-то не с руки.

 

В четверг Псковская область, как и все регионы России, ждала бюджетного обращения президента страны Владимира Путина к Федеральному Собранию. В начале выступления лидер нации затронул ситуацию на Украине, где заявил, что в данном вопросе Россию послали подальше. При этом он отметил, что страна, как сильное и суверенное государство защитила своих граждан. Далее президент сформулировал приоритеты развития России, а также призвал регионы стремиться к удвоению объемов дорожного строительства. Лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев пояснил, как это будет сделано.

Одним из наиболее важных заявлений президента стал момент, когда Владимир Путин декларировал отказ от чрезмерного контроля за бизнесом, налоговый мораторий и амнистию возвращающимся капиталам. Председатель Совета псковского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», директор Псковского хлебокомбината Виктор Почернин положительно отнесся к этим инициативам, но отметил, что их нужно было делать еще раньше. А псковский бизнес-омбудсмен Петр Слепченко выразил сомнения по поводу финансовой амнистии для возвращаемых в страну капиталов. По его мнению, в нашей стране, как правило, она не работает. Ну, а руководитель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов счел президентские инициативы в сфере экономики вполне естественными.

В своем послании президент также призвал сокращать неэффективные расходы бюджета на 5% в год, заявил о необходимости использования национального рейтинга инвестиционного климата и отметил, что разумное импортозамещение – это долгосрочный проект для России. Говоря о некоммерческих организациях, Владимир Путин призвал исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере. Кроме того, президент рекомендовал реализовать Национальную технологическую инициативу.

Андрей Турчак в послании Владимира Путина увидел для региона шанс к модернизации, внедрению инноваций и созданию дополнительных рабочих мест. Сенатор от Псковской области Александр Борисов тоже отметил в выступлении лидера страны прямые посылы к регионам. А вот псковский лидер либерал-демократов Сергей Макарченко остался разочарован посланием президента. Другие представители региональной оппозиции тоже не спешили радоваться, но не скрывали, что выступление президента слушали «краем уха», так как готовились к пятничной сессии областного Собрания, на которой глава региона тоже должен был выступить со своим обращением.

Если обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию некоторым показалось пресным, то выступление Андрея Турчака перед областным Собранием с бюджетным посланием таковым точно не назовешь. Чуть ли не в самом начале глава региона огорошил многих, заявив, что Институт регионального развития прекращает свое существование. Хорошо, не то чтобы огорошил - к институту в последнее время было много вопросов - но, как минимум, удивил. Андрей Турчак пояснил, что замок на дверь социологов пришлось повесить не только исключительно из-за расследования Сергея Макарченко, но и по чисто житейским моментам: в год на исследования институт тратил по 10 млн рублей. Сам Макарченко поспешил поблагодарить губернатора за ликвидацию «нелепой и ненужной организации».

В ближайшее время вместо ИРР при ПсковГУ будет создан научно-исследовательский Центр социологии и региональной политики. В качестве претендента на пост главы центра фигурирует кандидатура исполнявшего обязанности директора Института регионального развития Константина Калиниченко.

Кроме того на сессии губернатор озвучил цифры бюджета региона на 2015-й год и «точечные шаги» по его дополнительному наполнениюпояснил суть процесса филиализации бюджетных учрежденийназвал разговоры о сокращении бюджетников политическими спекуляциями, сообщил, что в Псковской области будет введён критерий нуждаемости и обозначил главные приоритеты в сфере образования.

Глава региона также рассказал, что объёмы господдержки сельского хозяйства Псковской области в 2015 году сокращены не будут, а общий объем дорожного фонда региона составит 3,4 млрд рублей. Правда, цифра эта неокончательная. По словам Андрея Турчака, на строительство путепровода в Великих Луках в следующем году будет выделено ещё 900 млн рублей. При этом первые 300 млн рублей на этот проект будут «разыграны» уже в декабре текущего года. Кроме того, губернатор поручил до начала сезона решить вопрос с поставкой сжиженного газа дачникам, а еще рассказал о планах по привлечению допинвестиций, об электротехническом кластере и о том, как местным заводам потеснить Siemens.

В итоге бюджет Псковской области на 2015 год был принят в первом чтении. Депутат от КПРФ Игорь Савицкий на этом фоне призвал Андрея Турчака «переосмыслить» бюджет и провести ревизию управленческого аппарата. «Нам надо понять, чего у нас в избытке, а чего у нас не хватает. Если провести ревизию - я вам как предприниматель говорю - вы 30% средств найдёте!», - отметил коммунист.

Впрочем, искать средства на ближайшие годы будет задачей общей, а не только губернатора. Тем более, когда из корридоров Минфина доносятся слухи, что урезание региональных бюджетов может продолжиться.

Итоги внеочередной сессии поддвёл в своём репортаже «Послание свыше» мой коллега Сергей Мартов.

Ещё одна сенсационная новость от губернатора в этот день была связана с планами по созданию в регионе театрально-концертного объединения на базе драмтеатра, театра кукол, филармонии и областного Центра народного творчества. Андрей Турчак сразу после внеочередной парламентской сессии отправился в областную библиотеку на встречу с культурной общественностью, где объявил, что псковский «культурный холдинг» возглавит известный российский кинорежиссёр Дмитрий Месхиев. Сам он сразу же поспешил всех заверить, что «никаких шоковых терапий и маханий шашкой не случится». Подробнее о том, как произошло знаковое назначение, читайте в материале Ольги Машкариной

А после встречи г-н Месхиев дал ПАИ эксклюзивное интервью, посвященное его новому назначению. На нём мы и закончим подведение итогов прошедшей семидневки.

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...