0
 

Игорь Растеряев - о псковских корнях и таксистах, непростом «скобаре», своих кумирах и знаменитых «Комбайнёрах»

В Псков приехал автор знаменитой песни «Комбайнёры» Игорь Растеряев, который 21 ноября, накануне концерта, дал пресс-конференцию. Корреспондент Псковского агентства информации побывала на встрече музыканта с журналистами, послушала его песни и узнала, с чьим творчеством он сравнивает своё.

Псковские корни и сельские просторы

Игорь Растеряев начал пресс-конференцию с песни «Комбайнёры», которая принесла ему известность. После такого своеобразного эпиграфа, он рассказал, что на обложке его альбома «Звонарь» изображены этнические псковичи: прабабушка музыканта была родом из Псковской глубинки, именно её фотография размещена на обложке альбома.

По словам Игоря Растеряева, он хорошо знает, что такое сельские просторы. Он рассказал, как в 1990-м году ездил с отцом в деревню Забор Бежаницкого района и отметил: «Русская деревня у меня ассоциируется именно с псковской глубинкой – деревенские избы, плетни, русские печки, люди в телогрейках и валенках, которые разговаривают исключительно матом… Когда мы гуляли по окрестностям, батин друг показал нам остатки местных деревень, сожжённых фашистами».

Но, несмотря на псковские корни, музыкант не хочет иметь дачу в нашем регионе. Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, автор-исполнитель заявил: «Дача у меня есть, да и человек я сугубо южный: ни под Псковом, ни под Питером в деревенских условиях жить не смогу: псковская земля, всё-таки, - это лес». Я уверенно себя чувствую летом на юге». Однако, приезжать в Псков, чтобы побродить по Кремлю, Игорь Растеряев не против.

Поездка с десантниками на «скобаре»

Тут он пояснил, что уже приезжал в Псков, когда договаривался о предстоящем концерте. Но тогда певец был за рулём автомобиля и почти никаких достопримечательностей посмотреть не смог. В этот раз музыкант приехал на поезде «Санкт-Петербург – Вильнюс» в прицепном вагоне, который шёл до Пыталово. «Мы ехали ночью, в вагоне было полно солдат срочной службы», - рассказал Игорь Растеряев. Он заметил, что Псков – это город десантников, город героев, вспомнил и историю 6-ой роты, погибшей в Чечне. По этому поводу он спел для журналистов ещё один свой хит - песню про своего ровестника Юру Прищепного с хутора Субботин, героически погибшего во вторую Чеченскую войну [на доме, где он жил, была установлена памятная доска, имя погибшего также выбито на доске памяти хутора - ПАИ].

Музыкант рассказал и о своём отношении к термину «Скобарь». Его однокурсница родом из Пыталово, она ездила домой на поезде, который называла «Скобарь». Зная о негативном значении этого слова для жителей Петербурга и других городов ["грубый, невоспитанный или жадный человек» - ПАИ], Игорь Растеряев у неё как-то спросил, почему девушка так говорит о поезде. На что однокурсница ответила, что «скобарями» называют псковичей, и гордится, что она псковичка. «Именно тогда я понял, что не всё так просто».

Таксисты без условностей

Журналисты допытывались, какими предстали перед исполнителем «скобари». Однако Игорь Растеряев не смог обрисовать портрет жителя Пскова, потому что мало общался с псковичами: он рассказал, что на его пути встретились только три псковских таксиста, которые, к слову, музыканта не узнали.

Первый из них встречал Игоря и его помощницу Марию на вокзале. Отец, постоянно сопровождающий музыканта в поездках, в этот раз уехал в Волгоград, а Игорь Растеряев и его помощница отважились на поездку в недалёкий от Санкт-Петербурга Псков вдвоём. При себе у них были два чемодана с дисками, поэтому они заказали такси с большим багажником. Но приехала небольшая легковушка, водитель которой сердился, что клиенты опоздали, хотя те и прибыли в указанное время. Тем не менее, таксист «затолкал» вещи в багажник, который не закрылся, и пообещал «прокатить с ветерком». «Он мне сразу понравился, парень без условностей», - улыбнулся Игорь Растеряев.

Со вторым таксистом музыканту удалось пообщаться о снетках, их дефиците и о рыбалке, а третий водитель отвёз Игоря Растеряева в кафе «Сундук». Музыкант добавил, что он уже попробовал меню «Сундука» и кафе в Поганкиных палатах, и ему всё очень понравилось. На полноценную экскурсию у музыканта не хватит времени, так как световой день у него очень короткий.

Прервав беседу, Игорь Растеряев сказал, что перед концертом нужно распеваться, и спел песню «Русская дорога».

О «Комбайнёрах», интернете и авторском праве

Когда в интернете «выстрелил» его нарочито любительский клип на песню «Комбайнёры», многие люди задавались вопросом, кто перед ними: артист или тракторист? «Меня всегда удивляло, что вообще кто-то об этом думал. Я считал, что всё это только моим раковским друзьям понравится, не думал, что эта история через 4 года доведёт меня и до Пскова», - рассказал Игорь Растеряев.

Завтра на концерт приедут его земляки – раковчане, музыкант с нетерпением ждёт этой встречи. «Друзья никогда не считали меня комбайнёром, я для них - городской человек, который работает в театре и играет на гармошке, вряд ли у них и сейчас что-то изменилось в восприятии меня», - улыбнулся Растеряев.

Своё творчество он причисляет к жанру авторской песни: «Я ведь автор, и это всё-таки песня – значит, авторская песня». Также Игорь рассказал, что гармошка для него – это аккомпанирующий мысли инструмент, воспринимать его творчество как фольклор – неверно. «Я играю только то, что мне нужно и практически не знаю нот. Большая загадка для меня – для чего нужен крайний ряд на гармошке и некоторые её кнопки. Что-то виртуозное вряд ли смогу сыграть», - заметил музыкант. Гармошку «Чайка» он купил за 800 рублей в комиссионном магазине, именно с ней он и даёт почти все концерты. «Чайка» часто ломается, поэтому приходиться выступать и с другими инструментами.

В ходе пресс-конференции зашла речь и о творчестве в эпоху интернета, где свободно доступны его автора-исполнителя. «Мы сразу снимаем клипы и выкладываем их в интернет, так как это лучший способ донесения до людей. Мы не обижаемся на размещение в сети, а сами выкладываем», - рассказал Игорь Растеряев, говоря об авторских правах и музыкантах, которые против размещения клипов в сети. Даже в случае явного конфликта с создателями мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица», когда песне, написанной Игорем Растеряевым, de facto присвоили авторство другого человека, он не стал затевать разбирательства и требовать выплаты компенсаций. «Может автором прозвучавшей песни и был тот человек, я её не писал – текст и музыку сильно переделали, чтобы юридически нельзя было подкопаться», - отметил Игорь Растеряев.

Музыкант считает, что распространение в сети только помогает зарабатывать, а не мешает. Хотя, по его словам, было бы лучше не пренебрегать корпоративами, ведь сейчас он даёт только сольные концерты. «Вроде нормально всё, но у меня было нормально, когда я и не давал их», - сказал Игорь и добавил, что хороший доход ему приносит работа в Санкт-Петербургском государственном музыкально-драматическом театре «Буфф».

«Чудаковатый» ребёнок и отказ от алкоголя

Растеряев вспомнил, что в детстве он был «чудаковатым» ребёнком, но не особо протестовал. По его словам, родители с интересом наблюдали, как он развивается: «Лет в 11 я подумал, почему бы мне не поспать на шкафу – и поспал. Родители призадумались, но сделали вид, что это творческий поиск», - вспомнил он.

В ходе пресс-конференции музыкант рассказал и о своих кумирах: «Юрий Шевчук – светоч и маяк с детства, я и не помышляю с ним выступать». Больше всего Игорю Растеряеву нравилась песня «Белая река» группы «ДДТ», именно она была хорошо знакома соседям будущего музыканта. С любимого первого проигрыша песни юный Игорь начинал своё утро, как с зарядки. «Где вы, герои войны и труда?» - обращался он ко всем жильцам многоэтажки. «Этажом ниже жил хирург, которому утром нужно было резать людей, а тут «Белая река», - вспомнил автор-исполнитель. По его словам, из-за громкой музыки соседи пробили батарею, пока стучали по ней, а один мужчина пришёл ломать стену. 

Стоит отметить, что 22 ноября стукнет 12 лет, как Игорь Растеряев бросил пить. «Если бы я не завязал с выпивкой, я бы до гармошки не дожил», - сказал автор «Комбайнёров». При этом он отметил, что «если люди умеют пить в меру», то ничего страшного в этом он не видит.

«Рожок» и волгоградские комбайнёры

Он привёз псковичам диски с вышедшим в октябре новым альбомом «Рожок». Обложку и диск Игорь Растеряев оформлял сам: довольно просто, без изысков. Диск выполнен в форме колеса для фуры, это не случайно: одна из песен называется «Дальнобойная». На одной из обложек диска расположен рисунок в виде коллажа изображений сюжетов из всех песен, среди которых есть и кошка музыканта. Стоит отметить, что он собственноручно оформил только последние два альбома: обложку первого диска создала его сестра, которая работает звонарём.

В ходе пресс-конференции музыкант сыграл песню «Рожок» из нового альбома, которая рассказывает о Первой мировой войне.

Также он презентовал свою книгу «Волгоградские лица» 2012 года выпуска, которая рассказывает о всех его альбомах. Книга была написана в 1999 году, когда Игорь Растеряев ещё не начал сочинять и петь песни. Альбом рисунков с комментариями автора посвящен другу детства и его неформальному продюсеру Алексею Ляхову. В нём представлены рисунки гелиевой ручкой, которые созданы задолго до написания песен. Никто из изображённых в ней комбайнёров уже давно не работает в агропромышленном комплексе.

Музыкант гордится ещё одним своим творением – клипом на песню «Ермак», который создан как мультик. «Рисовать было тяжело», - признался автор-исполнитель.

Ностальгия по 90-м

Сейчас исполнитель мало общается с музыкантами, большую часть времени он проводит в «тусовке» коллег из театра. «Эстрадную музыку слушаю, когда праздник какой-нибудь или банкет. Бывает и ностальгия по 90-м: «Стрелки», «Акула», «Руки вверх» - это всё в крови», - рассказал автор «Комбайнёров».

Он поделился с присутствующими своей мечтой: выступить вместе с балалаечником Алексеем Архиповским. «Но это мечты, он и так себя хорошо чувствует», - добавил музыкант. Однако Растеряев уже выступал совместно с группой «Пилот» и лидером группы «Ва-БанкЪ» Александром Скляром. А на вопрос, близко ли его творчество к музыке и песням Сергея Шнурова («Шнура»), он ответил «Скорее Сергей Довлатов, чем Шнуров».

На вопрос о том, не собирается ли Игорь Растеряев ехать с концертом в недалёкую Эстонию, музыкант ответил, что был бы рад предложениям там выступить, а пока только ездит в гости к эстонским друзьям.

В заключение он добавил, что будет рад видеть всех псковичей на своём концерте 22 ноября в 18:00. 

Ульяна Ловыгина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...